Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Угрозы теневой экономики национальным интересам России

Определение 1

Теневая экономика – это совокупность незарегистрированных официально организаций, которые своими незаконными действиями косвенно участвуют в формировании валового национального продукта страны.

Сложность оценки фактических объёмов теневой экономики обусловлена постоянно меняющимися методами сокрытия доходов, используемыми ее участниками.

Главные причины теневой экономики связаны с пробелами в законодательстве, дефектами в налоговой системе, неадекватными постановлениями местной власти, создающими препятствия для формирования честных деловых отношений. Низкий уровень экономического развития, взяточничество и вымогательств, а также чрезмерное налогообложение способствуют желанию граждан скрывать доход от властей посредством ведения двойного бухгалтерского учёта.

Статья: Угрозы теневой экономики национальным интересам России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структура теневой экономики

Структура теневой экономики представлена следующими видами деятельности:

  1. Фиктивная экономика - это официальная экономическая деятельность, декларирующая фиктивные результаты, отражаемые в статистике как реальные.
  2. Неофициальные формы экономики, охватывающие легальные виды деятельности, которые связаны с производством товаров и услуг, чья прибыль не фиксируется официальной статистикой. Получатели доходов при этом скрывают их от налогообложения.
  3. Подпольные виды экономической деятельности, которые прямо запрещены законом.

Теневая экономика весьма разнородна и многогранна по своему характеру. Эксперты выделяют белый, серый, розовый и черный сектора экономики.

Белый (официальный) рынок имеет легальную основу, его работа абсолютно прозрачна и отвечает требования законодательства.

Серый рынок представлен полулегальными операциями (утечка капитала за рубеж, вымогательство органами власти денег на различные нужды местного сообщества и пр.) В настоящее время существует новый вид серого рынка, когда полномочия властных органов используются для принуждения предпринимателей осуществлять взносы во внебюджетные фонды.

«Угрозы теневой экономики национальным интересам России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Розовый рынок существует и на федеральном, и на региональном уровнях, при этом его большая часть относится к теневому сектору. Как правило, целью участников данного рынка становится вывод активов в иностранный офшор.

Черный рынок подразумевает противозаконное и криминальное обращение товаров и услуг в рамках рынка. Организация черного рынка имеет структуру пирамиды. Его вершина представлена криминальными авторитетами, а основание – рабочей силой (сутенеры, торговцы оружием, наемные убийцы). Частично основание пирамиды включает коррумпированных представителей органов власти. В средней части такой пирамиды находятся банкиры и предприниматели, которые функционируют на сером рынке.

Угрозы теневой экономики национальным интересам страны

Некоторые эксперты отмечают положительное влияние теневой экономики на экономический рост, поскольку она обеспечивает новые рабочие места, уменьшает социальное бремя для государства, уплачивая зарплату «теневым работникам» и увеличивая большое количество материальных ценностей в валовом внутреннем продукте.

Вместе с тем, теневая рабочая сила является значимой проблемой не только для развитых, но и для развивающихся государств. Теневая занятость угрожает национальным интересам России по следующим причинам:

  • средства, которые государство тратит на подготовку специалистов в системе среднего и высшего образования, часто служат не государственным интересам, а узким интересам представителей частного бизнеса;
  • основная часть рынка труда имеет признаки теневого рынка труда с его неписанными законами и правилами, противоречащими официально принятым;
  • наложение официального и неформального сектора экономики во времени, когда зарегистрированный в одной компании работник работает на другой бизнес во время одного и того же рабочего времени. Помимо этого, в обычном бизнесе рабочие часы могут продлеваться работодателем по скрытой и несправедливой материальной компенсацией;
  • вовлечение в теневой рынок труда людей, которые по закону не могут занимать рабочее место, независимо от их квалификации, опыта, профессии, или навыков. Это вовлекает рабочую силу без соответствующей проверки безопасности, при отсутствии надлежащих прав на работу или связано со злоупотреблениями детским трудом. Наконец, приток нелегальных иммигрантов – это растущий источник незарегистрированной и дешёвой рабочей силы.

Негативное воздействие теневого сектора на экономику России выражается в следующих разрушительных последствиях скрытой экономической деятельности:

  1. Нелегальные виды деятельности незаконных предприятий и несоблюдение ими законодательства, а значит и экологических норм, оказывают плохое влияние на состояние окружающей среды, экологию и истощают природные ресурсы страны.
  2. Отсутствие налогообложения неучтенных доходов снижает потенциальные доходы федерального госбюджета.
  3. Возрастание масштабов коррупции и рост количества случаев несоблюдения должностных полномочий замедляет развитие экономики в целом и снижает качество жизни населения.
  4. Наличие тесной связи серых видов экономической деятельности с финансово-банковскими организациями становится провокацией для роста инфляции и нарушает равномерность платежного оборота денежной системы.
  5. Ухудшение трудовых условий и рынка труда в целом связано со снижением белых заработных плат из-за стремления обойти трудовое законодательство организациями, связанными с нелегальным бизнесом, которые могут составлять конкуренцию легальным компаниям.
  6. Увеличение доли теневого бизнеса в российской экономике способно подорвать репутацию и статус страны на международной арене.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot