Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические эффекты

Понятие экономического эффекта

Определение 1

Экономический эффект представляет собой окончательный экономический результат, который получен от проведения определенного мероприятия и вызывает улучшение определённых показателей работы.

Результатом экономического эффекта является абсолютный показатель, который измеряется в денежных единицах. В целом получить эффекты предполагает первоначально осуществить определенные затраты, в последующем получить дополнительный доход от проведения мероприятия.

В целом экономический эффект является дополнительным доходом, который получается через дополнительную прибыль, уменьшение материальных и трудовых затрат, росте производственных объемов или качества товара, которое выражается в цене.

Замечание 1

Важным в этом случае является соотнесение результата и затрат по получению эффекта. По этой причине кроме абсолютной величины эффектов осуществляют расчёт и его относительной величины.

Экономическая эффективность представляет собой показатель, который определяется отношением экономического эффекта издержек, которые порождают данные эффект. Экономическую эффективность можно рассчитать по определённой формуле:

$Э = экономический \ эффект / затраты$

Можно сказать, что эффективностью определяют степень выгодности. Так как данный показатель представляет собой относительно значение, то его используют при сравнении с существующими нормативами или с другими вариантами.

Особенности экономического эффекта

В целом эффективность или выгодность от проведения мероприятий можно определить по трем обстоятельствам:

  • затраты на проведение мероприятия, которые стремятся к минимуму,
  • эффект от внедрения, который должен стремиться к максимуму,
  • срок, в течение которого получен эффект.
«Экономические эффекты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В соответствие от того, от чего измеряют экономическую эффективность, в качестве затрат выступают капитальные вложения по приобретению новых технологий и техники, средства, которые вкладываются в определённые проекты и др.

Капитальные вложения представляют собой затраты денежного выражения, направленные на восстановление или воспроизводство основных средств организации.

Инвестиции являются понятием с точки зрения финансового несколько широким, чем капитальные вложения. Инвестиции включают все виды средств и затраты, которые вложены в хозяйственную деятельность для получения прибыли.

Замечание 2

В настоящее время в нашей стране понятие капитальных вложений и инвестиций часто отождествляются. По этой причине эффект рассчитывается в соответствии с характером мероприятий, проводимых для его получения.

Не существуют определённой общей формулы расчета эффекта, его определяют по мере того, как определили источник получения от этого эффекта.

Когда в расчетах получен годовой эффект от проведения мероприятий, то для получения общей суммы эффекта за несколько лет, необходимо умножить полученное значение на количество лет, которое принесло данный эффект.

Виды экономических эффектов

В случае, когда организация дает экономическую оценку по альтернативным проектам, которые значительно различаются по степени капитальных вложений и несопоставимы по конечным результатам, используются методики определения эффективности или эффекта.

Наибольшие сложности для определения экономической эффективности по нововведениям представляют собой полный учет по всем видам эффекта. Специалисты выделяют несколько видов существенных экономических эффектов, которые включают:

  • уменьшение себестоимости изделий,
  • снижение удельных капитальных вложений, при расчёте на единицу новой техники,
  • абсолютный рост производственных объемов,
  • рост производительности труда новых средств труда, если сравнивать ее с базовым уровнем,
  • увеличение срока службы новой техники, если сравнивать с базовым сроком,
  • уменьшение удельного расхода используемых материалов, то есть материалоемкости при использовании новой техники,
  • изменение эксплуатационных издержек годового масштаба при использовании новой техники и расчёт по объему продукции, которая выпускается с помощью новой техники,
  • изменение затрат сопряженных при введении новой техники, к примеру, направленных на охрану окружающей среды.

Экономические аспекты эффективности способны характеризовать развитие основных факторов производства и результатов их использования. С помощью социальной эффективности можно рассмотреть решение конкретных задач, включая охрану окружающей среды и улучшение трудовых условий.

Чаще всего социальные результаты имеют отношение к экономическим, так как их достижение нельзя отделять от развития материального производства.

В экономике, отрасли или предприятии рассчитывается эффективность по самым различным критериям их деятельности, включая эффективность от кооперации, концентрации, специализации, размещения производства и ресурсов.

Все виды эффективности, в конечном счете, должны способствовать увеличению рентабельности организации.

Формы экономического эффекта

Экономический эффект представляет собой абсолютный показатель, который характеризует рациональное использование определенной системы экономических ресурсов, их общую экономию.

Важнейший момент, который отличает эффект от экономии, представляет собой единицу измерения. Экономия выражается в денежных и стоимостных показателях, а эффект можно выразить только стоимостными показателями и измерить денежными единицами.

Годовой экономический эффект представляет собой показатель, с помощью которого характеризуется минимизация ресурсов, имеющих отношение к производству годового объема изделий. Основное различие понятия годовая экономия и годовой экономический эффект заключено в полноте рассматриваемых издержек. Годовая экономия характеризует общие затраты экономических ресурсов текущего характера. Экономический эффект годового плана кроме указанных ресурсов анализирует единовременные затраты, то есть капитальные вложения.

Интегральный эффект рассчитывают в качестве разности всех поступлений средств и расходов за расчетные периоды, время предполагаемого производственного цикла, то есть не более чем за один год.

Экономическая эффективность является понятием, которое характеризует результативность процессов производства при потреблении ресурсов и образовании полезного результата.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot