Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и значение оборотных средств

Сущность и значение оборотных средств

Для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности компании ключевое значение отдается оборотным активам. Как экономическая категория оборотные активы представляют собой денежные средства, которые выделяются для ведения текущей деятельности организации. А точнее они необходимы для создания резервов сырья, материалов, готовой продукции и т.д.

С финансовой точки зрения оборотные средства часто сравнивают с оборотным капиталом. Это самый подвижный компонент капитала компании. В отличие от основных оборотные активы способны легко преобразовываться в денежные средства.

Определение 1

Оборотные средства – это денежные средства организации, которые применяются для финансирования текущей ее работы. Они обеспечивают полностью производственный цикл и процесс сбыта продукции, начиная с подготовки необходимого сырья и материалов до реализации уже готовых товаров.

Сущность и значение оборотных средств выражается в их функциях:

  • производственная функция;
  • платежно-расчетная функция.

Первая функция обеспечивает непрерывный производственный процесс через бесперебойный процесс формирования запасов материальных активов. Оборотные средства последовательно превращаются из денежной формы в производственную, а затем в товарную. На всех этапах оборота находятся одновременно. Следовательно, количество оборотных средств должно постоянно рассчитывается.

Вторая функция влияет на состояние тех средств, которые выделены в сферу обращения. При этом происходит воздействие на систему расчетов и на денежное обращение в целом. Также платежно-расчетная функция обеспечивает своевременность платежей за приобретенные ресурсы, необходимые для производства продукции, оплаты труда персонала компании, налоговых выплат и расчетов с финансово-кредитными организациями.

В состав оборотных активов входят оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Определение 2

Оборотные производственные фонды – это часть производственных фондов компании, которые используются в производственном процессе.

«Роль и значение оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Они обладают следующими свойствами:

  • одноразовое участие и полное использование в производстве;
  • изменение натурально-вещественной формы в производственном процессе;
  • полный перенос собственной стоимости на произведенную продукцию.

Оборотные производственные фонды тесно связаны с фондами обращения. В их состав входит готовая продукция на складе, отгруженные товары, денежные средства и дебиторская задолженность.

Замечание 1

Оборотные активы – это важная часть ресурсов компании. Они оказывают существенное влияние на объем производства и прибыльность. Поэтому целью деятельности любого предприятия является разработка системы эффективного управления оборотными средствами.

Роль оборотных активов в деятельности предприятия

Оборотные активы играют важную роль в деятельности любого предприятия. Это объясняется следующими аспектами:

  1. наличие оборотных средств - это обязательное условием начала и нормального функционирования производства и сбыта продукции (работ, услуг);
  2. структура, объем и скорость оборота данных активов влияют на платежеспособность компании;
  3. эффективность использования оборотных активов оказывает значительное воздействие на уровень затрат, прибыль, рентабельность и т. д.

Оборотные средства играют экономическую роль в деятельности компании, которая определяет их сущность. А именно сущность их компонентов. Оборотные производственные фонды способствуют непрерывности производственного процесса, а фонды обращения – сбыт произведенной готовой продукции на рынке и получение денежных средств от продажи. Деление на производственные фонды и фонды обращения осуществляется согласно функциональной роли оборотных активов.

Ключевой и определяющей чертой оборотных средств является их динамичность, смена материальной формы и превращение в денежные средства, а также последующее повторение всех циклов. Показанные в балансе оборотные активы - это лишь мгновенное их отражение за конкретный период времени. Они предназначены для обеспечения непрерывности и бесперебойности хозяйственной, производственной и финансовой деятельности компанию. Оборотные средства играют роль своеобразного «буфера» между стадиями хозяйственного и финансового циклов, уменьшают их несоответствия.

Замечание 2

Особое значение имеет грамотная организация, контроль оборотных средств и их эффективное управление. Так как оборотные средства содержат в себе и денежные, и материальные ресурсы, то от их эффективной организации и применения зависит не только производственный процесс, то и финансовая стабильность предприятия.

Повышение эффективности использования оборотных средств

Эффективность применения оборотных активов в деятельности компании зависит от некоторых факторов:

  • внутренние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности компании (производство, маркетинг, персонал и т.д.);
  • внешние факторы, которые поддаются контролю со стороны предприятия (экономические, политические, культурные, социальные и иные условия).
Замечание 3

Повышение эффективности использования оборотных активов создается благодаря росту их оборачиваемости на всех фазах кругооборота. Значительные резервы находятся в сфере производства. Это запасы, которые способствуют непрерывности процесса производства. Кроме этого в них закладывается определенная часть средств, которая временно не участвует в производстве.

Важным условием повышения эффективности использования оборотных средств является организация оптимальных производственных запасов, а точнее система мероприятий по их сокращению. Результатами реализации такой политики считаются следующие:

  • рациональное использование оборотных активов;
  • ликвидация запасов материалов сверх нормы;
  • совершенствование нормирования;
  • улучшение организации поставок.

В сфере обращения оборотные активы обеспечивают доведение готовой продукции до потребителя. Но и в этом случае требуется рациональное выделение средств.

Предпосылки снижения вложений оборотных средств в сферу обращения:

  1. рациональная организация сбыта готовой продукции;
  2. использование передовых форм расчетов;
  3. оформление документации в оговоренные сроки;
  4. соблюдение договорных условий и требований по платежам.

В целом основными путями по улучшению использованию оборотных средств на предприятии являются:

  • минимизация затрат;
  • уменьшение длительности цикла производства;
  • рост оборачиваемости оборотных активов;
  • оптимальное использование оборотных средств;
  • улучшение работы с поставщиками;
  • рациональное использование природных и иных ресурсов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot