Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Новая экономическая социология и социоэкономика

Этапы развития социоэкономики

Замечание 1

Развитие социальной экономики оказывает влияние на становление нового и очень важного направления взаимодействия экономической науки и других общественных наук, возникающее при воздействии практической деятельности, так как человеческий фактор становится главным источником роста экономики и ее развития. Конкурентная борьба между предприятиями и обществами все больше зависит от социальной сферы. Вместе с этим образуется понимание зависимости экономического развития от решения проблем социального характера.

При социоэкономике руководители компаний для того, чтобы укрепить свои рыночные позиции, должны осуществлять сравнительный анализ эффективности вложений в нематериальные активы по отношению к материальным, а также вложений в социальные ресурсы. Под вложениями в социальные ресурсы следует понимать совершенствование знаний и умений трудового коллектива, развитие корпоративной культуры, формирование и поддержание деловой репутации, участие в социальных программах и т.д.

Статья: Новая экономическая социология и социоэкономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Социальная экономика основывается на таких принципах:

  • Системность проводимых исследований как база методологических позиций. Любые социально-экономические объекты представляются как целостный открытый механизм, экономические и социальные особенности его функционирования тесно связаны между собой, но имеют собственную логику развития во времени и пространстве.
  • Учет двусторонних связей между экономическими и социальными моментами практической деятельности.
  • Применение экономических оценок для изучаемых связей, явлений и социальных процессов.
  • Социальный характер экономических действий: учет морально-культурных, социоструктурных и других аспектов выбора индивида.
  • Акцентирование внимания на экономическом подходе к социальным явлениям и проблемам.
  • Взятие за основу теоретических подходов при разработке практических рекомендаций.

Реализация перечисленных принципов социоэкономики крайне важна для становления научного знания, которое своевременно и адекватно реагирует на актуальные запросы практики.

«Новая экономическая социология и социоэкономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Задачи социоэкономики на различных уровнях экономических отношений

Вопросы развития социальной экономики становятся актуальными не только по отношению к науке, но и возрастает острая практическая потребность. Социоэкономика как самостоятельная наука позволяет находить решение проблем на различных уровнях: макро-, микро-, мезо.

Исследования в области социоэкономики на макроуровне становятся актуальными в вопросах поиска наиболее эффективных государственных политических стратегий с позиций двусторонних связей между экономическими и социальными объектами. Социоэкономика позволяет ответить на множество вопросов, связанных с жизнедеятельностью общества. К задачам социоэкономики макроуровня относятся исследование при помощи прямых и косвенных показателей всего спектра потерь и приобретений хозяйствующих субъектов различных уровней при осуществлении того или иного типа стратегии реформ на рынке, научное объяснение эффективности проведения стратегии при сложившихся условиях. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что экономический успех достигается при помощи не одной, а множества рыночных моделей. Многие страны добились успеха в превращении прямо противоположных особенностей своей социальной структуры в главнейшие преимущества экономики. Таким образом, важной макрозадачей социэкономики является содействие разработке эффективной стратегии для осуществления реформ на рынке, мобилизации ресурсов, позволяющих достигать роста экономики, основываясь на учете социальных особенностей данного сообщества.

Социэкономика мезоуровня проявляется в ориентации современных предприятий на социальные стороны деятельности. Большинство успешно функционирующих фирм постоянно проводят инвестиции в совершенствование знаний и умений своего трудового коллектива.

Микроуровень социоэкономики характеризуется осваиванием индивидами и домохозяйствами новых моделей поведения с целью сохранения или же повышения прежнего уровня жизни. К таким явлениям относятся:

  • Обучение новым профессиям;
  • Большая занятость в подсобных хозяйствах;
  • Отказ от некоторых платных услуг (ремонт дома, пошив одежды и т.п.).

Все это отражается на уровне потенциала человека, его профессиональных качествах, состоянии здоровья, а также на показателях воспроизводства системы хозяйствования.

Становление новой экономической социологии

Интерес к исследованию экономической социологии со временем не утихает, поскольку данная отрасль относится к междисциплинарным наукам.

Замечание 2

Объект экономической социологии – это взаимодействие экономической и социальной сфер жизни общества.

Наиболее важным в методологическом плане для развития экономической социологии в самостоятельную отрасль является становление и применение структурных, функциональных и институциональных методов исследования. Выделение экономической социологии в самостоятельную научную дисциплину произошло в середине 1980-х годов.

Переломным моментом в развитии экономической социологии стало издание фундаментального сборника в 1994 году, редакторами которого являются Н.Смелсер и Р.Сведберг. Тогда и произошло образование новой экономической социологии.

На сегодняшний день выделяются различные течения новой социологии экономического типа (рисунок 1).

Перечень течений новой социологии экономического характера. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Перечень течений новой социологии экономического характера. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Направление социологии рационального выбора основано на теории социального обмена и экономической теории рационального выбора.

Наиболее яркими представителями сетевого подхода являются Х.Уайт и М.Грановеттер. в своих трудах они понимали современную хозяйственную деятельность как объединение социальных сетей, т.е. связей между отдельными индивидами и предприятиями.

При новом институционализме сети представлялись институциональными образованиями.

При культурно-историческом и этнографическом подходах также уделялось внимание сетевым связям и институциональному устройству, однако, данные вопросы рассматривались более глубоко: на уровне привычек, традиций, культуры.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot