Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели социально-экономических систем

В рамках социально-экономических систем различают национальные модели систем. К ним относятся:

  • американская,
  • западноевропейская,
  • социальное рыночное хозяйство ФРГ,
  • шведская ,
  • японская,
  • южнокорейская модель.

Американская модель

Рассмотрим американскую модель, которая построена на основе поощрения частной деятельности. Увеличить свой уровень дохода может наиболее работоспособное население, малоимущим и безработным гражданам страны предоставляется минимальный уровень жизни за счет государственных пособий и выплат. К социальному равенству стремления нет. Данная модель экономической системы направлена на необходимость массового повышения занятости, достижения личного карьерного роста.

Замечание 1

Для данной модели характерно государственное регулирование. Стратегия заключается в том, чтобы поддерживать стабильную конъюнктуру и экономическое равновесие.

Западноевропейская модель экономической системы

Была сформирована с приходом к власти коалиции демократических сил в послевоенный период. Для этой модели характерно господствующее положение государственного сектора в сферах инфраструктуры и в отраслях добывающей промышленности.

Модель ряда стран ЕС

Другая модель социально-экономической системы представлена в ряде стран ЕС (Франция, Италия и др). Представляет собой разветвлённую систему государственного регулирования, основанного на реализации общественных программ развития. Отличительной особенностью является выделение особого внимания социальному сектору экономики. Геополитическое положение стран ЕС, межгосударственная экономическая и политическая интеграция влияет на формирование западноевропейской модели социально-экономической системы. По этой же причине модель имеет насколько разновидностей: западногерманская, шведская, др.

Социально-рыночная модель ФРГ

Была сформирована после второй мировой войны на основе промышленного комплекса гитлеровской Германии. Задачей государства является предоставление возможности и поддержка развития как крупным, так и мелким хозяйствующим субъектам. Правительство регулирует внутреннюю экономику: контроль цен, пошлин, технические нормы.

«Модели социально-экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Шведская модель экономической системы

В Шведской модели господствующее положение отдано социальному сектору. Основой данной системы является задача создать социальное равенство, т.е. поддержать менее обеспеченные слои населения за счет национального дохода.

Государство владеет всего 4% основных фондов, при этом доля государственных расходов составляет более 50% ВВП. В их числе более половины celeste направленная направленная на социальные нужды соответственно пополнение бюджета происходит за счёт высокого налогообложения в частности физических лиц

Замечание 2

Такая модель разделяет функцию производства и функцию обеспечения уровня жизни. Производство лежит на плечах хозяйствующих субъектов, частных предприятий, которые на конкурентные рыночные условия ведут свою деятельность. Обеспечение же высокого уровня жизни, развитие социальной сферы (занятость, образование, социальное и медицинское страхование), а также развитие транспортной и телекоммуникационных систем под управлением государства.

Японская модель

Наблюдается отставание уровня жизни, в частности уровня заработной платы от производительности труда. То есть труд обесценен. По этой причине себестоимость продукции невысокая, соответственно такой продукт имеет высокую конкурентоспособность на мировом рынке. Он дешёвый.

Надо учитывать, что такую модель возможно организовать только в обществе с высоким развитием национального патриотизма. Где приоритет интересов нации главенствует над интересами человеческой единицы. При этом государственный аппарат занимается активной модернизацией экономики.

Южнокорейская модель

Вариант японской. Одинаковое участие государства в перестройке экономики, ее модернизации и повышении конкурентоспособности экспортных товаров на мировом рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot