Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы теневой экономики

Измерение теневой экономики

Сложнейшая задача представляет собой измерение масштабов теневой экономики. Это связано с тем, что она носит скрытый характер, стремясь избежать измерения.

Замечание 1

Методы измерения теневой экономики и оценка ее размеров имеет значение для анализа развития экономики и формирования экономической политики государства.

Современные экономисты разработали различные методы измерения теневой экономики, которые объединили в 2 группы:

  • методы микроуровня,
  • методы макроуровня.

На микроуровне теневую экономику измеряют методами опроса для оценки масштабов теневой экономики. Сюда можно включить метод открытой проверки, специальный метод экономико-правового анализа.

На макроуровне для измерения теневой экономики используют косвенные методы, которые имеют отношение к макроэкономическим показателям статистики, налоговых и финансовых отчетов.

Макро методы включают в себя методы расчета показателей занятости, монетарный метод, технологические коэффициенты, экспертные методы, структурные методы и методы мягкого моделирования.

Методы микроуровня

Главным образом на микроуровне исследования проходят через запросы, которые проводят с помощью социологического исследования. Респонденты, которые участвуют в интервью, разделяются при этом на четыре группы:

  • теневики, которые непосредственно включаются в нелегальные экономические отношения, готовы признаться в этом,
  • включенные наблюдатели, которые находятся в теневой среде и наблюдают изнутри, но не упоминают о своем участии в нелегальных сделках,
  • наблюдатели со стороны, которые могут судить об определённых проявлениях в теневой экономике, но сами в неё не включены,
  • жертвы, то есть люди, которые страдают от теневой деятельности и никак с ней не связаны.
«Методы теневой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также на микроуровне используются методы открытой проверки, которые определяются компетенцией специально создающихся контролирующих органов, выявляющих и пересекающих нарушение валютных, таможенных, монопольных, банковских и других правил и законов.

Также данные проверки проверяют пожарную безопасность и санитарные нормы. В результате применяемые методы открытой проверки используются в учетно-статистических целях.

Для того чтобы измерить и оценить масштабы теневой экономики, используют специальные методы в экономико-правовом анализе. Данные методы дают возможность эффективного применения бухгалтерских и экономических знаний в юридической практике.

Среди методов экономико-правового анализа можно выделить метод:

  • бухгалтерского анализа,
  • экономического анализа,
  • документального анализа.

Исследование бухгалтерского учета производится через бухгалтерский анализ. Здесь исследуются балансы, счета и двойная запись, калькуляция и оценка, документация и инвентаризация.

В процессе бухгалтерского учета выявляются учётные отклонения несоответствия.

Документальный анализ включает исследования бухгалтерской документации и проявляется в ее внешнем оформлении или содержании учетных документов. Цель документального анализа представляет собой обнаружение документальных несоответствий.

Экономический анализ определяет причины отклонений нормальной экономической деятельности. Это происходит через сопоставление, через метод стереотипов, корректирующих показателей и специальных расчетных показателей.

Метод анализа чистой стоимости представляет собой идею о том, что рост благосостояния налогоплательщиков за соответствующий период времени происходит только за счет доходов, которые подлежат обложению налогом.

Если при подсчетах устанавливается, что рост имущества и личное потребление при учете определённых отчислений превысило доходы, за которые уплачиваются налоги, то прирост имущества нельзя отнести к доходам, поэтому он носит незаконный характер.

Метод расчёта кассового дефицита используется при ревизии небольших предприятий, в кассы которых поступает наличность и учитывается в кассовой книге.

Основа для вычисления кассового дефицита представляет собой то, что владелец компании не может выдавать наличности больше, чем имеется в кассе. Если расход за соответствующий период времени превысил сумму начальной кассовой наличности и поступлений за этот же период, то можно говорить о кассовом дефиците и необходимости более тщательной проверки предприятия.

Метод расчёта денежного оборота имеет отношение к анализу доходов и расходов. Он базируется на том, что налогоплательщики за определенный период времени не могут израсходовать или накопить денег больше, чем они получили от доходов.

Метод корректирующих показателей анализирует экономические показатели и факторы внешней среды, в которых действует компания. Можно сказать, что методы, используемые на микроуровне, являются основой анализа теневой экономики.

Замечание 2

С помощью них выявляют причины, специфику развития экономики, которые являются структурными составляющими в целом.

Микроанализ дает возможность принять эффективные меры по борьбе с теневой экономикой, разрабатывая экономическую, законодательную, социальную политику, минимизируя стимулы нелегальной и противозаконной деятельности.

Методы макроуровня

Среди методов макроуровня используется метод расхождения, который основан на сравнении источников данных и документов статистики. Данные и документы содержат информацию об одних и тех же показателях.

К примеру, сравнивая доходы и расходы, которые измеряются разными способами альтернативными оценками макроэкономических показателей.

Довольно широко применяется метод товарных потоков, который применяют европейские государства с развитой службой статистикой. Метод заключается в том, что товарные потоки выстраиваются для определения не макропоказателей, а определенных важнейших продуктов или продуктовых групп.

Замечание 3

Цель использования метода — обнаружить слабые места в имеющейся информационной базе.

Метод по занятости используется итальянским институтом статистики. Метод вычисляется на основе расхождения фактического официально зарегистрированного уровня занятости, а также расхождение величин фактически отработанного за неделю рабочего времени и официально зарегистрированного времени.

Монетарный метод характеризуется важной особенностью теневой экономики. Если в легальной экономике уже почти все расходы происходят через безналичные расчеты, то теневая экономика отдаёт предпочтение деньгам.

Данная идея используется широко и применяется при анализе объема денежных операций, спроса на наличность, а также эконометрические методы.

Также размер и динамику теневой экономики можно оценить через наблюдение за объектом и за объемами денежной массы. Величина денежной массы в каждом государстве известна, поскольку она выпускается центральным банком.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot