Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России

Сущность и особенности теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это та часть национального хозяйства, которая выводит свои доходы из-под государственного контроля и налогообложения.

Желание скрыть доходы или их часть является желанием многих субъектов хозяйствования по всему миру. В зависимости от особенностей национального хозяйства в одних странах теневой бизнес процветает, а в других становится невыгодным. Чаще всего причинами ее появления являются:

  1. Массовая коррупция.
  2. Слабая система государственного управления.
  3. Завышенные налоговые ставки и иных обязательных сборов.
  4. Тяжелая социальная обстановка.

Государственная экономическая политика обычно направлена на создание таких условий, которые будут стимулировать предпринимательскую деятельность к выходу из теневого сектора. Прежде всего, это меры жесткого наказания, проработка проблем взяточничества, а также организация гибкой и разумной системы налогообложения.

Выделяют следующие виды теневой экономики:

  • «Беловоротничковая» или «вторая» экономика тесно переплетена с официальным бизнесом. В ней процветают откаты и злоупотребление служебным положением. Часто индивиды, задействованные в этой части теневой экономики, трудоустроены официально. Они совершают преступления прямо на рабочем месте. Либо это могут быть предприниматели, скрывающие часть доходов от налогово-бюджетной системы.
  • «Черная» или криминальная экономика оторвана от основного хозяйства. Она подчиняется своим законам и этике, нарушение которых зачастую ведет к смерти или увечьям.
  • «Серая» экономика автономна. В ней предприниматели скрывают доходы и уходят от налогов, но осуществляют бизнес в тех сферах, которые не запрещены законом.
Замечание 1

Таким образом, теневая экономика – эта та часть народного хозяйства, в которой происходит сокрытие доходов.

Финансовый суверенитет России

«Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Суверенитет означает независимость страны, возможность соблюдения ею своих интересов. Основная задача государственной власти сохранить суверенитет на всех уровнях национальной системы. Суверенитет определяет и поддерживает следующие направления:

  1. Отстаивание национальных экономических интересов.
  2. Поддержание национально-ориентированной деловой элиты.
  3. Квалифицированный труд
  4. Высокая обеспеченность природными ресурсами.
  5. Обеспечение образования, здравоохранения, услуг культуры.
  6. Технологическая самостоятельность.
  7. Продовольственная безопасность.

Особое значение в современном мире играет финансовый суверенитет. Он строится на национальной финансово-банковской системе. Управление финансами позволяет влиять на экономику страны, а также на ее политический курс. Отсутствие финансового суверенитета подрывает всю систему независимости страны. В стране должен быть собственный кредитор последней инстанции, то есть запас, который сможет обеспечить печать кредитных денег. В период девяностых годов российская экономика перестроилась на использование долларов США. Ряд преобразований снизил влияние доллара на национальную экономику. Центральный банк не способен выполнять эту функцию, поэтому коммерческие банки обратились за поддержкой к зарубежному ссудному капиталу.

Чем выше задолженность банковской системы иностранным контрагентам, тем ниже финансовый суверенитет России. Долговая проблема решалась за счет резервов, полученных от продажи энергоресурсов, но зависимость от иностранного капитала сохраняется. Чтобы приобрести настоящий суверенитет Банк России должен стать единственным источником кредитных денег.

Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России

Основой финансового суверенитета выступает крепкая система кредитно-денежного обращения с сильной властью Центрального банка. Так же существующий кредитный механизм должен обеспечивать внутренние потребности рынка. В большинстве развитых стран существуют механизмы негосударственного финансирования. Можно сказать, что стабильность финансовой системы зависит от инвестиционной привлекательности «длинных денег». Чтобы система инвестирования в долгосрочные проекты работала, необходимо создать прозрачный и эффективный механизм отбора инвесторов. Так же есть потребность в организации системы экспертизы, тендеров. Помимо конкурсного отбора должен существовать инструмент целевого размещения средств, что тоже требует создания соответствующей системы.

Еще одним средством укрепления финансовой системы может стать государственно-частное партнерство. Оно не только увеличивает отдачу от инвестиций, но и стимулирует экономический рост. Теневая экономика ведет к дестабилизации финансовой системы. Она выводит часть средств из официального оборота, что сказывается на балансе структуры. Таким образом, теневая экономика подрывает финансовый суверенитет страны.

Меры по уменьшению доли теневого сектора могут благотворным образом повлиять на финансы страны. Например, введение гибкой системы налогообложения, предоставление льгот малому и среднему бизнесу, упрощение системы начисления и сборов налогов. Так же снижение уровня государственного влияния на экономику, может привести к положительным измерениям. Поддержка малого и среднего бизнеса способствует финансовому и экономическому укреплению национального хозяйства. Создание специализированных институтов, например, «банков развития», позволит выделять целевые средства для поддержания приоритетных отраслей. На примере некоторых развивающихся стран видно, что смешанная система государственный и частных банков развития достаточно действенна.

Еще одной задачей государственного регулирования является уменьшение оттока российского капитала за границу. Несмотря на то, что комплекс правовых и экономических мер привел к существенному изменению оттока финансов, негативное влияние продолжает распространяться. Ввести полный запрет на вывоз капитала нельзя, так как вложение сбережений в выгодные проекты положительно сказывается на экономике страны. Задача заключается в том, что создать внутри России проекты, которые привлекут интерес собственных и зарубежных инвесторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot