Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика в РФ

Понятие теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это часть национальной хозяйственной системы, где устанавливаются экономические отношения, регулируемые неформальными нормами и правилами.

Отличительной особенностью теневой экономики является тот факт, что ее данные не учитываются статистикой, а также не включаются в общие макроэкономические показатели. Границы неформальной экономики определяется степенью соответствия предпринимаемых хозяйственных действий установленным правовым нормам и законам. При этом не учитывается моральная и этическая сторона экономических отношений.

Операции теневой экономики не отслеживаются государственной властью, а значит, не облагаются налогами. В ней принято скрывать доходы и результаты хозяйственной деятельности от официальных органов. Причины могут быть разными. Как правило, сокрытие доходов возникает по причине несовершенства налогово-бюджетной системы, отсутствия грамотной политики государства в сфере регулирования рыночных отношений. Субъекты экономики не производят обязательные платежи в пользу бюджета, что ведет к дефициту финансов.

Структура теневой экономики включает в себя следующие секторы:

  • Криминальная теневая экономика.
  • Серая теневая экономика.
  • Беловоротничковая теневая экономика.

Для каждого сектора существуют свои масштабы сокрытия, принципы получения доходов. Учет и статистика теневой экономика осложняется недостаточностью информации. О ее доли в национальном хозяйстве принято судить по косвенным данным. Считается, что регулирование теневой экономики должно строиться на усилении неотвратимости наказания за совершение противоправных действий, а не за счет ужесточения наказания за совершение преступления.

Российская теневая экономика

Статистический анализ показал, что на долю теневой экономики России приходится более 20% внутреннего валового продукта. На сегодняшний день ее доходы превышают расходную часть бюджета страны. Однако, наблюдается устойчивая тенденция снижения доли теневой экономики. Официальные органы статистики расходятся во мнениях, так как не все они при расчетах оценивают серый импорт, сокрытые доходы, таможенные платежи и серые заработные платы. Еще одним методом теневого бизнеса в России стало создание фиктивных компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Они используются для вывода средств заграницу.

«Теневая экономика в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Самое крупное сокрытие доходов происходит в сфере недвижимости, торговле, сельском хозяйстве и строительстве. Несмотря на то, что доля теневой экономики постепенно снижается, объемы, измеряемые в рыночных ценах остаются неизменными. Основная причина – уклон от высоких налогов, и от государственного регулирования. Наемные сотрудники так же обращаются к теневой экономике, так как в официальном секторе нет конкурентных предложений по заработной плате. Внушительная доля теневой экономики в России стала следствием малоэффективной экономической политики, отсутствия гибких налоговых льгот.

Секторы российской экономики, которые сильнее всего ушли в теневой сектор:

  • Почти 70% операций с недвижимостью осуществляются нелегально.
  • В сельском хозяйстве реализуется около 1,4% неучтенного валового продукта.
  • Строительство скрывает 0,9% ВВП.
Замечание 1

Спрос на теневом рынке формируется со стороны торговли, сектора услуг и строительства. Расчет доли ненаблюдаемой экономики в России проводится с помощью балансового метода.

Последствия теневой экономики для социальной и хозяйственной жизни России

Теневая экономика рассматривается в качестве угрозы экономической безопасности страны. Она негативно воздействует на развитие. Последствиями разрастания сектора теневой экономики могут стать:

  1. Экономический кризис.
  2. Потеря управляемости.
  3. Разрушение экономических связей.
  4. Производственный спад.
  5. Рост экономической преступности.

Главная причина формирования неформальной экономики – пренебрежение государства относительно экономических интересов населения. Принудительное огосударствление привело к тому, что многие отрасли просто неспособны развиваться. Существуют так же отрасли, в продукции которых население нуждается, но в силу различных причин они не производят необходимое количество товаров. Именно здесь зарождается теневая экономика.

Для того, чтобы снизить ее долю в национальном хозяйстве необходимо бороться не с людьми, а с причинами, ставшими толчком к ее формированию. Пересмотр инструментов регулирования экономики, их адаптация под рыночные отношения позволит постепенно уменьшить количество теневых операций. Этому могут способствовать стабильная налоговая система, формирование условий для вывода из подполья всех видов деятельности, обеспечение гарантий трудовой деятельности, пересмотр функционирования финансовой, контрольной, правоохранительной систем.

Разрастание теневой экономики ведет к деформации хозяйственных связей. Она негативным образом сказывается на конкурентной борьбе, эффективности производства, на разделении труда, так же влияет на сдвиг в структуре равновесия рынка. Кроме того, неформальная экономика влияет на перераспределения налоговой нагрузки, что негативным образом сказывается на наполняемости бюджета. Происходит уменьшение расходов бюджета, снижается эффективность экономической политики, проявляется невозможность контроля макроэкономических результатов.

Замечание 2

Неформальная экономика сказывается на снижении инвестиционной привлекательности, происходит изменение доверия к экономике страны со стороны иностранного капитала. Изменяется структура покупательского спроса, изменяется конкуренция, снижается эффективность работы рыночного механизма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot