Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние теневой экономики на экономическую безопасность России

Определение 1

Теневая экономика – это совокупность экономических процессов в обществе, которые осуществляются вне зоны действия законодательства, в частности, скрываются от налогообложения и контроля со стороны государства.

Понятие и сущность теневой экономики

Практически во всех странах мира в той или иной форме существует теневая экономика. Данным термином обычно называют составную часть экономической системы, в которой создается доход, не регистрируемый или частично регистрируемый в налоговых и в иных государственных органах. Следовательно, экономические субъекты, деятельностью которых формируется теневая экономика, намеренно скрываются от регулирующего и контрольного воздействия со стороны государства.

Теневая экономика использует как законные, так и незаконные рыночные механизмы для производства товаров и услуг, которые в конечном итоге не находят отражения в официальной статистике (в частности, в валовом внутреннем продукте страны).

Экономисты рассматривают теневую экономику как неоднородное явление, которое можно представить в виде совокупности следующих четырех групп экономических отношений:

  1. Нелегальная экономика – это воспроизводство запрещенных законом товаров и услуг (например, наркотики, оружие, проституция);
  2. Недекларируемая экономика – это экономическая деятельность, результаты которой скрывают от действующих в стране бюджетно-налоговых правил;
  3. Нерегистрируемая экономика – это экономическая деятельность, результаты которой не отражаются в предусмотренных законом формах официальной статистической отчетности;
  4. Неофициальная (неформальная) экономика – это экономическая деятельность, субъекты которой уклоняются от оплаты предусмотренных платежей и не пользуются предусмотренными законом преимуществами и правами.
«Влияние теневой экономики на экономическую безопасность России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Роль теневой экономики в экономическом развитии страны

Теневая экономика порождает целую группу явлений, которые оказывают крайне негативное влияние на экономику и экономическую безопасность любой страны мира. Особенно острой проблема теневой экономики является в Российской Федерации. Так, объем теневого сектора экономики в России по итогам прошлого года составляет 33,6 трлн рублей, что соответствует 39% от размера ВВП страны. При этом глобальный средний показатель объема теневой экономики равняется 22,5% от размера мирового ВВП.

Негативное влияние теневого сектора на российскую экономику и, соответственно, на экономическую безопасность Российской Федерации выражается в следующих проявлениях:

  • Фактическая сумма налоговых поступлений в бюджеты разного уровня существенно меньше потенциально возможной суммы;
  • Широкое распространение среди государственных служащих получает коррупция;
  • Происходит значительное сокращение темпов экономического роста и развития отечественной промышленности;
  • Возрастают темпы роста цен в стране (т.е. развиваются инфляционные процессы);
  • Увеличивается объем производства некачественной продукции нелегального происхождения;
  • Возрастают масштабы негативного воздействия на состояние окружающей природной среды;
  • Снижается инвестиционная привлекательность страны, происходит отток капиталов заграницу.

Теневая экономика и экономическая безопасность России

Состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз называется экономической безопасностью страны. Характерными чертами реальной экономической безопасности страны считаются обеспечение экономического суверенитета страны и единства ее экономического пространства, формирование условий для реализации стратегических национальных приоритетов.

Обеспечение экономической безопасности также является одним из приоритетных направлений деятельности государственных органов Российской Федерации. В актуальных на сегодняшний день исследованиях отмечается, что основными стратегическими угрозами в области экономической безопасности России, помимо прочего, является сохранение:

  • Значительной доли теневой экономики;
  • Условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений;
  • Незаконной миграции.

Противоправная деятельность в экономической сфере с течением времени принимает новые формы. Все чаще используются информационно-телекоммуникационные и прочие высокие технологии, широкое распространение получает транснациональная организованная экономическая преступность.

В настоящее время в России ежегодно фиксируется и регистрируется более 100 тысяч преступлений экономической направленности, что составляет 5% в структуре общей преступности. По оконченным уголовным делам об экономических преступлениях размер причиненного материального ущерба в среднем за год составляет 250 млрд рублей.

Структура преступлений экономической направленности, которые совершаются в России, сейчас выглядит следующим образом:

  1. Деяния против собственности (32,0%);
  2. Преступления в сфере экономической деятельности (28,6%);
  3. Преступления против государственной власти (11,6%);
  4. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (1,7%).

Доминирующее положение среди экономических правонарушений занимает мошенничество, которое осуществляется в различных формах. Чаще всего встречаются незаконное присвоение активов, деяния в сфере закупок, коррупционные деяния, а также киберпреступления.

Существование и развитие теневого сектора экономики отпугивает потенциальных инвесторов, которые могли бы вложить свои капиталы в экономические объекты России. Так, современной экономике России присуща такая негативная тенденция, как увеличение оттока капитала за рубеж. Объем выведенного за год капитала превышает 30 млрд долларов, что по общему признанию ставит под угрозу устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot