Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет экономического эффекта

Сущность экономического эффекта

Для того чтобы определить основные пути повышения социальной и экономической эффективности управления российскими организациями, необходимо оценить эффект. Эффект можно представить в виде абсолютной величины, с помощью которой можно отразить достижимый результат в процессе выполнения определенной процедуры.

Определение 1

Экономические эффекты представляют собой результат использования труда человека, который может быть направлен на создание определенных материальных благ. В этом случае важно не только обеспечить результат, но и определить, с помощью чего его достигли.

За основу подсчета экономической эффективности специалисты должны брать годовой экономический эффект, включающий затраты по его достижению. Кроме этого, помимо абсолютной величины эффекта, нужна величина эффекта, вычисляемая отношением общего получаемого результата к затратам ресурсов по его получению.

Эффективность можно определить степенью выгодности. Показатели эффективности относительны и используются для сравнения с существующим нормативом или с другими вариантами эффекта.

Выгода от внедрения эффекта может быть определена через три обстоятельства:

  • минимальными затратами на проведение мероприятий,
  • максимальным эффектом от внедрения,
  • сроком получения эффекта.

В соответствии с тем, экономическую эффективность от чего нужно измерить, затратами могут выступать капитальные вложения по приобретению нового оборудования, технологий, основных средств, денежных средств, которые вкладываются в определённый проект.

Таким образом, можно сказать, что экономический эффект - это результат использованного человеческого труда, направленный на создание соответствующих благ или более лучшего результата.

В этом случае важно не только само обеспечение результата, но и те силы, с помощью которых результат был достигнут. По этой причине экономическую эффективность рассчитывают через годовой экономический эффект, включая в него издержки или затраты по его достижению.

«Расчет экономического эффекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кроме этого, после определения абсолютной величины эффекта определяют относительную величину, которая вычисляется через отношение общего результата к затратам ресурсов для получения эффекта.

Формула экономического эффекта

Формула экономического эффекта характеризует итоговый экономический результат, получающийся при внедрении и осуществлении соответствующих мероприятий, которые способны совершенствовать показатели работы фирмы.

Лучший результат представляет собой абсолютный показатель, который измеряется в денежных единицах.

В общем виде получение эффекта базируется на первоначальном осуществлении определенных затрат, а в дальнейшем в получении дополнительного размера прибыли от проводимых мероприятий. В целом экономический эффект можно выразить в форме дополнительного дохода, который организация может получить посредством дополнительного размера прибыли, минимизации трудовых и материальных затрат, роста производственных объемов, увеличения качества изделий, выраженного в цене.

Не существует определенной формулы эффекта, но в расчетах часто используют несколько разных формул. Так, общую сумму экономического эффекта можно определить таким образом:

$Эобщ = (НР – СР) - З$, где:

  • $НР$ – новый результат,
  • $СР$ – старый результат,
  • $З$ – дисконтированная сумма затрат за весь период внедрения и проведения изменений.

Годовая сумма экономического эффекта определяется в соответствии с формулой:

$ГЭ = (НР - СР ) - З • ГО$

$ГО$ – годовая нормативная сумма отдачи от вложений.

Значение формулы экономического эффекта

Сущность и значение формулы для вычисления экономического эффекта состоит в определении степени эффективности, которая в свою очередь способна определять степень выгодности. Показатель эффекта считается относительным, по этой причине его чаще всего применяют при сравнении с существующим нормативом.

В общем смысле выгода от внедрения эффекта характеризуется несколькими фактами: затраты на проведенные мероприятия должны быть небольшими, эффекты от внедрения должны быть большими, желательно максимальными, срок, в течение которого ожидается наступление эффекта.

В зависимости от характера мероприятий, проводимых для роста эффекта, его расчёт осуществляется по-разному. Нет общей формулы экономического эффекта, ее определяют по мере источников получения данного эффекта.

Если при расчете необходимо получение годового эффекта от внедрения мероприятий, то для получения общей суммы эффекта, необходимо его умножение на количество лет, которое способно принести этот эффект.

Источники проблем эффективного управления в российских организациях главным образом заключаются в низком качестве кадров управления. В российской практике малое число лиц, которые обладают практикой эффективного управления. Основная масса менеджеров получает только теоретические знания в ВУЗах, не подкрепляя их практикой. По этой причине на выходе в работу включены личности с небольшим жизненным и управленческим опытом.

Еще одной важной проблемой эффективности управления в России является высокая доля коррумпированности на всех уровнях управления. Если рассматривать практику управления в западных государствах, то там государственные управленцы отделены от распределения материальных благ. В нашей стране наблюдается большая доля чиновников, которые становятся обладателями больших состояний.

Замечание 1

Низкая эффективность управления на уровне государства также связана с большой численностью управленцев, поскольку в России именно управление государственными ресурсами представляет собой доходный и эффективный бизнес. При этом в секторе частных предприятий не хватает высококвалифицированных специалистов высокого уровня.

Если рассматривать предприятия в отдельности, то основная проблема управления заключается в неэффективном использовании своего рабочего времени российскими руководителями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot