Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и основные причины существования теневой экономики

Понятие теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это сектор национальной экономики, хозяйственная деятельность в котором не подчиняется законам государственной власти.

Экономика страны представляет собой совокупность производственных процессов, включающих в себя создание благ, их распределение, продажу и конечное потребление. Структурно она включает в себя различные отрасли народного хозяйства. Теневая экономика распространяется на любые этапы воспроизводства, может возникать практически в любой отрасли. Стоит отметить, что к теневой экономике могут относиться легальные виды заработка домашними хозяйствами или общинными коллективами. Они не скрываются от власти, но не регулируются ею.

Сущность теневой экономики заключается в формировании стихийных экономических процессов, осуществляемых вне государственных законов и общественных правил. При этом доходы скрываются, они не облагаются налогами. Считается, что любая предпринимательская деятельность, не выполняющая свои обязательства перед государством, относится к теневому сектору.

Структура теневой экономики включает в себя:

  1. Фиктивную экономику или беловоротничновую.
  2. Серую или неформальную экономику.
  3. Нелегальную, криминальную или черную экономику.

Беловоротничковая экономика возникает внутри легальной хозяйственной деятельности. Строится на сокрытии доходов, проведении нелегальных операций на официально действующих предприятиях. Серая экономика предполагает самостоятельную экономическую деятельность вне закона страны. Как правило, она строится на неофициальном трудоустройстве, нелегальном оказании услуг и продаже товаров. Черная экономика является криминальной и использует соответствующие методы извлечения прибыли.

Замечание 1

Таким образом, теневая экономика представляет собой часть национального хозяйства. Она классифицируется в зависимости от степени оторванности от легальной экономической деятельности и уровня криминализации.

«Сущность и основные причины существования теневой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Причины существования теневой экономики

Теневая экономика существует практически во всех странах мира. Считается, что пересечение рубежа в 20% от валового внутреннего продукта является критическим для национальной экономики. Сложность измерения участия теневой экономики в общественном производстве заключается в нехватке рыночной информации. Причины существования теневой экономики схожи практически для всех стран мира, но не исключено проявление собственных специфических причин. Среди наиболее известных выделяют:

  1. Несовершенство налоговой системы. Например, в России бизнес выплачивает около 40% собственных доходов в пользу государства, что заставляет предпринимателей скрывать часть прибыли.
  2. Несправедливое распределение капитала. Общество поддерживает теневую экономику, как механизм повышения справедливости.
  3. Высокий уровень коррупции при распределении национального богатства. Он представлен крупными хищениями. В России показатель хищений в 2017 году составил 6% от общей суммы бюджетных средств.
  4. Низкая эффективность экономической политики государства по организации выхода бизнеса из теневого сектора.
  5. Противоречивость законодательства, позволяющая использовать «лазейки в законе» для его обхода.
  6. Бюрократизация многих хозяйственных и юридических процессов.
  7. Низкий уровень компетенции чиновников на местах.
  8. Неопределенность экономической среды для предпринимательства.
  9. Социальная незащищенность населения в условиях экономического кризиса.
  10. Отсутствие механизмов противодействия коррупции.

В переходных экономиках основная причина возникновения теневой экономики связана с сохранением сильной роли государства. С одной стороны, в стране хотят установить господство рыночных отношений, предполагающих ограниченную роль государства. С другой стороны, нестабильность экономики в период перехода требует постоянного государственного вмешательства, что ведет к диспропорциям, сдерживанию темпов развития. Еще одним фактором является нестабильность национальной экономики. Это состояние порождает неопределенность, повышает риски предпринимательства, снижает объемы инвестиций, кредитно-денежные возможности бизнеса.

Методы оценки теневой экономики

Преодоление негативных последствий для национальной экономики начинается с оценки масштаба серого сектора. Сложность исследования заключается в отсутствии официальных статистических данных, сокрытии информации от органов власти. Однако, экономистами был разработан ряд подходов, позволяющих оценить размер теневой экономики.

Монетаристский подход строится на предположении, что в теневом секторе все расчеты ведутся наличными. В связи с чем, показателем роста теневой экономики считается увеличение денежной массы в стране. Итальянский метод определения заключается в сравнении планируемого дохода с объемом спроса. Такой подход позволяет отслеживать крупные покупки, такие как приобретение недвижимости, очень дорогих товаров, ценных бумаг и так далее. Еще одним методом оценки размера теневой экономики является изучение технологических коэффициентов. Чаще всего используются данные о потреблении электроэнергии, так как ее выпуск заблаговременно невозможен, а потребление обычно равно выпуску.

Несмотря на то, что теневая экономика разрастается в ответ на эффективную политику государства, необходимо предпринимать меры по уменьшению ее доли в национальной экономике. Приоритетным является вывод из тени «неформального сектора», который занимается продуктивной экономической деятельностью, скрывая доходы от государства. Предприниматели должны быть заинтересованы в легализации своего бизнеса, иметь возможность его строить и развивать в рамках действующего законодательства и бюджетно-налоговой системы. Чтобы создать благоприятную среду для предпринимательства необходимо:

  1. Снизить административные барьеры.
  2. Установить приемлемый уровень налогообложения, гибкую систему налоговых льгот.
  3. Обеспечить справедливость контрактных отношений, соблюдение интересов всех сторон сделки.
  4. Гарантировать защиту частной собственности.
  5. Упростить процедуру оформления бизнеса.
Замечание 2

Теневая экономика разрушительна для национального хозяйства, поэтому требует активного противодействия со стороны государственной власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot