Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структуралистские подходы к анализу неформального сектора экономики

Особенности неформального сектора экономики

Определение 1

Неформальная экономика – это сфера хозяйственной деятельности, осуществляемой с целью получения прибыли, регулирование которой происходит посредством неформальных норм и правил.

Результаты хозяйственной деятельности неформально экономики не учитываются официальной статистикой и не включаются в общий показатель внутреннего валового продукта за прошедший период. Сложность определения границ теневой экономики заключается в том, что не существует единого мнения специалистов. Мерилом выступает законопослушание субъектов экономики, а мораль и социальные нормы не учитываются. Относительно закона кража является уголовно наказуемой, а конфискация имущества государством – нет.

В общем смысле под неформальной экономикой понимается совокупность хозяйственных отношений, не контролируемая государственной властью. Ее отличает нестабильность, сокрытие информации от официальных органов. Некоторые национальные экономики обладают такими условиями хозяйствования, которые не позволяют всем экономическим агентам эффективно действовать в рамках закона.

Сущность неформальной или серой экономики заключается в том, что доходы, получаемые субъектами, скрываются от государства. Со стороны экономических агентов не производятся выплаты в пользу государственного бюджета, что сказывается на функционировании органов власти, а также ведет к дестабилизации финансов страны. Стоит различать серую и криминальную экономики. Первая строится на небольших, с точки зрения закона, нарушениях. Криминальная руководствуется своим сводом законов, не отвечающих официальным постановлениям, нормам этики и гуманности. Существуют так же хозяйства отдельных народностей, которые сложно оценить или привязать к действующему законодательству, хотя доходы могут не скрываться.

«Структуралистские подходы к анализу неформального сектора экономики » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Анализ теневой экономики

Оценка теневой экономики необходима для понимания потерь доходов бюджета, а значит, принятия мер стимулирующих субъектов хозяйствования переходит к официальной деятельности. Анализ позволяет выявить причины сокрытия доходов от официальной власти, а также выявить слабые места в законодательстве, позволяющие нарушать установленные правила и нормы.

Методами изучения теневого рынка могут быть:

  1. Социологические опросы, позволяющие собрать данные о неформальных формах деятельности, уровне занятости.
  2. Аналитические методы, помогающие рассчитать масштаба и долю теневой экономики.
  3. Диспропорции используют различные методики подсчета макроэкономических показателей, что формирует представление о количестве доходов и расходов.

Сложность анализа теневой экономики заключается в нехватке данных, асимметричность поступающей информации. Поэтому для анализа чаще всего используются косвенные показатели. Например, по затратам электроэнергии можно вычислить наличие незарегистрированных мощностей. Если сравнивать данные по потреблению электричества с объемами производства, то появляется возможность выявить нелегальных пользователей. Однако, этот способ не удобен для производств, не связанных с энергозатратами. Еще один метод исследования связан с оценкой спроса на наличные деньги. Теневая экономика обычно пользуется наличной оплатой, чтобы скрыть движение финансовых средств от налоговых органов.

Монетарный анализ строится на предположении, что движение средств в формальной и неформальной экономике остается неизменным. Но существует ряд ограничений для этого метода. Например, в неформальной экономике связь между продавцом и покупателем короче, а значит, скорость обращения денег меньше. Минусом косвенных методов оценки можно назвать завышение результатов. Так же не учитываются факторы, стимулировавшие формирование неформальной экономики.

Структуралистские подходы к изучению теневой экономики

Сложность изучения теневой экономики заставляет специалистов пробовать новые методы исследования. Наиболее распространенным является структуралистский подход, предполагающий, что теневая экономика может быть разделена на три уровня:

  1. Белая или «беловоротничковая».
  2. Серая неформальная.
  3. Черная подпольная.

Каждый уровень имеет свои особенности и характеристики. Белая теневая экономика характеризуется нелегальными сделками, проводимыми офисными работниками. Они осуществляют операции, способствующие их личному обогащению. Этот вид теневой экономики напрямую связан с официальной, так как незаконные действия происходят внутри действующего законодательства. Одним из механизмов воздействия на нее является борьба с коррупцией.

Серая экономика действует в секторе, где занятость полностью или частично неофициальная. Здесь так же используются ресурсы и средства официально зарегистрированных предприятий, но получаемый доход не декларируется. То есть, он невидим для налогово-бюджетной системы. Операции по получению нелегальных доходов проводятся в рамках внутрихозяйственных действий. Чтобы снизить негативный эффект от серой экономики государствами проводятся мероприятия по формированию благоприятной предпринимательской среды, вводятся налоговые льготы, обеспечивается инвестиционная привлекательность экономики.

Черная или подпольная экономика представлена криминальной частью бизнеса. Он строится на нелегальном производстве или сбыте товаров и услуг, запрещенных к продаже на территории страны. Как правило, связь криминальной и официальной экономики отсутствует. Борьба с данным видом экономических отношений осуществляется правоохранительными органами в рамках уголовного законодательства.

Структуралистские причины формирования теневой экономики в России связывают с нежеланием населения платить налоги, проходить сложные процедуры регистрации, соблюдать отчетность. Упрощение системы налогообложения не принесло должного эффекта. В России отсутствует гибкая система налогообложения для малого бизнеса и самозанятых граждан. Индивиды предпочитают скрывать свои доходы от государства с целью их сохранения и направления для удовлетворения собственных нужд. Структуралистские причины связаны с социальным элементом жизни общества. Преодоление этих причин возможно путем преобразований в налоговой сфере, а также повышения общего уровня моральной ответственности перед обществом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot