Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции в российскую экономику и их влияние на экономическую безопасность государства

Определение 1

Инвестиции – это капитал, который вкладывается в определенные экономические объекты с целью получения контроля над ним и последующего извлечения дохода за счет их эксплуатации.

Инвестиции и их роль в экономическом развитии страны

Развитие экономики вообще и ее приоритетных отраслей, в частности, во многом может быть обеспечено за счет привлечения денежных средств в виде инвестиций. Инвестиции представляют собой денежные средства и иное имущество, которое вкладывается в некий объект экономической деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения другого полезного эффекта.

Инвестиции признаны экономическим сообществом в качестве одного из главных источников экономического роста страны. Это особенно актуально для Российской Федерации, которая начиная с 2014 года живет в режиме санкционной войны с развитыми странами Запада и сниженных мировых цен на нефть – главный экспортируемый из России товар.

Статья: Инвестиции в российскую экономику и их влияние на экономическую безопасность государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инвестиции являются одной из составляющих функции совокупного спроса. Поэтому его изменения вызывают мультипликативный эффект, что способно существенным образом изменить макроэкономическое положение в стране (как в положительную, так и в отрицательную стороны).

Инвестиции в основном осуществляют в двух формах: прямые инвестиции и портфельные инвестиции.

  • Прямые инвестиции означают приобретение реального предприятия и принятие активного участия в управлении его деятельностью.
  • Портфельные инвестиции означают приобретение ценных бумаг предприятий с целью получения дивидендов по ним или с целью перепродать их в будущем по цене более высокой, чем была цена покупки.

Также важно выделять инвестиции, которые совершаются резидентами внутри страны, и инвестиции, которые совершаются иностранными гражданами и организациями. Иностранные инвестиции в последнее время приобретают все большее значение в современной глобализируемой экономике.

Экономическая безопасность современной России

Экономическая безопасность представляет собой составную часть национальной безопасности государства. Этим понятием принято называть способность государства поддерживать благоприятные условия жизнедеятельности населения страны, осуществлять устойчивое обеспечение национальной экономики ресурсами и обеспечивать последовательную реализацию государственных интересов в сфере экономики.

«Инвестиции в российскую экономику и их влияние на экономическую безопасность государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На экономической безопасности базируется вся жизнедеятельность общества, устойчивость его социально-политического и национально-этнического развития. Это сложное, многогранное социально-экономическое явление, которое отражает комплекс динамичных условий материального производства. Обеспечение экономической безопасности является обязательным условием решения страной как внутригосударственных, так и международных задач.

На данном этапе экономического развития России важнейшими угрозами ее экономической безопасности выступают:

  • Сырьевая направленность экспорта;
  • Высокая степень зависимости от импорта основных средств (оборудований, технологий);
  • Неравномерность социально-экономического развития регионов;
  • «Бегство» капиталов за рубеж;
  • Отток квалифицированных кадров;
  • Высокий уровень коррупции;
  • Сокращение темпов формирования и реализации научно-технического потенциала и др.

Базисным уровнем экономическое безопасности считается материальное производство, которое представлено промышленностью и сельским хозяйством, а также финансовая система. Именно эти две сферы являются главными направлениями инвестиционных потоков. Поэтому формирование механизмов защиты национальной экономики от угроз со стороны инвестиций в данной области экономических отношений также является одной из приоритетных задач государства.

Иностранные инвестиции как угроза экономической безопасности России

Иностранные инвестиции способны нести в себе угрозу нанесения ущерба качеству и уровню жизни россиян, устойчивому социально-экономическому развитию Российской Федерации. Это связано с тем, что ключевые объекты хозяйствования, которые фактически в одиночку обеспечивают местный рынок и рабочими местами, и продукцией (например, мясокомбинат, молокозавод, хлебозавод и т.д.) могут оказаться под контролем иностранных лиц.

Последние не заинтересованы в обеспечении устойчивого социально-экономического развития территории, в повышении качества и уровня жизни местных жителей. Их главный интерес заключается в окупаемости инвестиционного проекта и в получении максимальной доходности.

Кроме того, исходя из национальных интересов своей страны они как собственники способны принять такие решения, которые нанесут существенный урон жизнедеятельности города, района, региона. Например, они могут полностью закрыть производство, оставив большое количество людей без работы и образовав дефицит на одном из рынков. Также возможно завышение отпускных цен для потребителей и других предприятий, что в условиях, близких к монопольному, может вызваться резкий скачок инфляции в стране.

В этой связи сейчас в России объективной необходимостью является совершенствование процедуры предварительного согласования сделок или установления контроля над объектом хозяйствования со стороны иностранного инвестора. Этого можно добиться, предприняв следующие меры:

  • Установить обязанность по проведению экспертной оценки вероятности реализации выявленных угроз экономической безопасности;
  • Разработать и утвердить методику выявления угроз экономической безопасности государства при совершении иностранными инвесторами сделок с коммерческими организациями, которые имеют стратегическое значение для экономики страны;
  • Предусмотреть обязательную оценку социально-экономического эффекта анализируемых иностранных инвестиций, который должен уравновесить возможные негативные последствия в сфере экономической безопасности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot