Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цифровая экономика в России

Особенности цифровой экономики

Определение 1

Цифровая экономика – это хозяйственная деятельность, в основе которой лежит использование цифровых технологий.

Элементами цифровой экономики являются электронный бизнес, электронная коммерция, а также производимые и продаваемые ими цифровые блага. Взаиморасчеты при этом так же проводятся с помощью безналичных расчетов, либо с использованием электронных денег.

О цифровой экономике заговорили в конце двадцатого века, когда ученые выявили недостатки физического товарооборота и сравнили их с преимуществами, которые дает новая виртуальная экономика. Ее отличительными особенностями являются:

  1. Отсутствие товарного веса.
  2. Виртуальность.
  3. Быстрое перемещение в любую точку мира.

Измерить эффективность и масштабы цифровой экономики достаточно сложно. Эксперты делят ее на прямую или чистый онлайн-бизнес и косвенную. Косвенная деятельность связана с работой традиционных предприятий, использующих виртуальные каналы сбыта. Некоторые консалтинговые компании пытались измерить оборот интернет-бизнеса. На сегодня он составляет более 4% ВВП развитых стран. На его долю приходится 13% мирового торгового оборота.

Рост и развитие цифровой экономики оказывает влияние на национальное хозяйство. Достаточно сложно измерить ее эффективность, если речь идет о традиционном бизнесе, реализующем продукцию через Интернет. Сегодня цифровая экономика способствует росту конкуренции, что положительным образом сказывается глобальном результате хозяйствования. Однако, она создает ряд проблем – новые виды мошенничества, воровства. Так же необходима выработка правовых норм и законов, которые помогут в регулировании хозяйственной деятельности субъектов, защите их интересов и прав. С другой стороны, электронная экономика расширяет границы отношений, помогает процессам глобализации и всеобщей интеграции.

«Цифровая экономика в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цифровая экономика в России

В России была создана автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика». Она предоставляет услуги в сфере развития электронной экономики страны через поддержку общественно значимых проектов и инициатив. Так же она поддерживает взаимодействие между субъектами хозяйствования, научными организациями и иным учреждениями, оказывающими влияние на сферу цифровых экономических отношений.

По сути, это национальный проект, направленный на цифровую трансформации социально-экономической жизни России. Он имеет несколько направлений, обеспечивающих целостный подход к реализации. Он включает в себя выработку законодательных норм, проведение модернизации инфраструктуры, внедрение практики цифровых технологий в экономике и государственном управлении, а также необходимость подготовки кадров для осуществления перехода.

План разработан до 2024 года. Он включает в себя:

  1. Поддержку конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.
  2. Создание успешно функционирующих отраслевых платформ для обеспечения взаимодействия между субъектами.
  3. Поддержку малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в цифровой экономике.

Так же государственные мероприятия включают в себя разработку и внедрение институтов, обеспечивающих работу цифровой экономики. Требуется разработка и поддержание функционирования инфраструктуры, устранение препятствий, ограничивающих их создание или развитие. Особый упор делается на поддержку высокотехнологических бизнесов, а для этого организуется подготовка кадров, обновляется информационная инфраструктура и безопасность, ведутся исследования в области цифровых технологий. Важно, чтобы государство имело возможность контролировать отношения между субъектами хозяйствования в сети, для чего вырабатываются меры нормативного регулирования.

Перспективы развития цифровой экономики в России

Опыт высокоразвитых стран и Китая показал, что развитие цифровой экономики способствует усилению конкуренции, и как следствие, повышению производительности и квалификации трудовых ресурсов. Так же происходит снижение цен, облегчается доступ к рыночной информации, создаются положительные условия для потребителей и производителей. Цифровые технологии благоприятно влияют на деловую активность, обеспечивают доступ к государственным услугам. Вследствие этого происходит создание бизнес-сервисов, повышается прозрачность условий ведения бизнеса. В России цифровая экономика развивается лишь в последние 10 лет. Больших успехов смогли достичь частные компании. Еще одной тенденцией стало постепенно изменение рынка труда. Государственная власть разработала и приняла проект «Цифровая Россиия», обеспечивающий переход к новому хозяйственному укладу. Несмотря на то, что большинство жителей страны получили доступ к виртуальной сети, существенное отставание российской экономики сохраняется.

Цифровая экономика Росси характеризуется диспропорциями. Например, на Москву и Московскую область приходится 40% рынка. Основной упор политической программы делается на подготовку новых кадров, способных работать в условиях цифровой экономики. Особое внимание уделяется обновлению оборудования и созданию инфраструктуры, которая сможет обеспечить быстрый обмен данными. Происходит постепенное подключение к виртуальному пространству государственных учреждений, что повышает прозрачность и позволяет повысить контроль над исполнением их прямых обязанностей.

Сегодня ситуация внутри России такова, что у страны есть все перспективы для ускорения темпов цифровизации. Переход к новой системе обучения позволит создать благоприятные условия для бизнеса. Доступность государственных услуг сможет снизить транзакционные издержки. Ожидается, что усиление цифровой экономики будет способствовать экономическому росту национального хозяйства.

Замечание 1

Проблемы развития цифровой экономики связывают с технологическим отставанием и нехваткой инвестиций. Со стороны государства необходимо увеличение субсидий для поддержки научной работы в области информационных технологий. Консультационная и финансовая поддержка малого и среднего бизнеса позволит быстрее внедрять инновации и реализовывать запланированные изменения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot