Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субсидирование малого предпринимательства

Понятие субсидий малому бизнесу

Государство осуществляет поддержку малого предпринимательства в различных формах, в частности, путем предоставления субсидий.

Определение 1

Под субсидированием понимают безвозмездную передачу средств на определенные цели.

Субсидирование подразумевает целевое расходование средств. Получатель субсидии обязан предоставить отчет о расходовании полученных средств с подтверждающими документами (чеки, акты, накладные и т.п.). Если средства были израсходованы на нужды, не предусмотренные программой субсидирования, получатель обязан их возместить.

В настоящее время предусматриваются различные программы субсидирования малого бизнеса – как для уже существующих предприятий, так и на открытие новых. Как правило, органы местного самоуправления представляют субсидии на конкурсной основе, оценивая представленные кандидатами проекты. К критериям оценки относится как социальная значимость предлагаемого проекта (шансов у пивной существенно меньше, чем у частного детского сада), так и осуществимость, перспективность проекта.

Статья: Субсидирование малого предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Субсидии, предоставляемые Центрами занятости населения

В рамках программы снижения безработицы через Центры занятости населения осуществляется содействие самозанятости безработных граждан. В рамках этой деятельности осуществляют:

  • консультационные, методические и организационные услуги по вопросам самозанятости и развития малого предпринимательства,
  • консультации по вопросам подготовки проекта (бизнес-плана),
  • оказание финансовой помощи.
Замечание 1

Получить указанную услугу (в том числе субсидию) могут лица, зарегистрированные в качестве безработных.

Итак, первым шагом к получению субсидии от Центра занятости на открытие малого бизнеса является регистрация в качестве безработного. Существуют ограничения на признание человека безработным. Так, например, не ставятся на учет в качестве безработного:

  • пенсионеры,
  • инвалиды с нерабочей группой инвалидности,
  • индивидуальные предприниматели и учредители ООО,
  • студенты очной формы обучения,
  • лица, не достигшие 16 лет,
  • женщины в отпуске по беременности и родам,
  • лица в отпуске по уходу за ребенком и т.п.
«Субсидирование малого предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Второй шаг – оформление заявления об оказании содействия в самозанятости. Специалисты Центра занятости проводят тестирование (для определения готовности к ведению предпринимательской деятельности), направляют на учебные курсы.

На третьем этапе, после прохождения обучения, необходимо составить бизнес-план. Специалисты Центра занятости оказывают консультационные услуги на этом этапе.

Четвертый этап – подача бизнес-плана с заявлением о предоставлении субсидии. Если в Центре занятости будет принято положительное решение, с соискателем заключается договор.

Заключив договор, получатель субсидии регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, после чего подает в Центр занятости документы (в том числе подтверждающие расходы на регистрацию для возмещения) и получает субсидию.

Замечание 2

Размеры субсидий отличаются в разных регионах.

Субсидии, предоставляемые органами местного самоуправления

Органы местного самоуправления вправе сами определять получателей субсидии – могут накладываться ограничения на возраст (программы поддержки молодых предпринимателей), сферу деятельности (если в регионе есть необходимость развития конкретной сферы), срок работы (поддержка может быть направлена как на недавно зарегистрированные фирмы, так и напротив – на успешно работающие в течение нескольких лет), наличие наемных работников и т.д.

Поскольку субсидии являются целевым финансированием, органы самоуправления могут предоставлять их как на развитие бизнеса в общем (с перечнем допустимых направлений расходования), так и на определенные траты – например, на приобретение оборудования, погашение полученных на развитие бизнеса кредитов и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot