Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства: формулы

Понятие оборотных средств и их роль в деятельности предприятия

Определение 1

Под оборотными средствами хозяйствующего субъекта в общем смысле принято понимать денежные средства, авансируемые в фонды предприятия с целью обеспечение непрерывности процессов производства и реализации его продукции.

Фактически оборотными средствами выступают предметы труда, имеющие денежную (стоимостную) оценку и отвечающие следующим критериям:

  • полное использование на протяжении одного цикла производства;
  • непрерывное изменение натурально-вещественной формы;
  • перенос стоимости на конечный продукт.

Оборотные средства состоят из производственных оборотных фондов и фондов обращения, каждый из которых включает целый ряд элементов (рисунок 1).

Состав и структура оборотных средств субъекта хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав и структура оборотных средств субъекта хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Как правило, оборотные средства формируются в основном из производственных фондов, представленных преимущественно запасами (сырье, расходные материалы, топливо и пр.). На долю фондов обращения приходится порядка 30% всех оборотных средств.

Подобным соотношением отдельных элементов оборотных средств предприятия характеризуется их структура. В то же время следует понимать, что она не несет в себе обязательственного характера и может видоизменяться в зависимости от конкретных условий хозяйствования и отраслевой специфики деятельности предприятия.

«Оборотные средства: формулы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Так или иначе, оборотные средств выступают неотъемлемой частью имущества предприятия и играют огромную роль в его финансово-хозяйственной деятельности. Именно они в процессе своего кругооборота обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса, постоянно меняя свои формы (денежные средства – производственные запасы и сырье для изготовления продукции – готовая продукция – денежные средства и так далее).

Оценочные показатели эффективности использования оборотных средств

Оборотные средства, выступая экономическим ресурсом субъекта хозяйствования, требует анализа и оценки эффективности их использования. Использования оборотных средств определяется их сущностью и особенностями кругооборота (рисунок 2).

Механизм кругооборота оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Механизм кругооборота оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В процессе своего кругооборота оборотные средства постоянно меняются свою форму. На денежные средства приобретаются сырье и материалы, которые в ходе производственного процесса превращаются в готовую продукцию. Готовая продукция, произведенная предприятием, подлежит рыночной реализации, в результате чего предприятие получает выручку. Таким образом, оборотные средства вновь приобретают денежную форму и далее цикл повторяется.

Для того чтобы проанализировать эффективность использования оборотных средств и выявить потенциально опасные для финансовой устойчивости предприятия элементы, используется целый ряд показателей.

Основными из них являются:

  • среднегодовая величина (остаток) оборотных средств;
  • показатели использования;
  • показатели эффективности.

Рассмотрим их более подробно.

Под среднегодовым остатком оборотных средств хозяйствующего субъекта понимается средняя величина оборотных средств предприятия за два прошедших года. Он показывает, сколько в среднем оборотных средств имелось в распоряжении субъекта хозяйствования за анализируемый период. Его расчет позволяет сгладить возможные колебания показателя.

Показателями использования выступают коэффициент оборачиваемости и загрузки, а также длительность оборота оборотных средств субъекта хозяйствования. Они отражают характер и скорость кругооборота оборотных средств.

Наконец, показатели эффективности оборотных средств, представленные соответствующим коэффициентом и величиной их высвобождения, характеризуют эффект, приносимый финансовыми вложениями в оборотные активы.

Рассмотрим методику их расчета более подробно.

Методика расчета показателей использования оборотных средств

В основе методики расчета показателей использования оборотных средств хозяйствующего субъекта и их эффективности лежит экономический смысл показателей. Основные формулы их расчета представлены ниже.

Среднегодовой остаток оборотных средств ($ОС$) определяется как средняя арифметическая суммарной величины оборотных средства за анализируемый период. Его величина может быть определена по формуле

$ОС = (ОС_0 + ОС_1) / 2$

где $ОС_0$ и $ОС_1$ – оборотные средства за анализируемый и предшествующий ему периоды.

Далее рассмотри показатели использования.

Коэффициент оборачиваемости ($Коб$) определяется как отношение объемов выручки предприятия, полученной в результате сбыта его продукции, к средней величине оборотных средств за период. Наглядно формула его расчета представлена ниже:

$Коб = Выручка / ОС$

Фактически, данный коэффициент показывает, сколько кругооборотов за период успевают совершить оборотные средства хозяйствующего субъекта, иначе говоря – сколько циклов они проходят.

Показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости выступает коэффициент загрузки оборотных средств ($Зоб$). Соответственно, он может быть найден по формуле :

$Зоб = 1 / Коб = ОС / Выручка$

Данный коэффициент показывает, сколько величину оборотных средств хозяйствующего субъекта, приходящуюся на 1 рубль реализованной продукции.

Также одним из основных показателей использования оборотных средств выступает длительность их оборота ($Доб$). Фактически она показывает, сколько времени необходимо оборотным средствам предприятия для полного прохождения одного цикла кругооборота. Ее величина определяется по формуле:

$Доб = Д / Коб$

где $Д$ – длительность периода.

Таким образом, чем выше коэффициент оборачиваемости оборотных средств, тем меньше времени им требует для совершения одного кругооборота. Соответственно, тем быстрее происходит циркуляция оборотных средств, а следовательно они приносят большую пользу.

Помимо этого для оценки эффективности использования оборотных средств применяется такой показатель, как коэффициент эффективности ($Кэф$). Он отражает величину оборотных средств, приходящуюся на 1 рубль прибыли хозяйствующего субъекта. Соответственно, его величина определяется по формуле:

$Кэф = Прибыль / ОС$

Замечание 2

Как правило, для расчета этого показателя в числителе используется чистая прибыль.

Особое значение при анализе оборотных средств и оценке их использования имеет ускорение оборачиваемости, способствующее увеличению накоплений. Для этого определяется высвобождение оборотных средств ($ОСвысв$) величина которого рассчитывается по формуле:

$ОСвысв = Выручка • (Добб – Добп) / Д$

Где $Добб$ и $Добп$ – среднее время оборота в базисном и планируемых периодах.

Представленные показатели могут быть рассчитаны как для всей совокупности оборотных средств, так и для их отдельных элементов, например, дебиторской задолженности.

При оценке состава и структуры оборотных средств также могут использоваться показатели удельного веса, определяемые путем деления отдельного элемента на всю совокупность оборотных средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot