Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеэкономическая безопасность государства: современное состояние и перспективы укрепления

Внешнеэкономическая безопасность государства

Определение 1

Внешнеэкономическая безопасность государства – это защищенность национальных экономических интересов от внешних вызовов, опасностей и угроз, обусловленных глобализацией мировой экономики.

Она влияет не только на экономические, но и на социальные показатели. Безопасность определяет уровень жизни населения и ее качество, то есть воздействует на социально-экономическое развитие.

Структура экономической безопасности включает в себя следующие параметры:

  • Сохранение финансовой независимости.
  • Самостоятельная организация движения денежных потоков.
  • Высокий уровень занятости.

Безопасность на уровне страны представляет собой комплексное понятие, которое включает экономическую, военную, социальную, финансовую, продовольственную защиту интересов граждан.

На внешнеэкономическую безопасность государства влияет геополитическое положение страны в мировом сообществе. Не последним фактором остается географическое расположение, доступность природных ресурсов и выходы к морям. Климатические и природные условия оказывают влияние на производительные силы страны и разделение труда. Экономическая и военная мощь относятся к стратегическим сферам деятельности. Они постоянно анализируются и улучшаются через систему государственного регулирования.

Институциональная система страны должна быть ориентирована на поддержание стабильности и формирование конкурентных преимуществ на внешнеэкономических рынках. Для этого необходимо обеспечить такую макроэкономическую структуру, которая позволит расширять производство и увеличивать совокупный доход. Отраслевая и региональная структура влияют на ВВП, а значит, и на доходы каждого гражданина страны. Важным аспектом остается возможность формирования резервов и стабилизационных финансовых систем, которые правительство сможет использовать в случаях форс-мажоров, кризисов и других негативных ситуаций.

«Внешнеэкономическая безопасность государства: современное состояние и перспективы укрепления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Современное состояние внешнеэкономической безопасности РФ

Состояние российской внешнеэкономической безопасности сильно изменилось за последние десятилетия. Это связано со следующими факторами:

  • Глобализация.
  • Интеграция в мировое экономическое пространство.
  • Интенсивное развитие таможенных отношений.
  • Криминализация внешнеэкономической деятельности.

Экономическая безопасность является определяющим фактором в стабильном функционировании национального хозяйства. Ее усиливают мероприятия по поддержанию экономического роста, ответственное использование ресурсов, защита экономических интересов страны на международном уровне. Все мероприятия, которые проводятся в рамках внешнеэкономической безопасности, согласуются с Советом безопасности РФ. Для достижения наилучшего результата необходимо комплексное взаимодействие отраслей экономики и государственных институтов на всех уровнях.

На данный момент в России действует стратегия обеспечения экономической безопасности до 2030 года. Она сфокусирована на следующих направлениях:

  1. Развитие государственного управления, прогнозирования и стратегического планирования.
  2. Обеспечение устойчивого экономического роста.
  3. Создание условий для инновационной деятельности.
  4. Поддержание и обеспечение устойчивого развития финансовой системы страны.
  5. Обеспечение сбалансированности развития регионов.
  6. Создание условий для безопасной экономической деятельности.
  7. Инвестиции в человеческий капитал.

Существует перечень негативных факторов, способных повлиять на экономическую безопасность. Среди них отмечают наличие венчурного капитала, эластичность рынка труда, малые расходы на науку, криминал, низкое качество образования, отсутствие корпоративной этики, монополизацию рынка, конкуренцию на местном уровне, коррупцию и бюрократию.

Макроэкономическими факторами дестабилизации внешнеэкономической безопасности страны являются положение отечественной экономики, поляризация российского общества, усугубление межнациональных отношений.

Перспективы укрепления внешнеэкономической безопасности государства

Перспективными направлениями в укреплении внешнеэкономической безопасности России считаются развитие научно-технического потенциала и человеческого капитала. Конференция Международной организации труда предложила следующую программу, которой могут воспользоваться страны. Государства должны сосредоточиться на подготовке рабочей силы с учетом усиления процессов автоматизации производства. Для мирового рынка труда так же характерны стагнация заработной платы, неполная занятость, временная или случайная работа.

Следующей мерой считается поддержка предпринимательства и рабочих организаций в части обеспечения занятости населения и приемлемых условий работы. Страны должны увеличить инвестиции в трудоемкие сектора экономики, чтобы создавать больше общественной выгоды.

Основным элементом конкурентоспособности страны остается человеческий капитал. Усиление данного параметра требует комплексного подхода, который начинается с улучшения работы общественных институтов, таких как здравоохранение и образование. Далее необходимо обеспечить личные свободы и соблюдение прав, чтобы поддержать стремление человека к саморазвитию и творчеству.

Переход к постиндустриальному обществу так же требует пересмотр существующих ценностей, действующих социальных институтов. Поддержка со стороны государства может обеспечить более планомерный переход к новым системам и отношениям. Оно должно снижать степень внутренней напряженности и неопределенности, чтобы население страны чувствовало себя в безопасности и могло более активно использовать свой потенциал.

Таким образом, перспективными направлениями укрепления внешнеэкономической безопасности являются развитие науки и техники и вложения в человеческий капитал. Именно они могут обеспечить долгосрочные преимущества на мировом рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot