Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реализация политики импортозамещения в целях обеспечения экономической безопасности России

Определение 1

Политика импортозамещения – это комплекс мероприятий по организации экономической деятельности, при которой государство ориентировано на поддержку производств, изготавливающих конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынке продукцию, аналогичную той, что закупается за рубежом, или превосходящую ее по своим характеристикам, с одновременным повышением таможенных барьеров для импорта.

Взаимосвязь импортозамещения и экономической безопасности

Из-за серьезных изменений международного ландшафта геополитики и нестабильности мировых рынков многие государства вынуждены устанавливать приоритетные задачи по повышению уровня экономической безопасности. Как важнейший элемент национальной безопасности, в экономической безопасности заложена та система, должное развитие которой поддерживает экономическую независимость страны, а также конкурентоспособность, эффективность, устойчивость, стабильность и прогресс ее экономики.

Статья: Реализация политики импортозамещения в целях обеспечения экономической безопасности России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Интеграция любой страны в мировое хозяйство, которая вызвана необходимостью расширения внешнеэкономических связей, зачастую связана с увеличением числа рисков, которые можно избежать либо снизить вероятность их наступления только при проведении государством разумной, но одновременно и жесткой политики протекционизма. По опыту ведущих экономик мира, необходимо соблюдать первостепенность национальных интересов по отношению к прочим глобальным или региональным союзам, а также к стратегиям их реализации.

Таким образом, успешная реализации политики импортозамещения делает страну менее зависимой от внешних факторов, а также от мер других государств, предпринимаемых для сдерживания развития национальной экономики. Импортозамещение невозможно проводить без соответствующей поддержки научно-технического развития страны. Очевидно, что импортозамещение и уровень экономической безопасности взаимосвязаны, что проявляется в его прямом влиянии на составные элементы экономической безопасности: на независимость и способность к саморазвитию и прогрессу, что в свою очередь поддерживает экономику в стабильном и постоянном состоянии.

«Реализация политики импортозамещения в целях обеспечения экономической безопасности России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Принципы реализации политики импортозамещения в России

Политика импортозамещения может быть реализована по следующим направлениям:

  • введение протекционистских барьеров для снижения экономической эффективности импорта;
  • поддержка на государственном уровне импортозамещающих производств через прямые и косвенные меры, включающие субсидии, льготное налогообложение и кредитование.

Однако зачастую перечисленные методы сочетаются и применяются совместно. Согласно существующему в мире опыту импортозамещения, можно сказать об управляемости данного процесса, в основе которого лежит государственное регулирование экономики и применение инструментов воздействия для стимулирования развития национальных производств и отраслей, выступающих как точка роста. С одной стороны, импортозамещение опирается на стратегию социально-экономического развития страны, а с другой оно основано на управлении резервами роста в экономическом региональном пространстве.

К моменту введения санкций в России импортозамещение объективно было необходимо из-за неоправданно сильной, а по ряду товарных групп — критической зависимости внутренних рынков страны от процесса импорта зарубежной продукции. Во многом это было характерно для продовольственных товаров и вызвало необходимость управления продовольственной безопасностью страны, развитие аграрных районов. В роли критерия оценки национальной продовольственной безопасности выступают показатели удельного веса продукции собственного сельскохозяйственного производства в структуре потребляемых товарных ресурсов на внутреннем рынке. Пороговым значением этого показателя по зерну и картофелю является 95 %, по сахару и растительному маслу — 80 %. К моменту ввода экономических санкций, потребности внутреннего российского рынка в данных товарах на 40 % покрывалась за счет импортной продукции.

По сути, импортозамещение является важным этапом наращивания несырьевого экспорта, встраивания отечественных компаний в систему глобальных производственных и технологических альянсов, на правах сильного и эффективного партнера. Важно понимать, что полностью заменить зарубежные товары и технологии отечественными невозможно, а, наложение полного запрета на импортную продукцию неизбежно станет причиной снижения качества российской продукции.

Привлечение иностранных инвестиций для создания предприятий и производств в регионах подразумевает реализацию грамотной политики местных властей, направленной на создание благоприятного климата и привлечение высококвалифицированных кадров.

Политика импортозамещения не способна решить все экономические проблемы, имеющиеся в настоящее время в России. Успешность достижения намеченных страной результатов во многом зависит только от нахождения баланса между национальным интересом и международными обязательствами. Высокий уровень национальной экономической безопасности, как и создание, развитие собственного промышленного потенциала определяется следующими факторами:

  • использование всех преимуществ доступности сырья;
  • диверсификация имеющихся рисков;
  • использование активного международного сотрудничества для расширения процессов импорта капитала;
  • поиск качественно нового уровня научно-технического или технологического сотрудничества с рядом зарубежных государств.
Замечание 1

Результатом перечисленных мероприятий и действий в области импортозамещения могут стать конкурентоспособные по цене и качеству российские товары, востребованные на мировом рынке.

Опыт нескольких лет активного импортозамещения в России показал, что даже при наличии определенных положительных результатов, оно не привело к быстрому росту российской экономики и оживлению производства. Во многом, это объясняется тем, что факторами ограничения роста экономики нашей страны являются не столько наличие внешних санкций, сколько структурные проблемы и диспропорции, накопленные с начала 1990-х годов и напрямую угрожающие экономической безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot