Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка влияния теневого сектора экономики России на уровень экономического развития

Особенности теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это экономическая деятельность, которая реализуется вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной отчетности.

Этот сектор является ненаблюдаемым основными органами статистики. Как правило, его доля отслеживается приблизительно по объему потребления электроэнергии, но точных методик оценки не существует. Помимо того, к нему относят деятельность, которая не скрывается от закона специально - это может быть ведение домашнего хозяйства или общинная экономика.

В теневом секторе любые экономические действия совершаются в обход действующего законодательства. Обычно налоги с хозяйственных операций и прибыли не уплачиваются. То есть, любая предпринимательская деятельность, которая скрывает доходы от государства, считается теневой.

Статья: Оценка влияния теневого сектора экономики России на уровень экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структура теневого сектора:

  • Беловоротничковая экономика.
  • Серая экономика.
  • Черная экономика.

Причинами появления теневой экономики является жесткая государственная политика регулирования, влияющая на деловую активность. Усиление налогового бремени заставляет предпринимателей выводить часть своих доходов из поля зрения официальных властей, это позволяет им получить конкурентное преимущество на рынке. Бюрократия так же является одной из причин роста теневого сектора. Чем она сильнее, тем выше вероятность развития беловоротничковой формы теневой экономики.

Замечание 1

Таким образом, теневая экономика является частью национального хозяйства. Ее отличительной особенностью является отказ от уплаты налогов в пользу государственного бюджета с целью сохранения устойчивости, либо для получения максимального дохода без выполнения гражданских обязательств.

Оценка влияния теневого сектора на экономику России

«Оценка влияния теневого сектора экономики России на уровень экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Доля теневой экономики в структуре национального хозяйства не должна превышать 20%, иначе начинается дестабилизация экономики. В России теневой сектор является самым противоречивым образованием. Согласно официальным данным его доля составляет около 16%, однако, стоит помнить, что точно рассчитать долю теневой экономики достаточно сложно, так как нет механизмов измерения.

Существуют данные, что в теневом секторе занято около 22 миллионов граждан страны. Расчет доли теневой экономики осуществляется Государственным комитетом статистики РФ. Модель исследования опирается на статистику по видам деятельности, разрешенным законом. Такой расчет соответствует рекомендациям, предложенным международными организациями.

Теневая экономика развивается неравномерно, это процесс сопровождается сложными изменениями. Она существовала всегда, еще с царских времен, приобретая разные формы. В начале девяностых измерение теневого сектора было облегчено тем, что рыночных запросов практически не было, а доступные технологии для обхода официальных органов власти были крайне примитивными. Сегодня рыночная модель экономики в стране развивается быстрыми темпами. Это способствует выводу капитала из тени, так как нормальное развитие бизнеса требует активного участия в национальном хозяйстве. Усложняется технологическая структура экономики, появились оффшорные зоны, поэтому эффективность использования серых схем экономической деятельности снизилась.

Российская экономика отличается большими разрывами по отраслям, поэтому и теневой рынок неоднороден. Например, в тяжелой промышленности доля неформальных отношений не превышает 8%, на строительную сферу приходится 13%, на транспорт – 20%. А вот в сельском хозяйстве в конце девяностых почти 90% продукции производилось нелегально на частных участках, так как аграрный комплекс был в упадке. Тенденция к теневым отношениям складывается там, где властные структуры подвержены кумовству, производственные мощности находятся вдали от центра, поэтому у их руководства появляется возможность легкого получения личной выгоды.

Во всех странах мира вне зависимости от уровня экономического развития существует теневая экономика. Ее практически невозможно уничтожить, так как всегда государство ограничивает выпуск и потребление определенных видов продукции, поэтому появляется их нелегальное предложение. Страны используют разные методы для снижения доли теневой экономики с целью удержания стабильности.

Положение российской экономики такого, что доля теневого сектора продолжает расти. Некоторые международные организации оценивают его долю почти в 39,2%. По данным российских органов статистики их величина составляет не более 20,5%, хотя и этот процент опасен для экономической стабильности. Федеральная служба надзора отслеживает:

  1. Вывод за рубеж подозрительных денежных средств.
  2. Поступление в страну теневых финансовых потоков
  3. Серый импорт.
  4. Выдачу зарплат «в конверте»
  5. Доходы, скрываемые от уплаты таможенных и налоговых выплат.

Проблема теневого сектора заключается в том, что происходит сокрытие доходов. Отсюда нарушается расчет доходов бюджета, у государства нет достоверных данных о безработных и трудоустроенных. Это снижает эффективность экономической и социальной политики. С другой стороны, теневой сектор позволяет большому числу людей заработать средства к существованию. В сложной экономической ситуации, когда стабильность сохраняют только крупные предприятия, некоторые трудоспособные граждане используют нелегальные методы заработка для обеспечения собственной жизни и жизни своих детей.

Но большая доля теневой экономики ведет к дестабилизации, мешает экономическому росту, как следствие экономическому развитию, так как оба эти параметра связаны между собой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot