Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический эффект и его составляющие

Общее понятие эффективности

В общем смысле эффективность представляет собой продуктивность использования ресурсного потенциала с целью достижения определенных целей. Иначе говоря, она отражает, насколько хорошо используются имеющиеся ресурсы (трудовые, финансовые, производственные и пр.) для решения поставленных задач.

Определение 1

Эффективность – это количественный показатель, приобретший повсеместное использование. В основе ее определения лежит соотнесение целевого показателя эффекта с некоторой базой, необходимой для его достижения.

В основе определения эффективности тех или иных мероприятий лежит вычленение получаемого в результате их реализации эффекта. При этом эффект может поддаваться как качественно, так и количественной оценке по тем или иным показателям.

Статья: Экономический эффект и его составляющие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Сам по себе термин «эффект» - базовое междисциплинарное понятие. В самом общем смысле он представляет собой результат действия какой-либо причины или их совокупности. Так, например, в результате нажатия двойным щелчком мыши на ту или иную иконку рабочего стола на персональном компьютере или ноутбуке происходит запуск ассоциируемой с ней программы. В данном случае нажатие на иконку является причиной, а запуск программы – следствием (или эффектом).

В настоящее время понятие эффекта получило весьма обширное распространение. В различных сферах человеческой жизнедеятельности выделяется свыше 600 видов эффектов. Так эффекты могут быть:

  • техническими (снижение энергопотребления, рост КПД и пр.);
  • социальными (снижение преступности, сокращение безработицы и т.п.);
  • информационными (сокращение времени обработки информации, повышение уровня знаний и т.д.);
  • экономическими (снижение себестоимости, рост прибыли, повышение рентабельности и пр.).
«Экономический эффект и его составляющие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особую роль в экономике на различных ее уровнях, в том числе на уровне отдельно взятого предприятия, приобретает экономическая эффективность проводимых мероприятий.

Понятие и сущность экономического эффекта

Экономический эффектпредставляет собой конечный экономический результат, получаемый в результате реализации каких-либо мероприятий и приводящий к улучшению каких-либо показателей работы организации.

Определение 2

Экономический результат - абсолютныйпоказатель, подлежащий оценке в денежных измерителях.

Понятия экономического эффекта и экономического результата близки, но не тождественны друг другу. Под экономическим результатом, как правило, понимают общий (брутто) результат, в то время как под экономическим эффектом понимается чистый (нетто) результат. Иначе говоря, в качестве экономического результата может рассматриваться выручка или доход, а экономическим эффектом в данном случае будет выступать прибыль. Таким образом, экономический эффект является определенной формой экономического результата.

Само по себе получение экономического эффекта неизменно сопряжено с первоначальным осуществлением каких-либо затрат, направленных на обеспечение последующего получения дополнительного дохода от проведения определенных мероприятия. Экономический эффект в данном случае является дополнительным доходом, получаемым благодаря извлечению дополнительной прибыли, снижению затрат (материальных, финансовых, трудовых), росту объемов производства или повышения качества продукции (работ, услуг), выражаемых в уровне отпускных цен.

Экономический эффект представляет собой разницу между стоимостнойоценкой полученных результатоврезультатов и стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов навсех этапах реализации или осуществления мероприятий, необходимых для достижения полученного результата. Иначе говоря, ы экономике эффектом принято называть разность между результатами деятельности предприятия и затратами, понесенными на их получение. В этом и заключается сущность экономического эффекта (рисунок 1).

Сущность экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущность экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

Экономический эффект – показатель абсолютный. Он может быть измерим в различных величинах, будь то тонны, часы, километры, рубли и прочие единицы измерения. Однако на практике наиболее часто экономический эффект подлежит измерению именно в денежных единицах.

В зависимости от соотношения полученного результата и понесенных затрат экономический эффект может быть двух видов:

  • положительный экономический эффект;
  • отрицательный экономический эффект.

В первом случае полученные результаты превышают понесенные на их достижение издержки, а во втором, наоборот, получаемые результаты не соответствуют понесенным затратам.

Составляющие экономического эффекта

Итак, экономический эффект представляет собой разницу между полученными результатами и издержками, понесённым на их достижения, а эффективность определяет степень выгодности реализации мероприятий, приводящих к получению того или иного экономического эффекта.Экономический эффект является абсолютным показателей, а экономическая эффективность – относительным показателем. Несмотря насуществующими между ними различи, в их основе лежит единый фундамент определения, а именно: результат и затраты.

В основе экономического эффекта, определяющего выгодность реализации тех или иных мероприятий, лежит три составляющих:затраты, эффект от внедрения (результат) и время.В общем виде составляющие экономического эффекта представлены на рисунке 2.

Составляющие экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Составляющие экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для достижения максимального экономического эффекта затраты на проведение мероприятий должны стремиться к минимуму, а эффект (результат) от их реализации и время, необходимое для его получения, - к максимуму.

В зависимости от характера экономической эффективности, подлежащей измерению и оценке, в качестве затрат могут выступать капитальные вложения, необходимые для приобретения новой техники и технологий, либо денежные средства, вкладываемые в какой-либо проект (инвестиции) и т.д.

Рассматривая экономический эффект применительно к отдельно взятому предприятию в рамках реализации конкретных мероприятий в качестве примера его составляющих можно рассматривать:

  • прирост объема продаж,
  • прибыль, получаемую в результате производственно-эксплуатационнойдеятельности;
  • снижение себестоимости благодаря экономии материально-технических ресурсов,
  • повышение уровняиспользования производственных мощностей,
  • рост производительности труда;
  • повышение фондоотдачи;
  • возрастание сроков службы основных фондов, повышения
  • ускорение оборачиваемости оборотных активов и т.п.

Так или иначе, в основе расчета экономического эффекта лежит определение величины затраченных ресурсов и полученного результата.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot