Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производства

Определение 1

Импортозамещение – это экономическая политика государства, которая заключается в создании условий, благоприятных для замещения на внутренних рынках продукции иностранного производства продукцией отечественного производства.

Предпосылки и сущность импортозамещения

Глобализация мирового хозяйства, помимо прочего, приводит к тому, что снижается уровень экономической безопасности национальных государств. Их рынки практически полностью оккупируют товары, произведённые и привезенные зарубежными фирмами. Отечественные производители по определенным причинам не выдерживают конкуренцию с ними и оказываются вынужденными закрыть производство.

В этих условиях страны в некоторых отраслях экономики фактически становятся зависимыми от мировой экономики, а точнее – стран-экспортеров и транснациональных компаний. А это, в свою очередь, является серьезной предпосылкой для уменьшения государственного суверенитета.

Статья: Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Чтобы предотвратить наступление подобных неблагоприятных последствий, правительства многих стран сейчас принимают решения о проведении в своей стране политики импортозамещения. Непосредственно импортозамещением называется уменьшение или полное прекращение импорта определенного вида продукции за счет организации и увеличения выпуска в стране того же или аналогичного вида продукции.

Политика импортозамещения, как правило, является составной частью политики обеспечения национальной безопасности страны. Кроме того, импортозамещение является одним из способов выстраивания международных экономических отношений. Поэтому эта политика одновременно привлекает внимание со стороны специалистов из разных областей общественной жизни.

Положительные и отрицательные последствия импортозамещения

Переход к проведению в стране политики импортозамещения обуславливается наличием у нее ряда преимуществ. Так, в результате ее реализации обеспечивается национальная безопасность, гарантируется высокая занятность населения, снижается зависимость от развития мировой экономики, формируется устойчивость национальной экономики посредством ее диверсификации и т. д.

«Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В то же время импортозамещение влечет за собой и несколько негативных последствий, которые необходимо учитывать при разработке и реализации данной политики. Основные из них заключаются в следующем:

  • искусственное смягчение конкуренции на внутренних рынках и снижение их эффективности;
  • самоизоляция от новых тенденций в мировой экономике и науке;
  • создание предпосылок для технологического и конкурентного отставания от развитых стран;
  • высокая стоимость для экономики и государственного бюджета замены иностранных товаров на отечественные;
  • ограничение для использования преимуществ эффекта масштаба производства.

Импортозамещение в Российской Федерации

В Российской Федерации политике импортозамещения был дан старт принятием 6 августа 2014 года Президентом страны указа № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Его принятие было обусловлено принятием подобных нормативно-правовых актов в США, в Европейском союзе, в Канаде, в Норвегии, в Австралии как реакция на события, которые произошли на Украине.

В основном политика импортозамещения была распространена на отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, т.е. из вышеназванных стран был запрещен ввоз в нашу страну продовольственных товаров (молочных продуктов, фруктов, овощей и прочей еды и напитков).

Результатом введения подобных мер стало увеличение в России в 2014-2017 гг. объемов собственного производства продовольственных продуктов. Столь быстрая реакция объясняется тем, что виды продукции, которые были затронуты в рамках реализации политики импортозамещения, относятся к категории жизненно необходимых.

В частности, согласно данным официальной статистики, за анализируемый период было зафиксировано увеличение объёмов производства следующих категорий товаров в следующих пропорциях:

  • говядины и картофеля – на 25%;
  • свинины — на 18%;
  • сыра и творога — на 15%;
  • мяса птицы — на 11%;
  • сливочного масла — на 6%;
  • овощей — на 3%.

Однако необходимо отметить, что отмеченный рост производства сельскохозяйственной и пищевой продукции не перекрывает те объёмы импортных поставок, которые были до введения санкций. Следовательно, на общероссийском рынке произошло существенное снижение объёма предложения и повышение рыночных цен (от 20% на сыр до 49% на крупы и бобы).

Как отмечают эксперты, в России акцент на продовольственные продукты сместился в сторону более простых и «сытных» продуктов (например, картофеля и свинины вместо говядины и рыбы). Это связывают, с одной стороны, с падением потребительского спроса и снижением уровня жизни населения страны, а с другой стороны, с долгой продолжительностью производственного цикла для многих продовольственных товаров (т.е. более одного года) (например, мяса, рыба, злаковые).

Кроме рынка продовольственных товаров Правительство РФ желает осуществить импортазамещение в отрасли производства машин и оборудования. Однако этот вопрос остается более проблемным. Так, доля импорта в производстве машин и оборудования составляла около 70%.

Однако большинство отечественных предприятий не имеют возможности произвести замену импортного оборудования или их комплектующих. Это связано с тем, что для начала массового производства подобной продукции необходимы крупные инвестиции.

Промышленная отрасль характеризуется низкой нормой прибыли и долгим сроком окупаемости, поэтому она отличается низкой инвестиционной привлекательностью. Отсюда следует необходимость государственной поддержки данной сферы отечественного производства (через бюджетные инвестиции и государственные заказы).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot