Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели смешанной экономики

Понятие об экономических системах

История развития человеческой цивилизации неразрывно связана с производством. Именно производство позволяет удовлетворить потребности человека в материальных и многих духовных благах. Первоначально хозяйственная деятельность человека носила крайне примитивный характер. Она была представлена простым собирательством.

С развитием человека возрастали и его потребности. Поэтому деятельность человека становилась все более сложной. Постепенно для ее осуществления понадобились согласованные действия многих людей. Кроме того, в процесс труда вовлекались все новые и новые ресурсы.

Хозяйственная деятельность влияла на формирование и развитие общественных отношений. Натуральное хозяйство сменилось товарным производством. Сочетание производства и общественных отношений образуют экономическую систему.

Определение 1

Экономическая система представляет собой совокупность взаимоотношений между отдельными субъектами хозяйственной деятельности (физическими и юридическими лицами, предприятиями и отдельными домохозяйствами, государствами и межгосударственными объединениями) путем привлечения в производство всех видов ресурсов, основываясь на правах собственности и нормативно-правовых актах, включая отношения управления, накопления и распределения материальных благ и произведенного продукта.

Любая экономическая система состоит из следующих структурных элементов:

  • экономические субъекты (государства, предприятия, домохозяйства, частные лица);
  • экономические объекты (все виды экономических ресурсов);
  • базовые (ключевые) экономические отношения (право собственности, право управления и право распределения).

Типы экономических систем

Исходя из сказанного выше, можно привести еще одно определение термина «экономическая система»:

«Модели смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

«Экономической системой называют способ согласования хозяйственной деятельности людей и распределения произведенного продукта».

Так как невозможно рассматривать экономическую систему без совокупности общественно-экономических отношений, то ключевыми критериями (принципами) классификации разновидностей экономических систем являются отношения права собственности на средства производства, система распределения продукта и роль государства в экономике. Поэтому сегодня специалисты выделяют следующие типы экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная;
  • смешанная.

Для традиционной экономической системы характерно производство и распределение произведенного продукта на основе исторически сложившихся обычаев и традиций. Это наиболее консервативная экономическая система. Причина – для изменения традиций необходим длительный период времени, чтобы изменить психологию общественного сознания.

Административная система формируется на основе государственной собственности на основные средства производства. государство определяет ценовую политику, распределение благ, регулирует объемы производства. Весь процесс экономической жизни происходит в соответствии с утвержденным государственным планом. Государство, фактически, является монополистом.

Рыночная экономика начала свое формирование еще в условиях феодального строя. Она развивалась на базе частной собственности на средства производства. Основными регуляторами стали соотношения потребительского спроса и предложения. Государство долгое время не принимало участия в регулировании экономики более чем на общезаконодательном уровне.

Понятие о смешанной экономике

В процессе дальнейшего исторического развития человеческого общества стали очевидны некоторые недостатки и преимущества как административной (командно-административной, плановой) экономической системы, так и рыночной экономической системы. В результате сочетания частного и государственного секторов экономики была сформирована новая экономическая система – смешанная.

Определение 3

Смешанной экономической системой называют такую разновидность социально-экономических отношений, в которых сочетаются частная и государственная собственность на средства производства, государство принимает участие в формировании и функционировании рынка, регулировании рыночных отношений.

Суть смешанной экономической системы сводится к тому, что государство с помощью государственного регулирования пытается сгладить недостатки рыночной экономики за счет предоставления социальных гарантий и социальных благ. Положительными сторонами смешанной экономической системы являются вопросы обеспечения социальных гарантий и защиты потребителей, поддержка социальной сферы, борьба с монополизацией, поддержание политической стабильности и экономического роста.

Модели смешанной экономики

В экономике нет готовых решений. Поэтому при создании смешанной экономической системы каждое государство формировало свою собственную, национальную модель. Во внимание принимались этническая психология, менталитет, особенности исторического развития. На сегодняшний день, обобщая опыт ведущих стран мира, ученые-экономисты выделяют следующие модели смешанной экономики на этнической основе:

  • американская (либеральная);
  • шведская (скандинавская);
  • японская;
  • социально-рыночная.

Американская модель характеризуется преобладанием частного сектора в экономике. Правительство осуществляет общее регулирование посредством законодательной, налоговой и финансово-кредитной политики. В экономике страны преобладают крупные производители, контролирующие значительную часть рынка.

Шведская модель представляет собой модель «гуманного (социалистического)капитализма». За счет высоких ставок подоходного налога и продуманной налоговой политики государство обеспечивает высокие социальные гарантии своим гражданам. Значительная доля в экономике принадлежит кооперативному сектору. Данная модель успешно функционирует в странах Скандинавии.

Японской модели присущи черты корпоративного капитализма. Важное внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Государство сохраняет значительное влияние в вопросах контроля за развитием экономики. Японская модель ориентируется на сбережение, производство и экспорт продукции при вспомогательной роли личного потребления.

Социально-рыночная модель предполагает внедрение в экономику процессов планирования. Наиболее успешно удалось внедрить планирование в экономике Франции. Государство пыталось сохранить приоритетные позиции в экономике. Но эти процессы протекали с различным успехом. В рамках социально-рыночной модели выделяют насколько национальных вариантов: германскую, британскую, итальянскую, французскую модели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot