Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прямой и косвенный экономический рост

Экономика и экономический рост являются основными элементами развития любой страны. К экономическому росту стремятся все государства, каждый выбирает для себя определенный путь к развитию. Некоторые страны наращивают экономику за счет внутренней политики: повышают уровень ВВП, внедряют новые технологии в производство, поднимают качество образования, другие, наоборот, реализуют активную внешнюю политику: повышают значение и объемы экспорта, налаживают связи и контакты с другими государствами, сотрудничают с различными рынками и т.д.

Замечание 1

Экономический рост не всегда может проявляться в одних и тех же определенных показателях, он может быть выражен различным образом.

Экономический рост показывает состояние развития государства на определенный момент времени, также он определяет уровень жизни населения, что является основным показателем экономики и ее развития.

Повышения качества жизни населения определяется:

  • Уровнем развития трудовых ресурсов, а именно: уровнем безработицы в стране, общая занятость населения, причем надо учитывать, сколько трудоспособного населения, а сколько нетрудоспособного, развитием производственного состава рабочих, уровнем заработной платы, социального страхования, срок продолжительности жизни и т.д.;
  • Уровнем развития услуг в социальной и общественной сфере: уровень качества услуг в области здравоохранения, образования, дополнительного образования, также учитывается сколько площади жилья приходится на 1 человека или на семью, есть ли государственная поддержка с вопросами жилья и лечения и т.д.

Из всех перечисленных элементом формируется понятие об экономических возможностях и потенциале.

Аспекты экономического роста

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство настолько сложная система взаимоотношений, что в ней каждая область, каждая сфера деятельности зависима от множества факторов.

Экономика государства представляет собой цикл взаимосвязанных экономических отношений как внутри страны, так и на внешних рынках.

«Прямой и косвенный экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

За счет экономики государство вполне может позволить реализовывать самые главные отношения как внутри страны, так и за ее пределами.

Чтобы назвать экономику страны успешной необходимо проанализировать и определить динамику различных показателей ее деятельности.

В последнее время не только товары способны влиять активно на экономический рост, но и разнообразные услуги, которых стало в разы больше за последние несколько десятков лет. Так, например, научно – технический прогресс проявляет себя в полной мере и в этой экономической области, создавая технологии и технику, способную конкурировать и создавать идеальные условия для предоставления качественных услуг.

Прямой экономический рост и его факторы

В экономике есть понятие прямого экономического роста.

Определение 1

Прямой экономический рост – это рост под воздействием таких факторов экономического порядка, которые могут иметь реальное (прямое) воздействие на рост экономики.

К таким факторам можно отнести:

  • Стабильный рост трудового потенциала страны. В данное понятие входит не только численное увеличение количества занятого населения, но и его качественный состав, то есть рост высококвалифицированных сотрудников внутри общего количества;
  • Рост собственного капитала страны. В этом показатели важны как объем капитала, чистого и не привлеченного, так и его качества, то есть сущность и состав. Наиболее ценный капитал в виде приобретения ценных бумаг и ликвидных активов, чем они более ликвидные, тем ценнее;
  • Наращивание объемов производства и внедрение современных технологий в производственную сферу деятельности. Производство и объемы его выпуска еще один прямой показатель экономического роста, собственное производство страны формирует экономические резервы в виде товара, который идет на внутреннее потребление и на экспорт;
  • Объемы природных ресурсов, которые вовлекаются в производственный процесс. Природные ресурсы являются основой производственного цикла, необходимо определить общий объем этих ресурсов, чем он больше, тем выше производственный потенциал. Также надо рассчитывать эффективность использования этих ресурсов;
  • Развитие сферы предпринимательства и бизнеса внутри страны. Чем выше и больше предпринимателей на рынке, тем более обеспеченный экономический рост. Предпринимательские способности и развитие бизнеса положительным образом сказывается на экономике всей страны.

Итак, все перечисленные факторы способствуют прямому экономическому росту в государстве, обеспечивая его стабильность и продолжительность.

Косвенный экономический рост и его факторы

Помимо прямого экономического роста может быть и косвенный рост.

Определение 2

Косвенный экономический рост – это рост под влиянием таких факторов экономического характера, которые оказывают воздействие не на саму экономику, а на те области, которые в дальнейшем могут повлиять на экономическую ситуацию в целом.

К косвенному экономическому росту можно отнести:

  • Минимизация монополистического влияния на рынке. Если в государстве ведется политика по снижению влияния монополий, это положительном образом сказывается на всей экономической системе страны.
  • Снижение налогового бремени для малоимущих слоев население. Если такая политика проводится внутри государства, значит, есть все возможности к экономическому росту и повышению качества социальной политики.
  • Регулирование и стабилизация ценовой политики. Данное направление формирует правильное ценообразование на рынке, все это рано или поздно, сможет повысить экономическое благосостояние страны и народа государства.

Таким образом, прямой и косвенный экономический рост обеспечивается за счет определенных действий и мероприятий, если эти мероприятия реально реализовывать грамотно и полноценно, тогда можно говорить об успехе экономической политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot