Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика в России

Определение 1

Теневая экономика — это хозяйственная и экономическая деятельность, которая скрывается от общественного и государственного контроля.

Специфика развития российской теневой экономики

Экономическая история России и ее противоречивость сами по себе стали источником зарождения теневой экономики. Так, согласно данным официальной статистики на начало 2019 года почти 19% занятого населения имеет неформальные источники дохода и трудоустройства. Размер скрытого фонда заработной платы по оценкам специалистов может составлять до 12% валового национального продукта.

Однако, несмотря на масштабность теневого сектора, наблюдается динамика его снижения в относительном выражении, тогда как в абсолютном выражении (по отношению к рыночным ценам) он практически не меняется.

По мнению аналитиков, причинами существенной доли теневой экономики в России являются:

  1. Жители России поддерживают неформальную экономику, поскольку их пугает избыточное государственное регулирование и высокие налоги.
  2. Отсутствие в официальных секторах предложений трудоустройства с высокой заработной платой, что приводит людей в сферу неформальной деятельности.
  3. Нестабильность экономического законодательства и налоговой политики подрывает доверие представителей малого бизнеса, которые стремятся уйти из формального сектора.

Сложность процессов теневой экономики обусловлена ее долгой историей в нашей стране. Так, зародившись еще в царской России, она продолжила свое развитие во времена Советского Союза и еще шире распространилась в постперестроечный период. Начало 90-х годов прошлого века ознаменовалось широким распространением неформальных и нелегальных видов экономики.

В начале 21 века крупные капиталы стали массового выходить из тени по причине быстрого роста открытости экономики. Одновременно с этим происходило усложнение технологической структуры экономики, появились оффшорные зоны и другие факторы, снижающие эффективность анализа неформального сектора. Распределение теневых секторов экономики носит географический характер. Так, северо-западные регионы страны характеризуются минимальной долей неформальной занятости, тогда как Северокавказский регион традиционно ассоциируется с высокой долей теневой экономики в общем объеме хозяйственной деятельности.

«Теневая экономика в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Вместе с тем, специалисты сходятся во мнении о том, что некоторые явления теневой экономики могут иметь и положительные последствия. Они выражаются в смягчении последствий рецессий и кризисов, связанных с массовыми сокращениями персонала. Так, многие уволенные сотрудники могут находить в неформальном секторе временный источник существования, что позволяет избежать голода и социального взрыва.

Отраслевые различия тенизации экономики

Рассмотрим отрасли, для которых характерно наибольшее распространение неформальной экономической деятельности.

Так, по данным статистики в лесозаготовительной отрасли почти 20% общих заготовок приходится на нелегальную и полулегальную деятельность.

Сферой с самой высокой долей неформальной экономики является сфера операций с недвижимым имуществом. Почти половина теневой российской экономики приходится именно на этот сектор и составляет порядка 6% валового внутреннего продукта страны в целом.

Сельское хозяйство, охота и рыболовство формируют 1,5% неучтенного валового внутреннего продукта, примерно такая же доля приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспорта.

Строительная отрасль традиционно является довольно масштабным теневым сектором, так почти 15% экономической деятельности в строительстве имеет нелегальный характер.

Полное отсутствие неформальной деятельности в нашей стране характерно только для системы государственных учреждений, армии, сектора водоснабжения и отрасли утилизации мусора и отходов.

Методы оценки теневой экономики страны

Официальные органы статистики рассчитывают долю теневой экономики на основе соотношения доходов от неформальных и скрытых видов экономической деятельности к валовому внутреннему продукту. Подобной методикой руководствуются все развитые страны мира. Однако, необходимо различать понятие скрытой и неформальной производственной деятельности в статистике и показатели теневой экономики, применяемые для расчета базы налогообложения.

Определение доли неучтенных экономических операции в ВВП страны подразумевает оценку совокупности тех сфер, которые невозможно оценить с помощью прямых статистических методов:

  1. Скрытое (теневое) производство — те виды разрешенной деятельности, намеренно скрываемые от государственного контроля, налогообложения и законодательного регулирования (к примеру, использование наемного труда с выплатой заработной платы в наличной форме без отражения в бухгалтерском учете);
  2. Различные формы неформального производства — легального, но официально не зарегистрированного производства домашних хозяйств для продажи на рынке (к примеру, собственно выращенные овощи, продаваемые на рынке);
  3. Продукция, производимая домашними хозяйствами в целях собственного потребления.

Для расчета показателей неформальной и скрытой экономики используются косвенная информация, балансовые методы (разница общих показателей и объема наблюдаемого производства), а также экспертные оценки.

Официальная статистика не использует в своих расчетах различные формы криминальной деятельности, связанные с производством и реализацией наркотиков, оружия, проституцией. Стоит отметить, что международный стандарт системы оценки ВВП экономическая деятельность, прямо запрещенная законом, может быть включена в расчет границ производства.

Помимо органов статистического учета, свою оценку теневому сектору экономики дают органы Росфинмониторинга, который помимо указанных выше форм неформальной экономической деятельности берет в расчет различные виды серого импорта (занижение таможенных пошли и недостоверное декларирование), а также сокрытие от уплаты таможенных или налоговых платежей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot