Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции как источник экономического роста и их социально-экономическая эффективность

Понятие инвестиций

Определение 1

Инвестиции – это запланированное размещение капитала с целью получения дополнительного дохода в будущем.

Отличительной чертой инвестиций является факт отсутствия гарантии их возвратности. Вкладывая средства, инвестор несет риск невозврата в случае проигрыша инвестиционного проекта. Инвестиции могут проводиться в форме денежных средств, ценных бумаг, имущества и даже имущественных прав. Основная цель вложения имеющихся средств – получение прибыли в будущем, сохранение стоимости активов.

Монетарная теория делит все финансовые средства на сберегаемые и направленные на потребление. Сберегаемые средства со временем теряют свою стоимость под влиянием инфляции и иных экономических факторов. Инвестирование позволяет избежать потерь стоимости имеющегося капитала.

Статья: Инвестиции как источник экономического роста и их социально-экономическая эффективность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инвестиции делятся на:

  1. Реальные
  2. Финансовые.
  3. Венчурные.

Реальные инвестиции вкладываются в производство в форме оплаты недвижимости, модернизации оборудования, реконструкции или капитального строительства. Финансовые инвестиции представляют собой косвенную покупку капитала. Это может быть приобретение ценных бумаг, выдача ссудного капитала, лизинг. Венчурные инвестиции еще называют спекулятивными. Они вкладываются в покупку ценных бумаг, драгоценных металлов, валюты.

По целям инвестирования вложения делят на прямые, портфельные, реальные, нефинансовые, интеллектуальные. Их различают по длительности проекта, а также по принадлежности капитала иностранному или отечественному инвестору.

Часто инвестиции путают со спекуляциями. Как правило, инвестиции носят долгосрочный характер с минимальным временем финансовой отдачи в один год. Спекуляция позволяет получить доход в более короткие сроки. Так же инвестиции направлены на получении дивидендов, которые начисляются на приобретенный актив. Спекуляция характеризуется получением прибыли в момент совершения сделки купли-продажи. При этом сделка может длиться существенный период, но прибыль будет получена только в момент продажи.

«Инвестиции как источник экономического роста и их социально-экономическая эффективность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль инвестиций в экономическом росте

Определение 2

Экономический рост – это количественное изменение показателей результатов хозяйственной деятельности. Экономический рост чаще всего рассматривается в масштабах национальной экономики. Он выражается в положительной динамике изменения внутреннего валового и национального продуктов.

Экономическая цикличность, влияние внешних и внутренних факторов сказываются на продуктивности хозяйственной системы. Чтобы обеспечить экономический рост необходимо создать условия безопасности и защиты интересов национального хозяйства. Основным гарантом соблюдения экономической стабильности выступает государство, которое предпринимает шаги по решению следующих задач:

  1. Разработка и внедрение в повседневную практику законов и правовых актов, регулирующих и оптимизирующих экономические отношения.
  2. Управление и контроль бюджета.
  3. Снижение уровня коррупции на всех уровнях.
  4. Инновационная деятельность, государственная поддержка приоритетных отраслей народного хозяйства.
  5. Обеспечение обороноспособности страны и наращивание геополитического влияния.
  6. Совершенствование системы государственного регулирования экономики

Экономический рост выражается в увеличении показателей хозяйственной деятельности. Как правило, он достигается через улучшение производительности, снижение затрат и расширение рынков сбыта. Интересы страны на международном уровне могут быть соблюдены только при условии внутренней стабильности. Немаловажным является возможность конкурировать с другими странами на мировом рынке. Оптимизация внутреннего производства, формирование долгосрочных преимуществ требует инвестиций. Активизация инвестиционной деятельности на сегодняшний день представляет собой инструмент преобразования в социально-экономической сфере жизни общества.

Социально-экономическая эффективность инвестиций

Социально-экономический эффект – это комплексное понятие, включающее в себя экономическую выгоду от инвестиционной деятельности, а также положительное влияние на социальные процессы. Это может быть улучшение условий жизни населения, положительная динамика доходов, защита окружающей среды, инвестиции в человеческий капитал.

Недостаточность инвестиций требует их эффективного и рационального использования. Считается, что при заданном объеме инвестиций необходимо получить положительный социально-экономический эффект. То есть, каждая единица инвестиционного ресурса должна принести доход. Инвестиционная деятельность может быть привязана к результату. В этом случае изыскиваются пути минимизации расходов вложений, при условии достижения поставленной цели.

Эффективность инвестиций рассчитывается как отношение результата к понесенным расходам. Несмотря на то, что расчет эффективности кажется простым, его определение в экономическом росте и социально-экономических изменениях вычислить достаточно сложно. Оценка инвестиций строится на количественных показателях, если вложения проведены в виде материального и финансового капитала. Расчет потребности начинается с прогнозирования и составления плана инвестиционного проекта. Абсолютной точности достичь достаточно сложно, реальные затраты в ходе создания проекта, как правило, оказываются выше запланированных. Поэтому отдача от инвестиций, социально-экономический эффект может быть ниже ожидаемого.

Сложность определения эффекта заключается в долгосрочности инвестиций. Течение времени может изменить отношение к желаемому результату. Социально-экономический результат сложно соотнести с изначальными вложениями. Абсолютная величина отдачи от инвестиций рассчитывается как разница между доходом и объемом вложений. При этом абсолютный эффект привязан ко времени. Сначала он отрицательный, затем становится положительным. Управление инвестициями требует расчета срока окупаемости, когда доход от проекта становится равным величине сделанных вложений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot