Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику

Понятие банкротства

Определение 1

Банкротство – это признание соответствующим государственным органом неспособности субъекта хозяйствования отвечать по своим обязательствам в полном объеме перед кредиторами.

Процедура банкротства подразумевает применяемый по отношению к экономическому агенту оценку его финансового состояния. Сюда входят меры по улучшению финансового положения для справедливого и наиболее полного удовлетворения потребностей кредиторов. Банкротство может быть инициировано самим предприятием, не способным расплатиться по долгам. Он называется плановым. Процедура может применяться к физическим и юридическим лицам.

Товарно-денежные отношения существуют очень давно. Ситуация, когда субъект не мог выплатить долг, возникала достаточно часто. Изначально это считалось противозаконным, человек должен был нести личную ответственность. Позже появилась возможность имущественного исполнения требований кредиторов.

Статья: Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Цели банкротства:

  1. Способ избавления от долгов, отсрочка уплаты пеней, неустойки, штрафов.
  2. Полное освобождение от обязательств по окончании процедуры банкротства.
  3. Возможность рассчитаться с кредиторами с помощью имущества.

В результате банкротства кредиторы получают возможность возместить потери, а имуществу должника обеспечивается сохранность.

Обанкротиться могут физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица, и даже государства. По экономической сути выделяют банкротство реальное, техническое, преднамеренное. Обанкротившиеся юридические лица прекращают свою деятельность, и вновь открыться уже не могут. В случае, если банкротство признается преднамеренным, то учредитель несет уголовную или административную ответственность. Обанкротившееся физическое лицо в течение пяти лет обязано указывать в заявке на кредит факт личного банкротства, а повторную заявку на признание себя банкротом может подавать только через пять лет после признания его банкротом. Также банкрот теряет право управлять юридическим лицом в течении трех лет, при этом он не может быть ни учредителем, ни участником совета директоров.

«Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Банкротство предприятий в современной России

Признание должника банкротом в России осуществляется арбитражным судом. Взаимоотношения между должником и его кредиторами регулируются предпринимательским правом. Чтобы начать процедуру банкротства необходимо, чтобы у субъекта были признаки банкрота. К ним относятся:

  1. Неудовлетворение требований кредиторов в течение как минимум трех месяцев с момента наступления срока их исполнения.
  2. Стоимость обязательств субъекта хозяйствования превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

В арбитражный суд подается заявление. Оно может быть подано уполномоченным органом, кредитором или должником. По решению суда за должником может устанавливаться наблюдение на срок не более семи месяцев, осуществляться финансовое оздоровление. Так же может быть назначен внешний управляющий. Срок принятия решения о банкротстве может продлеваться множество раз. Еще одним методом является мировое соглашение. Это двусторонняя или многосторонняя сделка, каждая сторона которой завершает гражданский спор. При его заключении между сторонами снимаются все обязательства, а взаимодействие осуществляется согласно новым правилам. В соглашении учитываются отступные, рассрочки и новации.

Минимальным сроком возбуждения дел о банкротстве предприятий является срок в три месяца, при этом совокупная задолженность должна превышать триста тысяч рублей. Инициаторами начала процедуры банкротства могут быть владельцы предприятия, кредиторы, внебюджетные фонды – пенсионный и социального страхования, прокуратура.

Влияние банкротства предприятий на российскую экономику

В 2020 году почти треть российских компаний подтвердили, что подверглись угрозе банкротства. Более половины из них не защищены мораторием на банкротство. Наибольшее количество предприятий, подверженных банкротству находятся в сфере торговли и услуг (около 40%), более безопасно себя ощущают предприятия в энергетической отрасли и сфере добычи. Сегодня риск банкротства вдвое выше, чем в кризис 2014 года, вызванный санкциями. Более 60% предприятий, находящихся на грани банкротства, не попадают под введенный в апреле полугодовой мораторий на банкротство. То есть, предприятия здравоохранения, фармацевтики, финансовые, инвестиционные и страховые компании не защищены от экономического спада.

Причинами банкротства являются:

  1. Снижение спроса на товары и услуги.
  2. Приостановка производства.
  3. Задолженность по аренде.

Банкротство одних субъектов оказывает влияние на их контрагентов. Неплатежеспособность одной компании может негативным образом отразиться на других предприятиях. 88% российских компаний отмечают риски неплатежеспособности подрядчиков и поставщиков, 60% - неплатежеспособность заказчиков. Большая часть субъектов хозяйствования, обладающих признаками банкротства, относятся к средним и малым предприятиям. Каждая компания, столкнувшаяся с неплатежеспособностью поставщиков и заказчиков инициирует процедуру банкротства в отношении тех субъектов, которые не попадают под мораторий.

В предпринимательской среде России отсутствует практика взаимопомощи. Каждый действует в собственных интересах. Мораторий на банкротства не стал эффективным инструментом. В нем используется неначисление пени, приостановка взысканий имущества. При защите должников происходит подрыв платежеспособности кредиторов. Так же невозможность проводить взыскания ведет к снижению доверия между контрагентами. Ситуация в деловой среде становится все более напряженной. Компании, не попадающие под действие моратория, переживают о последствиях, которые возникнут в октябре, после его завершения. По сути, мораторий дал возможность сохранить оболочку предприятий, но не учел вопросы реструктуризации, оздоровления, сохранения доверия. Эксперты видят необходимость в отсрочке моратория, а также во внесении изменений в закон о банкротстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot