Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины и источники экономического роста

Причины экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой специфическую категорию экономической науки и в последнее время рассматривается как самостоятельный раздел экономической теории в контексте теории экономического развития и теории факторов производства. На практике экономический рост в стране возникает при увеличении уровня национального производства, и приводит к повышению благосостояния населения. Понятие экономического роста не тождественно экономическому развитию, поскольку последняя категория подразумевает больше качественный, чем количественный сдвиг.

При циклическом характере развития экономики экономический рост имеет особое значение, поскольку подразумевает начало витка «экономический подъем». Экономический подъем представляет собой массовую модернизацию основного производственного капитала, существенный рост прибыли, расширение кредитных отношений, рост заработной платы. Экономическому подъему предшествует фаза оживления, то есть расширение производства и достижение докризисного объема, обновление оборудования, активизация спроса, рост доходов населения, налаживание инвестиционного процесса, рост прибыли предприятий.

Причинами экономического роста называют все процессы и явления, определяющие возможность возникновения роста в экономике посредством возможности увеличения национального производства. Такие процессы и явления делятся на: прямые (предполагающие возможность роста на физическом уровне) и косвенные (условия, дающие возможность воплотить имеющиеся способности и применить располагаемые ресурсы). К прямым причинам относят:

  1. объем капитала;
  2. объем природных ресурсов;
  3. численность трудовых ресурсов;
  4. организация производства;
  5. возможность развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенными причинами выступают:

  1. снижение уровня монополизации рынка;
  2. эффективность кредитной системы;
  3. возможность расширения поставок продукции за рубеж;
  4. система налогообложения в стране;
  5. рост муниципальных и потребительских расходов;
  6. возможность перераспределения ресурсов при производстве.

Источники экономического роста

Источниками экономического роста называют условия, способствующие повышению объемов национального производства и уровня жизни населения страны. К ним относят:

«Причины и источники экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • качество и количество трудовых ресурсов;
  • степень занятости населения;
  • запасы природных ресурсов;
  • предпринимательская активность;
  • новаторские способности предпринимателей;
  • технико-технологическое развитие государства и отдельных предприятий страны;
  • доступность кредитных ресурсов;
  • налоговая система страны;
  • инвестиционный климат;
  • адекватная государственная политика;
  • благоприятная правовая база.

Приведенные выше источники экономического роста классифицируют по нескольким основаниям.

В зависимости от типа экономического роста выделяют экстенсивные и интенсивные источники. К экстенсивным относят: увеличение факторов производства (численности работников, количества сырья и материалов, используемых в производстве, вложений в основной капитал при сохранение имеющегося уровня технологического развития). Интенсивными источниками являются: повышение производительности труда, ускорение НТП, увеличение эффективности и результативности использования основного и оборотного капитала предприятий при сохранении прежнего количества используемых при производстве ресурсов). Помимо экстенсивного и интенсивного существует инновационный тип роста, основывающийся на увеличении инвестиций в человеческий капитал.

Исходя из способа воздействия: прямые и косвенные. К прямым относят численность и качество трудовых ресурсов, качество и количество природных ресурсов, величину основного капитала, уровень технологического развития, наличие и развитость предпринимательских способностей. К косвенным источникам экономического роста обычно относят степень монополизации рынка, доступность кредитных ресурсов, налоговую систему, инвестиционный климат.

Основываясь на типе двигателей экономического роста, выделяют экономические и неэкономические источники. Экономические: используемые ресурсы, их качество и количество, эффективность кредитно-банковского сектора, инвестиционный климат; неэкономические: климатические, политические, социально-культурные и пр.

Особенности экономического роста в России

Для измерения экономического роста используют как качественные, так и количественные показатели. Среди количественных наиболее часто используются показатели темпов прироста валового внутреннего продукта и валовый внутренний продукт на душу населения, качественные характеризуют состояние социальной инфраструктуры, инвестиции в человеческий капитал, уровень социальной защиты населения и др. Показатели экономического роста дают гражданам возможность оценить эффективность государственной экономической политики.

Замечание 1

Особенность экономического роста в России состоит, прежде всего, в нестабильности и скачкообразном его характере. В конце 20-го века ВВП России составлял всего 14,4%, в то время как в начале века это соотношение было равно 28%. Начиная с 1999г. И в течение десяти лет экономика страны испытала подъем. Сейчас по основным показателям роста Россия близка к 1989г., однако такой рост обеспечило не влияние научно-технического прогресса и не производство обрабатывающих производств, а экспорт природных ресурсов, в частности нефти.

В основе экономического роста России должно лежать применение качественно новых технологий, рост производства за счет продукции наукоемких отраслей, увеличение инвестиций в человеческий капитал. Только таким образом страна сможет достичь стабильного экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot