Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роберт Лукас, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1995 г.

Роберт Лукас, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Роберт Эмерсон Лукас–младший (род. в 1937 г.) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Роберт Лукас родился в в США в г. Якима, штат Вашингтон. Степени бакалавра истории (1959) и доктора экономики (1964) получил в университете Чикаго. Готовясь к защите докторской диссертации, Лукас придерживался мнения, что истинным двигателем истории является экономика, поэтому он планировал сначала тщательно изучить экономическую теорию, а затем продолжить изучение истории.

Некоторое время после получения докторской степени Лукас преподавал в университете Карнеги-Меллона, затем – в университете Чикаго.

В 1997 году Роберт Лукас занимал пост президента Эконометрического общества, а в 2002 году – Американской экономической ассоциации.

В 1988-м Роберт Лукас подал на развод со своей женой Ритой. В соглашении о разводе было прописано ее право на получение половины Нобелевской премии, если Роберт получит ее в ближайшие семь лет. Нобелевской премией он был награжден в 1995 году, то есть в самом конце отведенного срока, и бывшей жене была передана половина награды.

Вторая супруга Лукаса, Нэнси Стоки, также является известным экономистом. Известно, что супруги вели активную совместную научную деятельность в области теории экономического роста, государственного бюджета и теории денег.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Роберт Лукас является лауреатом Нобелевской премии 1995 года, присужденной ему «за развитие и изменение гипотезы рациональных ожиданий, изменение основ микроэкономического анализа и точки зрения на экономический анализ».

«Роберт Лукас, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1995 г.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роберта Лукаса признают одним из самых влиятельных экономистов последней четверти XX века. Он считается главой «новой школы» макроэкономической наук. Лукас известен тем, что поставил под сомнение макроэкономическую теорию, которая была актуальна на тот момент (тогда наиболее влиятельным было кейнсианство). Он является автором «Критики Лукаса».

Определение 1

Критика Лукаса – концепция, согласно которой правительственная политика, которая основывается на определенной экономической модели, должна учитывать возможное поведение людей, возникающее как их реакция на использование этой модели.

Таким образом, строгих взаимосвязей между экономическими переменными, основывающимися на индивидуальных решениях, не существует. Они не обязательно являются неизменными, и это делает выработку политики довольно трудным, и в какой-то степени невозможным делом.

Также Лукас является автором теории несовершенной информации. Он разработал «модель несовершенной информации», известную также как «модель островов Лукаса». Ее целью является моделирование связи между изменениями предложения денег, цены и объема выпуска в упрощенной экономике при помощи теории рациональных ожиданий. На этой основе Лукас разработал свою теорию предложения, утверждая, что бессистемная денежно-кредитная политика может вводить людей в заблуждение.

Известны также модель «Узавы-Лукаса» (1988), разработанная Робертом Лукасом на основе трудов Х. Удзавы, «парадокс Лукаса», затрагивающий вопрос о перетекании капитала из развитых стран в развивающиеся, модель «Лукаса-Ромера» – новая теория экономического роста, основанная на накоплении человеческого капитала.

Согласно модели «Лукаса-Ромера», основными факторами экономического роста является рост капиталовложений в научно-исследовательские разработки и человеческий капитал. В долгосрочной перспективе экономика, в которой реализуется такая политика, имеет больше шансов на повышение темпов экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot