Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Шведская модель рыночной экономики

Понятие шведской модели рыночной экономики

Такой термин, как шведская модель, возник в конце 1960 годов, в то время некоторые иностранные наблюдатели обратили внимание на успешное сочетание в Швеции быстро развивающейся экономики через проведение большого количества политических реформ и относительно бесконфликтного социального положения в обществе.

Шведская модель как термин укоренился в экономической науке благодаря становлению Швеции одним из самых развитых социально-экономических государств.

На фоне социальных и политических раздоров во всём мире, в тот период времени, Швеция отличалась успешностью и безмятежностью внутреннего положения страны.

Замечание 1

Если разобраться, Шведская модель представляет собой смешанный характер рыночной экономики. Характерными признаками её считается сочетание рыночных отношений и государственного регулирования. Общее общественное потребление сочетается с преобладающим объёмом частной собственности в сфере производства.

Помимо вышеперечисленных общих характеристик, которые присущи и другим экономическим моделям схожем по своим характеристикам с рыночной экономикой, к шведской модели можно отнести некую характерную черту: это особенность отношений на рынке труда между собственно трудом и капиталом.

Достаточно большой период в Швеции были актуальны профсоюзы. Такие профсоюзы представляли собой централизованную систему, на основе которой проводились переговоры о заключении коллективных договоров по вопросам оплаты труда. Деятельность профсоюзов была достаточно масштабная, это были мощные организации, политика которых, основывалась на главенствующих принципах солидарности между обособленных групп работников.

Принципы шведской модели рыночной экономики

Шведская модель организации рыночной экономики государств обеспечивала этой стране благоприятное развитие экономической и политической жизни на протяжении достаточно длительного времени, при этом не испытывая никаких социальных потрясений либо глубоких политизированных конфликтов, одновременно обеспечивая населению высокий уровень жизни и предоставляя социальные гарантии для подавляющего большинства граждан страны. С этой точки зрения, шведская модель с её актуальными и современными процессами реформирования, имеет высокий интерес для Российской Федерации.

«Шведская модель рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Характерные черты шведской модели:

  • На развитие рыночной экономики оказывается существенное государственное влияние через регулирование в сфере экономики;
  • Социальная политика государства направлена на достижение качественно нового высокого уровня жизни для всех слоев населения;
  • Любые трудовые споры, конфликтные ситуации, возникающие на рынке труда, рассматриваются и разрешаются путем привлечения к активному участию в данных вопросах профсоюзов, через заключение коллективных договоров и проведение коллективных переговоров.

Причинами для интереса, по мнению учёных, шведская модель в качестве вариантов внедрения такой модели в рыночную экономику России, является то, что:

  • В Швеции в качестве основных приоритетных социально-экономических направлений развития выбраны показатели высокой занятости населения и максимальное уравнивание уровня доходов в обществе;
  • А также Швеция с 1932 года основной, властной, правящей партией является социально-демократическая;
  • Помимо этого, развитие профсоюзов, которые оказывают большое влияние на уровень и рост доходов населения;
  • И наконец, шведский народ также, как и российский воспринимают идею равенства.

Одной из первых стран где появились первые наметки социальных гарантий, предоставляемых населению, была Швеция. Первым и самым ярким примером развития социальной сферы в стране стало создание института социального партнерства, который был организован в 1938 году. Заключалось такое партнерство в подписании соглашения о мирном урегулировании любых возникающих трудовых конфликтов между Федерацией Профсоюзов и работодателей. В том же соглашение была определена необходимость в заключении коллективных договоров.

Швеция стала одной из первых стран, которые пришли к правильному выводу об необходимости создание социальной платформы и пошла путем осуществление активной политики на рынке труда.

Такими шагами, например, стал запрет на строительство АЭС. Был выработан курс, направленный на построение "общества всеобщего благоденствия". Для того чтобы реализовать такие планы, государство приняло решение перераспределять огромные средства через государственный бюджет.

Проведение последовательной социальной политики дало свои результаты. Ими стал высокий уровень политической культуры. Благодаря чему удалось сформировать систему общественного диалога, внедрить в отношения между различными слоями общества корпоративный характер.

В сфере социально-экономического развития была достигнута полная занятость, а также реализованы другие важные экономические задачи, такие как:

  • Стабильный уровень цен;
  • Динамичный долговременный рост экономической сферы;
  • Удалось добиться развития экономики избегая социальных потрясений и конфликтов на политической почве.

Все эти достижения поспособствовали развитию приоритета в части человеческого Фактора. Для стимулирования трудовой деятельности приоритетным направлением развития также стала поддержка творческого начала.

Именно этот конечный результат проведенных социально-экономических реформ положил начало отражения концепции шведской модели рыночной экономики называемого "человеческим капиталом"

Анализ шведская экономическая модель

Швеция изначально являлась каким государством, которое было ориентирована на формирование социальных благ. Если провести анализ шведской экономики можно сделать вывод о том, что в основу были заложены идеи кейнсианства. В частности, в плане выбора места и роли государства в целом в экономической системе.

В 1930 годах, когда страна находилась в условиях Великой депрессии, была проведена первая реформа экономики. Выигрышным рычагом для выхода из сложной ситуации стало усиление государственного регулирования экономики.

Замечание 2

Один из основоположников Шведской модели доказал, что между развитием техники и прогрессированием социума имеется тесная связь и связано это с тем что человеку требуется блага, а для создания благ и их усовершенствованию человек прибегает к созданию нового.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot