Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические эффекты прямых инвестиций

Понятие прямых иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции представляют собой ключевой предмет исследования в современной мировой экономике.

Основные субъекты международных инвестиционных процессов представлены транснациональными компаниями. Компания может становиться фактически транснациональной, если она обладает активами более чем в одном государстве.

Классификация инвестиций чаще всего осуществляется в соответствии со стадиями производственного процесса, на которые они направлены. В этой сфере они классифицируются на горизонтальные и вертикальные инвестиции.

Данная классификация дает возможность более четкого сопоставления мотива поведения определённых международных компаний по типам инвестиций. Прямые иностранные инвестиции представляют собой основные источники международных корпораций, которые становятся существенным фактором развития некоторых развивающихся государств.

Выявление эффектов прямых инвестиций

Вопросы воздействия зарубежных инвестиций на развивающиеся государства в последние десятилетия становятся центральным моментом мировой экономики. Это обусловлено ростом интернациональных потоков инвестиций, который сопровождается ростом доли развивающихся государств в этих потоках.

Это движение стало возможным благодаря современной коммуникационной технологии, существенной эволюции мирового торгового сотрудничества и общему росту открытости экономики на региональном уровне.

Замечание 1

Чаще всего объектом анализа в экономике являются прямые инвестиции в новое производство. Если рассматривать портфельные инвестиции или слияния и поглощения, то в этом случае не происходит приток капитала в экономику и не меняется структура отраслей рынка.

По этой причине воздействие на развитие портфельных инвестиций оценивается только косвенными проявлениями.

В современном мире мировая экономика больше рассматривает эконометрический подход при изучении прямых иностранных инвестиций, включая их эффекты. Можно сказать, что для многих государств влияние иностранных инвестиций на социальную экономическую систему представляет собой значительный масштаб, а механизм данного влияния является предметом для исследований.

«Экономические эффекты прямых инвестиций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Обычно исследователи рассматривают несколько важных целей развития, разделяя их на материальные и нематериальные цели.

Анализ экономических и институциональных критериев системы и их динамики под влиянием прямых инвестиций способствует необходимости ввести понятие эффекта экономического развития, который вызывается функциями международных компаний.

Замечание 2

Эффект экономического развития представляет собой косвенное или прямое влияние прямых иностранных инвестиций на критерии развития национальных экономик. В данном случае косвенное влияние означает, что приток зарубежных инвестиций способен действовать на экономику не напрямую, а опосредованно, с помощью экономической среды, третьих лиц или институтов.

Такое воздействие имеет как положительные аспекты, так и отрицательный характер, способно ускорить или замедлить развитие.

Эффекты прямых иностранных инвестиций

Существует определенная классификация эффектов от экономических инвестиций.

Инвестиционные эффекты могут быть разделены в соответствии с:

  • формой вложения,
  • стадии и отрасли производства,
  • ориентация на внутренний или внешний рынок,
  • относительным масштабом инвестиционных процессов.

Если рассматривать форму вложения, то инвестиции могут быть портфельными или прямыми. Прямые инвестиции могут быть разделены на инвестиции в новые производства или поглощения. Портфельные инвестиции в чистом виде обычно не несут значимых последствий для общества, кроме политических.

Если рассматривать стадии и отрасли производства, то рассматриваются отрасли, в которые идёт инвестиция. Можно сделать вывод об изменяемости конкурентной среды в этой отрасли, возможности технологичности. В результате вступления зарубежного предприятия в конкурентную среду, оно может стать более свободным или более монополизированным. Чем более развито производство в данной отрасли в данной стране, тем более эффективным будет технологический обмен.

В этом случае важно разделить эффекты инвестиций на горизонтальные и вертикальные эффекты. В рамках вертикальных инвестиций существует их классификация по стадиям производства. Данная классификация воздействует при последующем принятии решения структуры государства, поскольку развитие соответствующих стадий производства приводит к положительному эффекту в форме развития вертикальных стадий инфраструктуры, к отрицательному эффекту в ведении пропорционального развития экономических отраслей.

Наиболее важнейшим параметром, который определяет структуру национальной экономики и группу косвенных общих экономических эффектов иностранных инвестиций, является ориентация на внутренний или внешний рынок. К примеру, ориентация на внутренние рынки, помимо создания рабочих мест, способна насытить рынок определённой продукцией с помощью замещения импорта и увеличения валового внутреннего продукта. В это же время появление крупнейших компаний, которые ориентируются на внутренний рынок, способно сильно трансформировать конкурентную среду.

В основном для небольших внутренних рынков в развивающихся государствах происходит монополизация рынка входящим на него транснациональным предприятием.

Качественный характер носит относительный масштаб инвестиционных процессов, при этом важным является способ определения номинального значения. Параметр определяется через отношение иностранного капитала, который задействуют в инвестиционном процессе, и размера государственного бюджета или валового внутреннего продукта государства. Также относительный масштаб выражается в отношении количества занятых транснациональным предприятием к общему количеству трудоспособных граждан в регионе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot