Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основы математического моделирования экономических систем

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономическая система – это комплекс хозяйственных отношений, складывающихся между субъектами, осуществляющими экономическую деятельность.

Для того, чтобы экономические отношения существовали необходимо наличие ресурсов, а результаты взаимодействия распределяются в ходе производственного процесса. Так же они могут быть обменены или полностью потреблены.

Различные экономические школы рассматривали хозяйственные системы под разными углами. Например, неоклассики придерживаются взгляда, что центральным звеном системы является субъект или группа субъектов – домашнее хозяйство, предприятие или целое государство. Институционалисты отдают предпочтение теории связей, складывающихся между субъектами экономики. Они изучают способы координации отношений, системы нормативно-правовых мер обеспечения защиту собственности и так далее. Часто под экономической системой понимается определенный уклад, сформировавшийся в обществе.

Современный мир придерживается рыночной системы экономических отношений. Ее отличительной особенностью является способность восстанавливать баланс через регулирование соотношение спроса и предложения. В рыночной системе возможно наличие любых форм собственности, что формирует конкурентную борьбу между субъектами отношений. В свою очередь конкуренция стимулирует общее экономическое развитие и рост экономических показателей. Рыночная экономика повышает социальную осознанность населения, заставляет население пересматривать свое отношение к ресурсам, природе, экологии. Кроме того, она способствует развитию малого бизнеса, быстрым темпам становления научно-технического прогресса и так далее.

Долгое время в обществе существовали традиционные хозяйственные системы, в которых была сильна центральная власть, определявшая все сферы жизни общества. Плановая экономика строилась на принципах коллективной собственности, но государство оставалось сильным центральным звеном. В настоящее время распространен смешанный тип экономических систем, в котором сочетаются элементы разных типов. Такая модель является наиболее устойчивой, способной обеспечивать независимость, экономический рост и развитие.

«Основы математического моделирования экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы экономики

Формирование представления об экономических системах происходило с помощью методов экономического исследования. Они делятся на общенаучные и специфические. Примером специфическим методов может быть применение агрегированных показателей в макроэкономики. По сути, это данные, описывающие поведение укрупненных объектов, представляющих собой совокупность однородных объектов. К общенаучным методам экономики относят:

  1. Научная абстракция заключается в выделении основных характеристик предмета исследования, значимых для изучения. Используется для выявления сущности предмета, а также для определения закономерностей.
  2. Функциональный анализ рассматривает зависимости величин друг от друга и их динамику изменения.
  3. Метод графических изображений позволяет наглядно изобразить функциональные зависимости. Графики помогают выявить пространство вариантов для решения экономических задач.
  4. Математическое моделирование направлено на формализацию абстрактных процессов и явлений. Язык математики позволяет описывать сложные экономические динамические закономерности, прогнозировать будущее положение экономических систем.
  5. Метод предельного анализа рассматривает экстремальные значения и состояние экономической системы в условиях максимально низких или высоких данных.
  6. Метод научного эксперимента позволяет рассмотреть теорию или гипотезу в условиях, приближенных к реальным.
Замечание 1

Таким образом, инструментарий экономической науки достаточно широк. Выбор методов экономического исследования зависит от текущих данных, а также его цели. Изучение экономических систем предполагает системный, целостный подход, основанный на применении совокупности методов.

Основы математического моделирования при изучении экономических систем

Изучение экономических систем удобнее всего реализовывать с помощью математического моделирования. Модели будут различаться между собой по процессу выстраивания связей между их элементами. Различают линейные и нелинейные модели экономических систем. Большинство зависимостей в экономике носят нелинейный характер.

Кроме того, математические модели могут различаться по степени формализации. Четко формализованные модели можно создать для хорошо изученных экономических систем. Их описание производится с помощью действующих законов, алгоритмов. Неформализованные модели отличаются большим числом неизвестных, так как опираются на абстрактное представление об экономическом явлении.

Модели могут быть аналоговыми, смешанными и математическими. Аналоговые модели передают реальную сущность экономической системы. Это может быть схема, отражающая внутренние связи структуры. Математические модели описывают процессы с помощью языкам математики. Смешанные модели включают себя элементы математического и аналогового описания.

Среди методов математического моделирования наиболее часто применяются:

  1. Дифференциальное исчисление.
  2. Математическая статистика.
  3. Линейная алгебра.
  4. Математическое программирование.
  5. Теория графов.
  6. Теория вероятностей.
  7. Теория игр.

Для того, чтобы описать экономическую систему с помощью математического языка необходимо определить объект исследования, сформировать ее цель. Далее в рассматриваемой системе выделяют структурные и функциональные связи и элементы, учитываются факторы влияния. В свою очередь факторы так же делятся на внутренние и внешние, систематизируются. Их воздействие включается в исследование.

Замечание 2

Математическое моделирование в экономике является необходимым инструментом, позволяющим структурировать представление об абстрактных процессах и явлениях, формализовать их. Математика позволяет реализовывать прогнозирование и планирование экономических систем в будущих периодах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot