Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ теневого сектора в экономике России

Сущность и особенности теневого сектора

Определение 1

Теневой сектор экономики – это неформальная часть хозяйственной деятельности, скрываемая субъектами от официальных органов власти.

Эта часть реального сектора неподотчетна органам налогово-бюджетной системы, однако, в нее не входят общинная и домашняя экономики, которые функционируют для обеспечения личных нужд граждан. Нелегальная экономика включает криминальные элементы хозяйствования, но не ограничивается только ими.

Модель теневой экономики характеризует отношения между экономическими агентами, которые развиваются хаотично. Они не подчиняются существующим нормам и законам, действующим общественным правилам. Доходы, как правило, скрываются от государственной фискальной системы. То есть, основная цель существования теневой экономики – это уклонение от уплаты обязательных взносов и сборов. Любая коммерческая деятельность, направленная на извлечение прибыли, но скрывающая свои доходы от власти, считается теневой.

Статья: Анализ теневого сектора в экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структурно теневая экономика делится на:

  • Беловоротничковую. Она является частью официальной экономики. Ее субъекты обычно трудоустроены легально, но используют свое служебное положение для получения теневого дохода.
  • Неформальную. Она оторвана от официальной экономики, существует параллельно ей.
  • Черную (подпольную). Она опирается на криминальные принципы и философию.

Основными причинами появления теневой экономики считаются жесткая экономическая и налогово-бюджетная политика государства, неэффективная законодательная и судебная система, высокие административные барьеры входа на определенные сегменты рынка. Жесткие меры наказания за ведение теневого бизнеса обычно не дают положительного результата для национального хозяйства, поэтому государства прибегают к мерам облегчения положения бизнеса, повышения финансовой и экономической грамотности предпринимателей. Неотвратимость возможного наказания действует лучше, чем его строгость.

Теневой сектор экономики России

Оценка теневого сектора является одной из сложных, но важных задач в исследовании национального хозяйства. Сложно отследить статистические данные по бизнесу, который не зарегистрирован ни в одной официальной государственной системе. По данным Росфинмониторинга объем теневой экономики в 2018 году составил около 20% ВВП, что в денежном эквиваленте превысило 20 триллионов рублей. Однако, наметилась тенденция сокращения сектора, которая показала, что процент теневого сектора снизился по отношению к 2015-2016 году. В то время, доля теневых операций составляла 28%.

«Анализ теневого сектора в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Показатель в 20% является критическим для стабильности национального хозяйства. Доход теневого сектора в 2018 году превысил расходы всего федерального бюджета на 2019 год. А так же в три раза превысил доходы «Газпрома». Он составляет более трети денежных доходов граждан России.

Росфинмониторинг не указывает параметры, по которым проводилась оценка. Но в исследование были включены:

  1. Серый импорт. К нему относят товары, по которым официальные таможенные пошлины были занижены.
  2. Уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов.
  3. Серые зарплаты.

Большое количество денег уходит за рубеж в рамках фиктивной внешнеэкономической деятельности. Как правило, схема вывода средств достаточно сложная. Она предусматривает использование сразу нескольких однодневных фирм, которые открывают свои счета в различных банках. Инструментом вывода средств становятся переводы или сделки по купле-продаже ценных бумаг.

Теневой сектор российской экономики включает скрытую экономику, то есть ту ее часть, где законное производство скрывается от налогообложения и административных процедур, криминальную экономику (торговлю наркотиками, оружием и проституцию), неформальное производство, подразумевающее продажу собственноручно выращенной продукции без регистрации на осуществление такой деятельности, а также производство для собственного потребления.

Меры по сокращению теневого сектора российской экономики

Эксперты не поддерживают принудительный вывод теневого бизнеса в официальную экономику. Они считают, что меры принудительного вывода могут негативно повлиять на экономический рост и доходы населения. Экономические и финансовые власти страны официально заявляют о процессе обеления экономики. Так же подтверждается растущая эффективность администрирования доходов, снижение объемов теневых операций. Результатом вывода считается увеличение объемов налоговых поступлений в государственных бюджет. При этом наблюдается торможение экономического роста. Обеление зарплат снижает размер реальных доходов.

В период с 2013 по 2017 год объем налогов в бюджет вырос почти на 60%. В реальных ценах рост налогов составил 19,9%, а вот размер личных накоплений увеличился лишь на 1,2%. Считается, что увеличение государственных доходов было достигнуто за счет более качественного администрирования. Министерство финансов рассчитывает продолжать проводить такую политику и дальше.

Повысив ставку НДС, государство намеревалось сократить ставку страховых взносов с 30% до 22%. Но в итоге, был только повышен НДС. Если верить официальным данным, то доля теневой экономики сокращается. Но, статистика исследования данной части сектора не является точной. Например, в ней не учитываются пенсии работающих пенсионеров, которые не трудоустроены официально. Часть сотрудников крупных компаний регистрируются как индивидуальные предприниматели или самозанятые.

При этом финансовый сектор выходит из тени. Это происходит за счет борьбы с банками, задействованными в незаконных схемах. Еще одной тенденцией стал рост доходов от налогов с белых зарплат. А вот реальные доходы населения находятся в отрицательной зоне. В 2019 году они снизились на 1,3%, а реальные зарплаты увеличились на 1,9%. В целом в период с 2014 по 2019 год располагаемые доходы снизились на 8,3%

Таким образом, обеление экономики в России не только обеспечивает увеличение объема поступления средств в бюджет, но и несет много негативных социально-экономических последствий, ввиду чего требует принятия мер по облегчению положения граждан и предпринимателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot