Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие, показатели, факторы и цели экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это общий показатель эффективности деятельности государства в сфере экономики.

Понятие экономического роста

Экономический рост является тем показателем, который отражает динамику изменения объема национального производства в определенном промежутке времени.

Также под экономическим ростом понимает процесс количественного изменения объема национального производства, которое может быть положительным, отрицательным и нулевым.

При исследовании сущности экономического роста ряд авторов подчеркивает, что он характеризует только количественные изменения ВВП. Другие же ученые обращают внимание как на количественные, так и на качественные изменения в национальном производстве.

Статья: Понятие, показатели, факторы и цели экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Между тем, следует разграничивать понятия экономического роста и экономического развития. Экономический рост – это количественные изменения, экономическое развитие отражает качественные изменения. Во многих случаях рост экономики сопровождается ее развитием.

Экономический рост характеризуется, прежде всего, такими макроэкономическими показателями как ВВП и ВВП на душу населения.

Все показатели экономического роста делятся на количественные, которые в свою очередь могут быть общими и частными, и качественные.

Общие количественные показатели роста экономики – это показатели темпов роста ВВП и темпов его прироста, изменения ВВП на душу населения, ВНП и национальный доход. Частными количественными показателями являются: производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, трудоемкость продукции.

Качественные показатели роста экономики представлены показателями развитости социальной инфраструктуры, уровня инвестиций в развитие человеческого капитала, показателями динамики свободного времени, степени социальной защиты, обеспеченности экологической безопасности и т.д.

«Понятие, показатели, факторы и цели экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Достижение количественных и качественных показателей роста экономики сопровождается определенными противоречиями. К примеру, чтобы ускорить темпы роста, необходимо увеличить длительность рабочего дня, а также сократить число выходных и праздничных дней, что станет причиной сокращения свободного времени у населения, т.е. качественный показатель ухудшится.

Цель, факторы и принципы экономического роста

Замечание 1

Основной целью экономического роста является обеспечение высоких и стабильных темпов наращивания объемов производства в стране.

К подцелям можно отнести:

  • Увеличение объемов предложения товаров и услуг, за счет чего расширится внутренний рынок, увеличится экспорт и т.д.;
  • Увеличение доходов населения, в результате чего повысится совокупный спрос на продукцию;
  • Увеличение доходов субъектов хозяйствования, что станет стимулом развития производства.

В задачи экономического роста включается: наиболее рациональное использование государственного экономического потенциала, увеличение масштабов производства в стране, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности предприятий, расширение базы налогообложения, увеличение доходов бюджета и т.д.

Экономический рост основан на принципах устойчивости, сбалансированности, системности, многофакторности, инновационности, качественности, регулируемости, экологической безопасности.

Также можно выделить факторы экономического роста. К ним относятся: человеческий капитал и его качество, наличие квалифицированной рабочей силы, степень вовлеченности трудовых ресурсов в процесс производства, обеспеченность природными ресурсами, технологическое развитие предприятий в стране, предпринимательская активность, объемы и доступность кредитного рынка, инвестиционный климат, проводимая налоговая политика.

Все факторы роста экономики можно классифицировать по нескольким признакам:

  • По характеру и типу экономического роста: экстенсивные и интенсивные;
  • По способу воздействия: прямые и косвенные;
  • В зависимости от характера возникновения движущих сил роста: экономические и неэкономические факторы.

Типы экономического роста

Насыщенность рынка товарами обуславливает изменение типа экономического роста. Экстенсивный тип, предполагающий увеличение масштабов производства с сохранением уровня технологий, сменяется более сложным – интенсивным.

При экстенсивном типе роста экономики увеличивается выпуск продукции за счет использования дополнительных ресурсов: рабочей силы, средств производства, финансовых ресурсов.

При интенсивном типе экономического роста растет эффективность производства за счет увеличения выпуска продукции на единицу ресурсов, улучшения качественных характеристик в производстве.

Процессы интенсивного экономического роста проявляются в следующем:

  • Использование достижений НТП, обновление производства;
  • Повышение квалификации работников;
  • Повышение качества продукции, обновление ассортимента.

Сочетание экстенсивного и интенсивного типов возможно в случае увеличения масштабов производства на новой технической и технологической основе.

Замечание 2

Между тем, любой вид роста экономики требует дополнительных инвестиций. Наличие возможности инвестиционного процесса и его реализации – это главный двигатель и регулятор экономического роста.

Инвестиционный процесс требует от общества создания объективных предпосылок:

  • Существование достаточного уровня сбережений. Если в экономике работники не получают такой доход, который позволяет накапливать сбережения, то инвестиционный процесс не может быть задействован;
  • Развитость финансового рынка, что позволяет обеспечивать приток сбережений к инвесторам. Если рынок с такой задачей не справляется, то накопленные средства остаются у населения и не принимают участия в инвестиционном процессе;
  • Высокая инвестиционная доходность, способная перекрыть возможные потери от наступления больших коммерческих потерь.

Современное государство старается регулировать экономический рост за счет проведения специальной рыночной и социальной политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot