Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие конкуренции в условиях цифровой экономики

Определение 1

Конкуренция – это борьба между предприятиями-товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия изготовления и реализации продукции, а между покупателями - за более выгодные условия ее приобретения.

Роль цифровой экономики в современном мире

В настоящее время все большую долю в мировой экономике занимают отрасли, которые обобщенно называют «цифровой экономикой».

Определение 2

Цифровая экономика представляет собой совокупность хозяйственных отношений, которые осуществляются с опорой на такой фактор производства, как данные, представленные в цифровом виде и обрабатываемые в больших объемах, что в результате позволяет повысить эффективность осуществления большинства экономических процессов (производства, хранения, реализации, доставки продукции и т.д.).

В структуре совокупного ВВП, приходящегося на развитые страны мира, цифровая экономика занимает долю в 5,5%. Лидерами по этому показателю являются Великобритания (12,4%), Южная Корея (8%) и Китай (6,9%). В России этот показатель равен 2,8%.

Сейчас цифровая экономика превращается в новую основу развития экономики, бизнеса, государственного управления, социальной сферы, всего общества. По сути, формирование цифровой экономики на данном этапе является непосредственным вопросом национальной безопасности и конкурентоспособности народного хозяйства на мировом рынке.

Развитие цифровой экономики позволяет обществу и его членам извлечь ряд выгод:

  • снижение роли торговых посредников, благодаря чему снижаются издержки и итоговая стоимость продукции (заказ товаров напрямую в Интернете);
  • ускорение получения услуг;
  • увеличение возможностей для развития предпринимательства и повышения конкурентоспособности его субъектов (прежде всего, в онлайн сфере);
  • рост производительности труда за счет его автоматизации;
  • создание новых рабочих мест.
«Развитие конкуренции в условиях цифровой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В то же время нельзя забывать про те угрозы, которые несет с собой цифровая экономика. Речь, прежде всего, про увеличение масштабов новых видов мошенничества, появление возможности постоянного наблюдения за активностью граждан, рост структурной и технологической безработицы, увеличение между людьми неравенства из-за неодинакового доступа к цифровым технологиям.

Кроме того, цифровые технологии фактически создают новые области экономики. Однако законодательство не всегда успевает за их развитием – меры регулирующего воздействия предпринимаются с определённым временным лагом. В связи с этим нарушается один из главных рыночных механизмов функционирования народного хозяйства – механизм конкуренции.

Характеристика конкуренции в условиях применения цифровых технологий в экономике

Определение 3

Конкуренция представляет собой совершаемое по единым для всех правилам соперничество экономических субъектов за наиболее лучшие условия ведения хозяйственной деятельности.

Совершенная конкуренция является одним из главных условий и одновременно характеристик рыночно-ориентированной экономики. Одним из основных аспектов конкуренции является единство правил для всех участников рынка. Нарушение этого аспекта считается предпосылкой монополизации экономики, которая преимущественно несет негативные последствия для общества – оно начинает нести дополнительные издержки.

Подобное явление возникает в связи с созданием и внедрением в экономическую жизнь новых цифровых технологий. Государство как единственный легальный субъект, устанавливающий «правила игры» в экономике, в условиях развития цифровой экономики столкнулось с проблемой невозможности применения прежнего антимонопольного законодательства. Правовые основные использования цифровых технологий в целях ведения экономической деятельности как таковые не заложены. Поэтому предприятия, используя существующие в законах «пробелы» и «серые зоны», применяют неконкурентные методы борьбы, нередко занимая доминирующее положение на только что сформированном рынке.

Отсюда следует вывод, что требуется законодательное регулирование развития конкурентных отношений в тех сферах экономической жизни, где предприниматели нашли применение новейшим цифровым технологиям. Работа по данному урегулированию может вестись по следующим направлениям:

  • совершенствование и актуализация на основе комплексного подхода действующего антимонопольного законодательства, его отраслевых дополнений (прежде всего, налогового права) и практики его применения;
  • уточнение вопросов, которые связаны с использованием объектов исключительных прав и результатов интеллектуальной деятельности, чем пронизаны отношения по применению программного обеспечения, оборудования, информационных систем и объектов виртуального пространства;
  • отраслевое регулирование таких частей цифровой экономики, как банкинг, интернет-реклама, электронные платежи, электронные коммерческие системы, онлайн-гейминг, блогинг и т. д.
  • интегрирование системы налогообложения на профессиональный доход (так называемый, «налог на самозанятых») в цифровую сферу, которая на данный момент является площадкой, где дистанционно оказывается большое число услуг с многомиллионным валовым оборотом;
  • налаживание взаимодействия с государственными органами других стран по поводу коллективного правоприменения, поскольку цифровые технологии существенно снизили значение гражданства и национальной принадлежности участников цифровой технологии.

Таким образом, в ближайшее время ожидается масштабное правовое регулирование экономических отношений, которые осуществляются посредством использования цифровых технологий. Это позволит восстановить состояние совершенной конкуренции на рынках отраслей цифровой экономики и дать толчок их здоровому экономическому развитию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot