Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономических систем

Понятие моделей экономических систем

Для каждой системы характерно наличие определенных моделей по организации хозяйства. Модели большинства стран различаются. Это связано с особенностями развития стран, с историческим прошлым, социальным и национальным уровнем.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Современные модели экономических систем

К основным моделям экономических систем относятся:

  • американская,
  • шведская,
  • японская,
  • российская переходная экономика,
  • западноевропейская,
  • южнокорейская.

Американская модель основывается на поощрении предпринимательской деятельности. Для малообеспеченных слоев населения предоставляются льготы и пособия. Данной модели характерна высокая степень производительности труда. Массовость настроена на достижение личностного успеха, а проблема социального неравенства не стоит вообще. Основным недостатком данной модели является низкая поддержка социальных программ.

Западноевропейская модель начала формироваться при становлении демократической власти. Данной модели характерны высокие позиции в государственном секторе. Особое внимание уделяется инфраструктуре и добывающей промышленности. Государственное регулирование разветвленное и направлено на планирование, государством выделяется значительное количество ресурсов на программы социального и экономического развития.

Шведская модель характерна социальной направленностью. Программа государства в данной модели ориентирована на снижение классового неравенства. Государство путем перераспределения доходов обеспечивает слабозащищенные слои населения. Уровень налогообложения по сравнению с другими моделями достаточно высок, но при этом достигается благосостояние всех слоев населения и развитие инфраструктуры.

«Модели экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Японская модель отличается различием между развитием населения и производительностью труда. За счет этого вырастает конкуренция и снижается себестоимость продукции. Данная модель характерна для высокоразвитого национального самосознания, другими словами, население готово идти на некоторые жертвы для обеспечения блага страны. Государство активно участвует в модернизации экономики начиная от начальных стадий развития.

Южнокорейская модель схожа с японской моделью, так в этих двух странах государство принимает активное участие в развитии экономики. Государственным приоритетом является продвижение товаров на мировом рынке и создание имиджа страны. Отличие японской модели от южнокорейской в том, что первые лучше приспособлены к мировым кризисам.

После начала перехода экономики России с административно-командной системы на рыночные отношения формируется модель российской переходной экономики, направленная на эффективную рыночную экономику с социальной направленностью. На данном этапе переход к рыночной экономики стал для государства неблагоприятным. Это связано с тем, что экономика в стране огосударствленна, присутствует теневой сектор экономики, у промышленности и сельского хозяйства слабая конкурентособность. Для того, чтобы переход экономики России к рыночной экономике был благоприятным, необходима конкурентная среда, развитие частного предпринимательства, эффективная социальная защита, надежность и защита государством прав собственности.

Замечание 1

В настоящее время поддержка получила ориентацию на импортозамещение (в связи с обострением международных конфликтов).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot