Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Мотивационное письмо на русском

Выпускник школы, который стремится поступить в иностранный университет или крупный отечественный вуз, обязан собрать и предоставить на рассмотрение комиссии пакет документов. Он должен содержать, в том числе, и мотивационное письмо. Причем важность подобного эссе непереоценима.

Нередки случаи, когда сильный ученик, отлично проявивший себя на экзаменах, получает отказ от администрации вуза в зачислении по причине неудачно написанного мотивационного письма.

Советы по выполнению работы

Обязательно укажите:

  • почему выбрали данную профессию;
  • проверенные фаты об учебном заведении;
  • что мотивирует вас на совершенствование, что придает вам сил идти вперед;
  • какие цели преследуете;
  • чего достигли в спорте и творчестве;
  • почему вы будете хорошим студентом;
  • свои черты, умения и возможности, ради которых вас стоит зачислить.

Мотивационное эссе: пример того, как НЕ нужно делать

Приведем отрывок из работы, которая не может быть оценена высоко:

«Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне не так давно исполнилось 16 лет.

Я подавала документы во многие учебные заведения, но смогла пройти по баллам только у вас. Спасибо, что у вас такой низкий порог. Вы вдохновили меня учиться, двигаться вперед и самосовершенствоваться. У учителей в школе этого не получалось. Они не смогли доказать важность образования, к моему глубочайшему сожалению. Все чего я достигла, я достигла сама. Без помощи преподавателей.

С вами все иначе. Как только я вошла в аудиторию, сразу поняла, что хочу здесь учиться следующие 4 года. Возможно, потом я даже поступлю в магистратуру. Думаю, мне хватит сил преодолеть все сложности и невзгоды на ученическом пути.

Почему мне понравилась аудитория? Зачем я ее снова и снова упоминаю? Потому что она очень просторная, светлая и очень уютная. Сразу видно, что вы заботитесь о своих студентах. Мне дорог такой подход.»

Мотивационное эссе, пример того, как делать не нужно: анализ

  • Диалог выстраивать с читателем следует в обязательном порядке, однако примитивизм не уместен. Первые 2 предложения следует сформулировать иначе.
  • Тема работы, проблематика должна быть обозначена еще во вступлении. Этого нет. Непонятен смысл послания, какие цели преследует автор, что он пытается донести до читающего.
  • Не стоит упоминать о других вузах в работе, если вы не готовы провести сравнительный анализ и не стремитесь посвятить этому всю работу.
  • Университеты гордятся сложностью отбора. Не стоит акцентировать внимание на противоположных по смыслу идеях.
  • Говорите о своих достоинствах, умалчивайте о недостатках. Низкий балл – плохая рекомендация.
  • Не отзывайтесь нелестно о своих школьных годах и учителях. Помните, что в качестве проверяющего лица будут выступать преподаватели.
  • Примитивизм лести, неумение делать комплименты и отыскивать сильные стороны учебного заведения приведут к тому, что мотивационное эссе, пример которого приведен выше, отложат в сторону сразу после прочтения второго абзаца.
  • Ошибки в согласованиях и употребление слов, значение которых вам неизвестно, приведут к отказу от зачисления.

Где есть в свободном доступе мотивационное эссе на русском, пример письма

Ищете мотивационное эссе на русском, вам нужен пример письма? Взгляните на советы автора, который писал мотивационное письмо для резиденции:

Все необходимые материалы вы найдете на сайте «Автор 24». Среди готовых мотивационных писем вы можете отыскать подходящее и переделать его под себя. Взгляните на пример официального мотивационного эссе:

А следующий пример от того же соискателя, но уже в другом стиле:

Сотни проверенных специалистов на сайте Автор 24 готовы выполнить для вас работу. Выберите среди них человека, профилирующегося на вашей специальности. Сделать это легко: у каждого исполнителя в профиле указаны его любимые темы.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты