Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы и модели экономических систем

Экономические системы

Определение 1

Экономические системы – это совокупности хозяйственных процессов, которые осуществляются в рамках глобальных структур.

В основе системы лежит производственный процесс, который предполагает переработку факторов производства для получения конечного продукта или услуги. Экономическая теория является научным направлением, изучающим особенности построения отношений между субъектами экономики. Она определяет экономические системы, как совокупность отношений, которые определяют, сколько производить, что, для кого. Так же решаются вопросы по доведению продукции до потребителя с учетом возможности системы адаптироваться под изменения.

Экономические системы изучались разными школами. Неоклассики рассматривают системы через микро и макроэкономические аспекты. Они предполагают, что участники систем действуют рационально, то есть максимизируют свою полезность в рамках ограниченности ресурсов. Участниками считаются домашние хозяйства, государство и фирмы.

Статья: Типы и модели экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Приверженцы институционального направления помимо вышеперечисленных аспектов, уделяют внимание институциональным единицам и их влиянию на экономику в целом. Они делают акцент на системность, учитывая систему прав собственности, контрактов, трансакционные издержки.

Наиболее распространенной теорией является концепция исследования структуры общества и ее изменения под влиянием экономически процессов. Например, сегодня развитые страны вышли на пусть становления постиндустриального общества. Это особый технологический уклад, в котором будут действовать принципиально новые экономические и социальные нормы. Развивающиеся страны находятся на пути становления индустриального общества. Есть так же страны третьего мира, отличающиеся институциональной структурой, особенностями модели хозяйствования и построения политической власти.

Типы экономических систем

Экономические системы сопоставляются друг с другом по ряду параметров. Их становление, развитие и изменение определяет текущий тип системы. Например, появление частной собственности стало стимулом к появлению капитализма. Эксперты полагают, что наибольшее влияние на систему экономических отношений оказывают особенности владения имуществом и изменение регулирования действующих процессов.

«Типы и модели экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Среди других важных параметров выделяют технико-экономические особенности, соотношение плановой и рыночной экономики и отношения собственности.

Технологический уклад является определяющим для построения отношений между субъектами экономики. Выделяют следующие типы системы в зависимости от их уклада:

  1. Доиндустриальные.
  2. Индустриальные.
  3. Постиндустриальные.

В этой типологии важным параметром выступает мера развития человеческого капитала. Эту величину сложно измерить, так как она является комплексной и состоит из уровня образования, структуры профессиональной занятости, уровня благосостояния и других параметров.

Переходные экономики идут отдельной группой. Их отличительной особенностью является соотношение командно-административных и рыночных механизмов. Они находятся в противоречии друг с другом, поэтому могут вести к дисбалансу. Возникает необходимость сократить влияние государства, что так же невозможно сделать за короткий период времени.

Типы экономических систем так же определяются мерой концентрации власти, степенью централизации или децентрализации собственности, а также мерой разложения государственно-бюрократической системы. Сопоставление социальных параметров происходит относительно реального дохода и качества потребления. Здесь исследуются такие параметры, как свободное время, интенсивность труда, эффективность его использования. Тип экономической системы так же зависит от структуры ВВП, доли отраслей в его формировании.

Модели экономических систем

Выделяют 4 модели экономических систем:

  1. традиционную,
  2. рыночную,
  3. командно-административную,
  4. смешанную.

Сегодня для большинства стран характерна смешанная модель, состоящая из элементов трех других систем.

Традиционная экономическая система отличается общинным строем. Она существовала достаточно долго еще с первобытных времен. Для такой системы характерен упор на сельское хозяйство. Если промышленность и существует, то в очень ограниченных формах. Любые решения по управлению принимаются советом старейшин и беспрекословно выполняются.

На сегодняшний день такие экономические модели сохранились в отдельных племенах и странах, где ведение хозяйства считается общинным. Государство не вмешивается в процессы, предоставляя лишь защиту территории. В некоторых странах с традиционным укладом особое внимание уделяется иностранным инвестициям. Они определяют жизнеспособность системы, но делают ее зависимой от внешних источников финансирования.

Рыночная экономика основывается на частной собственности и капитале. Она предполагает разнообразие форм хозяйствования. Здесь каждый субъект действует в собственных интересах с цель получения определенной коммерческой выгоды или полезности. Рыночная экономика отличается тем, что в ней действует большое количество продавцов и покупателей, что создает конкурентную борьбу между ними. Конкуренция лежит в основе рыночного механизма, устанавливающего равновесие между предложением и спросом, что определяет равновесную цену. Эта цена способна удовлетворить потребности как продавцов, так и покупателей.

Командно-административная система действовала в странах, где власть была полностью централизована. Государство устанавливало объемы производства, цены, координировало отношения между субъектами. Этот уклад считается прозрачным и самым управляемым, но он показал свою ригидность, невозможность к развитию.

Сегодня большинство стран придерживаются смешанной системы хозяйствования. Она характеризуется тем, что в ней присутствуют элементы всех моделей. Такая система обеспечивает занятость населения, полное использование производственных мощностей. Так же она стабилизирует цены, поддерживает рост заработной платы, равновесие платежного баланса. Ее отличительными чертами считаются приоритетность рыночного механизма, многосекторность, ориентированность на социальную стабильность, обеспечение социальной защиты населения

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot