Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории и модели экономического роста

Сущность экономического роста

Экономический рост представляет собой расширение объемов общественного производства, приводящее к повышению благосостояния и уровня жизни населения страны. По его характеру судят не только о развитии национальной экономики государства, но и о способах решения проблем ограниченного характера ресурсов.

Теория экономического роста считается одним из сложнейших разделов экономической науки, исследующей механизмы рынка. Изучение и анализ роста национальной экономики особую роль приобретает в современном мире.

Основы моделирования экономического роста

В основе моделей экономического национальной экономики роста лежит представление об абстрактном, упрощенном выражении реального экономического процесса в виде графиков и уравнений. Большая часть существующих моделей опирается на постулат о том, что рост реального объема общественного производства обеспечивается в первую очередь благодаря рост основных производственных факторов. Такими факторами являются:

Статья: Теории и модели экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • труд ($L$);
  • капитал ($K$).

Трудовые факторы, как правило, слабо поддаются внешнему воздействию в то время, как объем капитальных ресурсов может быть скорректирован благодаря проведению соответствующей инвестиционной политики.

Запас капитала в национальной экономике страны прирастает благодаря увеличению чистых инвестиций и постепенно сокращается на величину амортизации. Это подводит к выводу о том, что экономический рост имеет ценность не как таковой, а как основа повышения благосостояния населения. В виду этого качественная оценка экономического роста зачастую производится посредством оценки динамики потребления.

В настоящее время в эконмической теории наиболее распространены две основные модели экономического роста: кейнсианская и неоклассическая. Рассмотрим их более подробно.

Кейнсианская модель экономического роста

Модели экономического роста кейнсианской школы используют преимущественно тот же логический инструментарий, что и модели долгосрочного равновесия той же школы. Здесь анализ спроса находит свое соединение с факторами предложения, что позволяет выявить условия обеспечения их динамического равновесия. В роли стратегической переменной, позволяющей осуществлять управление ростом национальной экономикой, выступают инвестиции.

«Теории и модели экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Наиболее распространенные модели экономического роста, разработанные представителями кейнсианской школы, представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Кейнсианские модели экономического роста/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Кейнсианские модели экономического роста/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Модель Е. Домара была разработана в конце 1940-х гг. Согласно данной модели производственная технология предстает в виде производственной функции Леонтьева и характеризуется непрерывной предельной производительностью капитала. При этом условно считается, что труд на рынке не выступает в роли дефицитного ресурса.

В основе данной модели лежит предпосылка о том, что рынок труда характеризуется избыточным предложением, в виду чего наблюдается постоянство цен. Капитал не покидает пределы национальной экономики. Норма сбережений и отношение K/Y – постоянны. Объемы общественного производства определяются лишь одним ресурсом – капиталом. В целях упрощения модели инвестиционный лаг приравнивается к нулю.

Вторая модель Харрода была создана в 1939 году. В ее состав входит эндогенная функция инвестиций, основанная на принципах предпринимательских ожиданий и акселератора. В соответствии с данной моделью предприниматели, исходя из тенденций рынка, самостоятельно определяют масштабы производства:

  • если в предшествующий период предложение превышало спрос, то темпы роста производства снижаются;
  • если спрос доминировал над предложением, то темпы роста производства увеличиваются;
  • если в прошлом периоде спрос соответствовал предложению, то темпы роста объемов производства неизменны.
Замечание 1

На практике обе эти модели часто объединяют в так называемую модель Харрода-Домара. Так или иначе, они позволяют говорить о том, что темпы экономического роста при заданных технических условиях производства, определяются предельной склонностью к сбережению. Существование же динамического равновесия возможно даже в условиях частичной занятости.

Неоклассическая модель экономического роста

Базовые модели экономического роста неоклассической школы представлены на рисунке 2. Все они опираются на функцию производства, отражающую зависимость между уровнем производства и величиной трудовых (L) и капитальных (K) ресурсов при заданном состоянии технологий. Рассмотрим их содержание более подробно.

Неоклассические модели экономического роста/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Неоклассические модели экономического роста/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Модель Р. Солоу была создана американским экономистом в 1956 году. Именно она подтолкнула ученых к проведению исследования в сфере неоклассических моделей, в основе которых лежит совершенная конкуренция и непрерывная взаимозаменяемость между основными факторами производства (трудом и капиталом).

Модель Солоу исходит из возможности равновесного роста экономики в условиях развития полной занятости, полного использования капитала и соответствия совокупных объемов спроса и предложения и достижения его устойчивости.

В качестве дополнения данной модели английским экономистом Дж. Мидом была разработана новая модель, опирающаяся на анализ экономического роста в условии технического прогресса. В рамках данной модели ученым была предложена классификация его типов (рисунок 3).

Типы технического прогресса согласно модели Дж. Мида/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Типы технического прогресса согласно модели Дж. Мида/ Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждый из типов технического прогресса, представленных на рисунке 3, способен видоизменять процесс, уравновешивающий труд и капитал, изменяя при этом норму замещения. Вне зависимости от его характера, темпов и направлений, механизмы достижения одной занятости и стабильных темпов экономического роста, изложенных в модели Солов, сохраняются.

Так или иначе, особое внимание в рамках данном модели уделяется изучению факторов, которые определяют темпы роста национальной экономики. Всю их совокупность принято делить на две группы: рост склонности к сбережению и темп накопления капитала.

Замечание 2

На практике могут появляться новые комбинированные модели. Особенно их развитие актуально в современном мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot