Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Базовые методы социально-экономического прогнозирования и их классификации

Социально-экономическое прогнозирование

Определение 1

Социально-экономическое прогнозирование – это основанный на научных методах познания экономических и социальных явлений и использовании всей совокупности методов, способов и средств экономической прогностики процесс разработки экономических и социальных прогнозов.

С одной стороны, этот тип прогнозирования объединяет исследования в социальной и в экономической сфере. С другой стороны, это новая форма прогнозирования, объединяющая в себе эффект двустороннего исследования. То есть классификация в данном случае происходит по форме объекта.

Сложность прогнозирования заключается в особенностях исследуемых объектов. Они более синкретичны, чем просто социальные объекты, и менее синкретичны, чем технологические. Моделирование в данном случае является лучшим инструментом исследования.

Синергетичность метода заключается в том, что экономика оказывает прямое влияние на взаимоотношения между людьми и во многом определяет их. Его объект включает в себя следующие элементы:

  1. Состояние демографии.
  2. Изменения национального богатства.
  3. Потенциал научно-технической сферы.
  4. Организация внешней политики.
  5. Состояние окружающей среды и экологии.

Этот тип прогнозирования широко применяется государственными органами власти для формирования представления о среднесрочном и долгосрочном развитии страны с целью принятия наиболее эффективных политических решений. Долгосрочные прогнозы создаются на срок от 5 лет. На их базе создается стратегическая концепция, которая постепенно реализуется с помощью решения тактических задач.

Замечание 1

Таким образом, социально-экономическое прогнозирование является комплексным процессом исследования крупных хозяйственных систем, где общественные и экономические отношения переплетены друг с другом. Оно дает более полное представление о будущем положении макроэкономических структур.

«Базовые методы социально-экономического прогнозирования и их классификации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Базовые методы социально-экономического прогнозирования

Прогнозирование опирается на различные методы. Специалист, составляющий прогноз, выбирает наиболее подходящий метод, отвечающий цели исследования. Методы разделяются на интуитивные и формализованные. Интуитивный подход удобен для небольших, хорошо изученных систем. Он предполагает использование навыков эксперта, специализирующегося на решении данных вопросов. Формализованные подходы имеют более широкий инструментарий, который опирается на математические и статистические методы исследования.

Формализация удобна и тогда, когда у эксперта достаточно количественных данных, а влияние факторов можно выявить и описать. Математический язык является самым удобным для описания данных структур, так как с его помощью можно проводить дальнейшие расчеты и определять изменения отдельных структурных элементов. Статистика позволяет на основе выборке провести прогнозирование и рассчитать будущее положение системы с учетом теории вероятности.

Наиболее распространенными сегодня является методы, опирающиеся на программное обеспечение. С помощью информационных технологий специалисты могут исследовать и сопоставлять большое количество данных. Программы снижают количество ошибок и отклонений от точных результатов.

От правильного построения модели зависит результат исследования. К этапам создания модели относят:

  1. Выбор гипотезы.
  2. Отражение гипотезы в системе уравнений.
  3. Поиск данных о значении используемых в прогнозе переменных.
  4. Подбор и применение эконометрических методов.
  5. Формирование прогноза значений экзогенных переменных.
Замечание 2

Таким образом, все подходы к прогнозированию делят на интуитивные и формализованные. Последние используются чаще для крупных и сложных социально-экономических систем.

Классификация методов социально-экономического прогнозирования

Все прогнозы делятся на субъективные и объективные, основанные на моделях. Субъективные модели опираются на интуитивный экспертный подход. Они удобны для исследований небольших простых предсказуемых систем.

Формализация связей между переменными позволяет установить закономерности в сложных системах. Использование зависимости между переменными и объяснение их поведения относит модели к каузальными. Не каузальные модели не дают представления о связи между переменными уравнения. Они предполагают построение прогноза на основе прошлых данных. Сюда же относят модели, построенные с помощью временных рядов.

Модель Бокса-Дженкинса позволяет строить прогнозы на основе связи текущих данных с прошлыми показателями. Альтернативой вышеперечисленным методам является построение диаграмм. Диаграммы дают информацию о повторяющихся событиях. На их основе предсказывается будущее. Часто они применяются при исследовании индексов акций и других фондовых инструментов.

Не каузальные модели просты, поэтому их очень удобно применять. Однако они снижают точность. Эти модели не дают информации о причинах изменения показателей. Вся их структура сводится к тому, что они предполагают, что в будущем система повторит те же события, что происходили с ней в прошлом.

Наиболее распространенным и эффективным методом является эконометрическое моделирование. Эконометрика является прикладной дисциплиной, в рамках которой математические и статистические методы применяются к исследованию экономических задач. Моделирование позволяет формализовать процессы и описать их доступным математических языком. Эти модели являются научно обоснованными, так как опираются на законы и правила экономической теории. Прогнозирование всегда предполагает некую неопределенность и отклонения от нормы. Важно учитывать эти особенности и строить прогноз с помощью проверенных подтвержденных исследованиями элементов. Прогнозы лежат в основе принятия управленческих решений и построения системы менеджмента, тем самым определяют эффективность развития систем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot