Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обеспечение экономической безопасности России в продовольственной сфере

Определение 1

Экономическая безопасность государства – это такое состояние национального хозяйства при котором обеспечивается устойчивый рост основных социально-экономических показателей даже в условиях воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Сущность экономической безопасности в продовольственной сфере

Обеспечение национальной безопасности – это одно из самых приоритетных направлений деятельности государства. В условиях глобализации мировой экономики и снижения вероятности крупномасштабных военных противостояний существенно возросло значение экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность состоит из нескольких компонент, которые во многом соответствуют сферам экономической системы. Одним из значимых компонентов экономической безопасности государства в течение всего периода времени его существования была безопасность в продовольственной сфере (также – продовольственная безопасность).

Статья: Обеспечение экономической безопасности России в продовольственной сфере
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическая безопасность государства в продовольственной сфере, прежде всего, выражается доступностью для всех членов общества продовольственных товаров в любой момент времени в количествах, которые являются достаточными для ведения полноценной жизни и продолжения рода. Крайней формой нарушения экономической безопасности в продовольственной сфере являются продовольственные кризисы, которые порождали массовое распространение недоедания и голода.

Актуальность вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности, объясняется тем, что в настоящее время в мире продовольствия производится больше, чем необходимо для обеспечения всех жителей Земли продуктами питания. Однако современное общество отличается сильным расслоением по уровню дохода, в связи с чем многие люди неспособны добыть для себя минимальный набор продуктов – так возникает голод как массовое явление.

На сегодняшний день продовольственная безопасность государства ориентирована на решение ряда проблем:

  • Обеспечение продовольственной независимости государства от других стран мира, что равнозначно увеличению объемов производства продовольственных товаров отечественными производителями;
  • Создание условий, которые способствуют повышению безопасности производимого в стране продовольствия;
  • Обеспечение доступа (как географического, так и ценового) населения к важным видам продовольственных товаров.
«Обеспечение экономической безопасности России в продовольственной сфере» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели, задачи и пути обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации

В Российской Федерации экономическая безопасность в продовольственной сфере одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе. В связи с этим в нашей стране утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, в которой изложены официальные взгляды на экономическую политику государства по обеспечению безопасности в продовольственной сфере.

Обеспечение экономической безопасности России в продовольственной сфере, прежде всего, означает обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, продовольствием. Подобное состояние может быть достигнуто только при условии стабильного внутреннего производства и наличия в стране необходимых резервов и запасов соответствующих ресурсов и продуктов.

Обеспечение продовольственной безопасности требует от российского государства решения в настоящее время следующих задач:

  • Своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз (в частности, за счет формирования стратегических запасов пищевых продуктов);
  • Содействие устойчивому развитию внутри страны производства продовольствия и сырья;
  • Обеспечение безопасности пищевых продуктов;
  • Поддержание доступности продовольствия для каждого гражданина в рациональных и необходимых объемах и ассортименте.

В обеспечении экономической безопасности России в продовольственной сфере определяющую роль играют сельское хозяйство, рыбное хозяйство, лестное хозяйство, охотничье хозяйство, пищевая промышленность. Именно их продукция выступает в качестве основных источников производимых и потребляемых пищевых продуктов.

Считается, что укреплению экономической безопасности России в продовольственной сфере будет способствовать вступление во Всемирную торговую организацию, укрепление и развитие сотрудничества с международными и региональными организациями, налаживание механизмов межгосударственных диалогов и развитие отношений с ведущими государствами всех регионов мира по соответствующим вопросам.

Достижение целей и решение задач в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны может столкнуться с рядом препятствий, которые необходимо учитывать при проведении государственной политики в этой сфере. В частности, реальный сектор российской экономики отличается заниженными показателями инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, а сама экономика во многом до сих пор зависит от внешнеэкономической конъюнктуры. Еще нужно учитывать, что в зарубежных странах активно применяют меры государственной поддержки местного производства продовольствия, что несет в себе угрозу российским производителям.

Кроме того, не стоит забывать, что российская производственная база отстаёт от развитых стран мира в уровне технологического развития. Существует ряд технологических рисков, которые вызваны различиями в отечественных и зарубежных требованиях к безопасности пищевых продуктов и организации системы контроля их соблюдения.

Нарушить экономическую безопасность страны в продовольственной сфере также возможно в результате неблагоприятных климатических изменений, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot