Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономических систем и их особенности

Экономическая система

Определение 1

Экономическая система – это структура хозяйствования, которая охватывает субъекты, объекты и отношения между ними.

Обычно экономическая система функционирует согласно сложившихся принципов и закономерностей. Для производственной деятельности требуются экономические ресурсы, а ее результаты распределяют в системе с помощью рыночного механизма, либо государственного регулирования.

Экономические системы могут быть крупными и малыми. Но каждая из них отвечает на вопрос, что, для кого, в каком количестве производить. Кроме того, экономическая система должна быть адаптирована к текущим условиям рынка.

Проблемы экономических систем рассматривались в разных школах. Неоклассический подход сконцентрирован на исследовании поведения людей. Каждый индивид стремится увеличить собственную выгоду в заданных условиях. Основными участниками считаются государство, домашние хозяйства и фирмы.

Институционалистский подход заключается в исследовании структурности и особенностей работы систем, как единых целостных образований. Институты так же способствуют оптимизации процессов, их ускорению.

В целом экономические системы рассматриваются и сопоставляются по следующим признакам:

  1. Технико-экономические параметры.
  2. Соотношение планирования и рыночной организации.
  3. Отношения собственности.
  4. Социальные параметры.
  5. Исследование механизма функционирования систем хозяйствования.
Замечание 1

Экономическая теория выделяет традиционные, командно-административные, рыночные и смешанные модели хозяйствования. У каждой из них есть свои плюсы и минус, преимущества и недостатки. Каждая из них имеет свою степень открытости, что определяет ее участие в мирохозяйственных связях.

Модели экономических систем

Большинство современных государств придерживается смешанной модели хозяйствования. В ней присутствуют элементы всех существующих систем хозяйствования. Однако, большая часть отношений регулируется рыночным механизмом. Рыночная модель экономики характеризуется следующими чертами:

«Модели экономических систем и их особенности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Большое число форм собственности.
  2. Научно-техническая революция, инновации и модернизация производства.
  3. Регулирующая роль государства сильно ограничена.
  4. Рост роли услуг.
  5. Забота об экологии.
  6. Развитие человеческого потенциала и гуманизация общества.
  7. Информация становится не только ресурсом, но и товаром.
  8. Значимость малого и среднего бизнеса.

В рыночной экономике все субъекты независимы и действуют в собственных интересах. Это проявляется в соперничестве между ними за доступ к ресурсам и к рынкам сбыта. Конкуренция является движущим фактором экономики, она стимулирует научно-технический прогресс. Предпринимателям приходится искать новые подходы к организации бизнеса, к поиску новаторских решений, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия. В рыночной экономике определяющим является спрос. Именно потребители влияют на качество и количество производимой продукции.

Чистой рыночной экономики не существует. Есть сферы деятельности, которые требуют государственного контроля. Это так называемые стратегические отрасли народного хозяйства, которые влияют на безопасность страны, ее обороноспособность и возможность независимо функционировать от других стран. В этом случае используются инструменты командно-административной системы хозяйствования, где решения принимают централизовано государством, и вся экономическая деятельность подчинена государственной власти.

Самой старой формой экономической системы является традиционная. В ней решения о работе системы принимает небольшая группа людей – старейшины или знать. Общество функционирует согласно столетиями устоявшимся нормам и правилам.

Особенности экономических систем

Традиционная модель хозяйствования характерна для первобытного общества, а также для территорий, где доступ к ресурсам резко ограничен. Такие формы хозяйствования сохранились в Африке, Азии и Южной Америке. Основой производства является натуральное хозяйство. Промышленное производство полностью отсутствует, либо представлено небольшими формами. Важное значение в структуре экономических отношений играет мелкотоварное производство. Здесь возможна частная собственность, а предприниматели получают доход за счет приложения собственного труда.

В современном мире традиционные системы сильно зависят от иностранного капитала, что ставит страны в зависимое положение от более крупных держав. Такая система является ригидной. Она практически не способна к изменениям под требования современной среды.

Командно-административные системы были характерны для стран социалистического лагеря. Они отвечали потребностям той власти и идеологии. Все имущество принадлежало народу, а власть распоряжалась им в качестве юридического лица. Любые решения принимались централизовано. Командная экономика считается наиболее управляемой и прозрачной. В ней видны все существующие события, явления и закономерности. Однако, такая система для сохранения целостности обычно закрыта от внешних факторов влияния, что мешает ее развитию и активному участию в мировых отношениях. Это сказывается на научно-техническом прогрессе, отставании промышленного развития. Уровень жизни населения обычно невысокий, хотя люди обеспечены всем необходимым.

История показала, что командно-административная система хозяйствования способна быть эффективной только при условии сочетания с рыночным механизмом. Успех был достигнут Китаем, когда были проведены реформы, стимулировавшие конкуренцию внутри промышленного сектора.

Замечание 2

Сегодня смешанная модель хозяйствования является основной для большинства стран. Такой подход позволяет сочетать элементы всех систем, а также управлять ими в соответствии со стратегическими и тактическими целями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot