Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика

Понятие и сущность теневой экономики

Теневая экономика является одной из важнейших проблем современного мира. Вопросы теневой экономики часто поднимаются на международных собраниях и съездах государств. Так же, процессы ее формирования, функционирования и закономерности развития изучаются учеными-экономистами различных стран. Несмотря на становление рыночных отношений, достижения относительной прозрачности экономических систем большая доля операций приходится на теневой сектор.

Кризисы в финансовой и экономической сфере последних лет привели к:

  1. Снижение объемов производства.
  2. Повышение уровня безработицы.
  3. Социально-экономической напряженности.
  4. Высокие налоговые ставки.
  5. Падение уровня жизни.
  6. Снижение заработных плат.

Вышеперечисленные причины и ряд других привели к тому, что часть бизнеса уходит в «теневую» экономику с целью спасения от разорения и банкротства.

Определение 1

Под теневой экономикой понимается искусственно созданная социально-экономическая система отношений, функционирующая на основе нелегального взаимодействия, то есть, отношения между ее субъектами имеют криминальный характер, либо могут быть административно наказуемыми.

Теневая экономика, как и официальные хозяйственные системы, обладает свойствами целостности, всеобщности. Она связана с внешней средой, так как взаимодействует с официальными экономическими структурами и субъектами. Кроме того, ее отличает устойчивость связей между экономическими агентами, то есть, она способна сохранять свою структуру в длительном периоде. Так же теневая экономика может развиваться и имеет тенденции к самоорганизации. Она целенаправленна, при этом строится на конструктивных и деструктивных началах.

Замечание 1

Теневая экономика в определенных долях существует во всех странах, вне зависимости от уровня их социально-экономического развития и других параметров благополучия. Одной из важнейших причин появления теневой экономики считается противоречивость внутри экономической системы, связанная с разницей восприятия законов хозяйствования и их отображения в правовой форме.

«Теневая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды теневой экономики

Внутри теневой экономики существует градация, зависящая от связи с официальной экономикой, а также в зависимости от задействованных в отношениях субъектов. Выделяют три вида теневой экономики:

  • Вторая или беловоротничковая.
  • Серая или неформальная.
  • Черная или подпольная.

Беловоротничковая существует непосредственно в официальной экономической системе. Она представлена работниками ее структур. Доход в ней формируется за счет перераспределения производственных доходов. Серый сектор теневой экономики представлен неофициально занятыми гражданами. Они участвуют в выпуске привычных экономических благ – товаров и услуг. Этот сектор имеет связи с официальным, но действует преимущественно самостоятельно. Черный сектор полностью автономен. Он базируется на производстве редких или запрещенных благ, в основном представлен профессиональными преступными группировками.

Вторая экономика подразумевает работу сотрудников официальной сферы экономических отношений. Неправомерные действия осуществляются в рамках легальных предприятий или хозяйственных систем. Как правило, субъекты используют «дыры» в законодательстве для получения дополнительного дохода. Сам процесс совершения преступления является сложным, многоступенчатым. В нем задействовано несколько человек, а также средства современной информатизации и коммуникации.

Неформальная экономика не запрещена законом. По сути, она так же работает на благо национальной экономики, но не приносит дохода в государственный бюджет. Преимущественно работает самостоятельно.

Черная экономика полностью запрещена законом. Здесь применяются силовые, порой жестокие методы регулирования отношений. Доход приносят блага и услуги, запрещенные официальным законом, а также преследуемые уголовным и административным правом.

Функции теневой экономики и ее последствия

Несмотря на полукриминальный характер экономических отношений, теневая экономика может оказывать положительное влияние на официальную экономику через свои функции:

  1. Стабилизирующая функция ведет к развитию конкуренции между компаниями. Связано это с тем, что фирмам не приходится большую часть прибыли выплачивать в качестве налогов. Здоровая конкуренция на рынке ведет к экономическому развитию и росту. Кроме того, теневая экономика позволяет создавать дополнительные рабочие места, тем самым решая ряд важных социально-экономических проблем в обществе.
  2. Дестабилизирующая функция ведет к дестабилизации общества. Здесь снижается уровень профессиональной подготовки кадров.

В целом теневая экономика сказывается негативным образом на национальной хозяйственной системе. Прежде всего, она воздействие на социально-экономические аспекты жизни общества. Основной удар приходится на государственный бюджет, а значит, на сокращение социальной помощи населению, недофинансирование социальных услуг. По официальным данным экономика России не получает до 16% налогов из-за существования теневого сектора.

Замечание 2

Так же теневая экономика воздействует на производство, экологию, финансы и торговлю. Большая часть налогов скрывается в части обложения добавленной стоимости. На втором месте идет налог на прибыль, далее – социальный налог и налог на доходы физических лиц.

Недофинансирование социальной сферы приводит к кризису неплатежей. Это сказывается на состоянии финансовых дел предприятий реального сектора экономики.

В свою очередь для выживания или выполнения своих стратегических задач предприятия начинают прибегать к различным формам сокрытия доходов, что создает замкнутый круг.

Кроме того, увеличивается налоговая нагрузка на официальную экономику, что ведет к социальной напряженности. Большое влияние на перераспределение доходов так же оказывает коррупция, незаконные действия в рамках лоббирования интересов, незаконное предоставление льгот, лицензий и другого.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot