Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его модели

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой центральный объект исследования в современной макроэкономике, который является основой решения большинства социальных и экономических проблем в обществе.

Экономический рост представляет собой главный фактор цивилизационного прогресса и результат развития техники и науки в государстве. Основные параметры экономического роста, в том числе и его динамика, широко применяются при характеристике развития национального хозяйства и государственного регулирования экономики.

В общем виде экономический рост представлен ростом валового внутреннего продукта на душу населения, а рост темпа приводит к росту уровня дохода населения, уменьшению безработицы, росту доходов бюджета. По этой причине содействие росту является одной из основных задач экономики любой страны, чему поспособствовали различные теории экономического роста, применяемые на практике.

Экономический рост рождается на стадии производства и приобретает устойчивое развитие на остальных стадиях. Типа экономического роста представлены экстенсивным и интенсивным типом.

Сущность экстенсивного типа заключается в увеличении национального продукта через рост факторов производства количественного характера, то есть привлечение дополнительных факторов.

Замечание 1

Интенсивный тип является более сложным типом, который осуществляется через качественное совершенствование технологий и повышение основных производственных факторов.

Для того чтобы характеризовать экономический рост используют большое количество показателей, которые разделяют на качественные и количественные, а также динамические и статические.

Динамические показатели характеризуют макроэкономическое развитие экономики государства. Статические показатели способны отразить существующие условия равновесного состояния по различным процессам.

«Экономический рост и его модели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основа модели экономического роста

Модели экономического роста современности были сформированы на основе классического и кейнсианского подхода к развитию хозяйства и экономики. Если рассматривать кейнсианскую модель экономического роста, то она основывалась на исследования национального хозяйства в целом.

Основной проблемой макроэкономики кейнсианцы считали факторы, которые определяли уровень и динамику национального дохода, включая его распределение. Данные факторы теория рассматривала с позиции формирования эффективного спроса, обращаясь к реализации исследования основных частей спроса, а также факторов, от которых зависит части и спрос в целом.

Объем и динамика национальных доходов в соответствии с исследованиями Кейнса зависели от движения потребления и накопления.

Неокейнсианство исследовало проблему динамики эффективного спроса, понятие мультипликатора и использование инвестиций. Другие аспекты теории Кейнса относились к денежной сфере и были признаны несущественными в моделях экономического роста.

Теоретическая основа неокейнсианских концепций опиралась на взгляды Кейнса, особенно на положении о том, что стихийный механизм рынка не в состоянии обеспечивать равновесие спроса и предложения, в ходе которого может возникнуть неполная занятость граждан и материальных ресурсов.

Для достижения устойчивости рынка имеется проблема эффективного спроса и государственного регулирования экономики, которые влияют на факторы, составляющие эффективной спрос, который в состоянии обеспечить стабильность.

Исходя из данных положений американский экономисты Домар и английский Харрод выступили со своими теориями экономического роста.

Центральная проблема неокейнсианства заключалась в проблеме реализации, то есть движения, которое способствовало полному использованию ресурсов производства. В этом случае экономика будет находиться в состоянии динамического равновесия.

С помощью изменения эффективного спроса можно было определить фактический уровень производства, а также его отклонения в определенную сторону от потенциально возможного уровня.

Важным значением экономического роста теория принимает рассмотрение количественных связей между накоплением и потреблением, а также принцип мультипликатора-акселератора. Основной фактор экономического роста заключался в инвестициях, которые рассматриваются в связи со сбережениями.

Впоследствии кейнсианская и неокейнсианская модель были приближены к реальности и несколько усложнены, но по-прежнему увеличение прироста производства рассматривали только в качестве функции новых инвестиций.

Неоклассическая модель экономического роста

Неоклассическая модель экономического роста рассматривала идею оптимальной рыночной системы в качестве совершенного и саморегулирующегося механизма, который позволял лучшим образом использовать все факторы не только каждому экономическому субъекту, но и в целом экономике.

Через рыночные цены свободная конкуренция могла обеспечить общее равновесие или состояние оптимальности созданием условий для получения полезности. В зависимости от этого происходило моделирование системы оптимального роста в условиях совершенной конкуренции, для которых в дальнейшем ввели ряд предпосылок: необходимость наличия полной информации об условиях предложения и спроса, а также технических и производственных возможностях всех рынков.

Неоклассики при анализе экономического роста обращали внимание на следующие предпосылки:

  • создание стоимости продукции производственных факторов,
  • внесение каждым фактором вклада в создание стоимости продукта в зависимости от предельных продуктов и получение дохода, который равен предельному продукту,
  • количественная связь продукции и ресурсов, которые необходимы для производства, а также зависимость между самими ресурсами,
  • независимость производственных факторов и взаимозаменяемость.
Замечание 2

Данная модель неоклассиков является многофакторной моделью. Тогда как неокейнсианская и кейнсианская модель была однофакторной. Научно-техническая революция дала мощнейший импульс новых исследований в сфере теории экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot