Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ динамики экономической преступности в России

Понятие экономической преступности

Определение 1

Экономическая преступность – это сложное общественное явление, которое дестабилизирует все сферы национального хозяйства.

Преступления в сфере экономики отличаются высокой степенью опасности, так как оказывают структурное негативное влияние на все институты общественной жизни. Как правило, они носят спланированный умышленный характер. Такие преступления охватывают все действующие рынки, так же в их результате дестабилизируются деловые отношения, где высоко ценится репутация участников, тем самым подрывается доверие в бизнес-среде. Компании могут потерять партнеров и контрагентов, сформировать большие долги и обанкротиться. Самыми распространенными видами экономических преступлений являются:

  1. Незаконное присвоение активов.
  2. Мошенничество при закупках.
  3. Коррупция и взяточничество.
  4. Легализация незаконных доходов.
  5. Манипулирование данными бухгалтерского учета.
  6. Нарушение прав интеллектуальной собственности.

В России наиболее часто встречается незаконное присвоение активов. Высокий процент объясняется тем, что данный тип преступления легче всего вычислить и пресечь. Намного сложнее выявлять мошенничество в Интернет, коррупцию. Для них разрабатываются целые схемы, которые учитывают все слабые места.

Экономические преступления совершаются в теневом секторе экономики. В нем различаются разные сектора по степени независимости от официального хозяйства. Большая часть вышеперечисленных преступлений осуществляется в так называемой «беловоротничковой» экономике. Официальные служащие пользуются своим положением и полномочиями для получения личной выгоды, что негативным образом сказывается на репутации организации, связанных с их деятельностью лиц. Серая экономика существует параллельно официальной и мало пересекается с ней. Здесь производятся и реализуются блага, которые обычно запрещены в легальной экономике. Криминальная или черная экономика действует по своим законам и принципам и представляет собой отдельный сегмент экономических отношений.

«Анализ динамики экономической преступности в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, экономические преступления являются частью хозяйственной системы страны. Они определяют долю теневого хозяйства, которое в свою очередь влияет на стабильность национальной экономики.

Экономическая преступность в России

Самыми распространенными видами преступлений в России являются преступления, связанные с присвоением чужих активов. Они составляют наибольшую долю от общего числа экономических преступлений. Их проще всего выявить и пресечь. На втором месте идет мошенничество в сфере закупок, оказании работ и услуг. Коррупция занимает третье место в рейтинге преступлений такого рода, причем органы статистики отмечают снижение процента взяток за последние несколько лет. Кибепреступления в России распространены не столь широко, как в высокоразвитых странах

Экономическая преступность в России отличается латентностью. Совершаемые нелегальные действия не отражаются в официальной статистике. То есть, оторванность от легального хозяйства повышает стремление к получению дохода преступным путем. Менее скрытыми считаются преступления, связанные с выпуском фальшивых денег и ценных бумаг. В этой сфере налажена система проверок, которая позволяет своевременно выявлять нарушения.

Самыми скрытыми считаются нелегальные виды предпринимательской деятельности. Связано это с тем, что они относятся к серому сектору теневой экономики, и существуют параллельно действующей официальной системе, практически не соприкасаясь с ней. Сами преступления оказывают негативное влияние на все сфере жизни общества. Угроза растет, если в преступлениях замешены криминальные элементы. Организованность преступлений усложняет процесс их выявления и пресечения.

Причинами появления экономических преступлений называют следующие факторы:

  • Политические.
  • Экономические.
  • Психологические.
  • Правовые.

Доля теневого рынка в России составляет около 20%, что в международной практике считается критическим показателем для стабильности национального хозяйства.

Анализ динамики экономической преступности в России

Причинами экономических преступлений в России эксперты называют слабый уровень развития экономических отношений, их высокий уровень криминализации, вывоз капитала, сильное расслоение общества по доходам, отсутствие стабильной системы социального обеспечения и социальных гарантий. Политическая жизнь России так же крепко связана с экономическими преступлениями. Особенно это заметно в сфере коррупции, где существуют целые институты по отъему денег.

Правовая база так же дает возможность преступать закон. К правовым причинам экономической преступности относят:

  1. Недооценку опасности преступлений в этой сфере.
  2. Большое число столкновений между гражданско-правовыми и уголовно-правовыми нормами.
  3. Отсутствие актуальной методической базы.
  4. Наличие в УК РФ множества отсылок, что существенно осложняет работу при выявлении преступлений.

Чтобы преодолеть разночтения действующего закона необходим гибкий подход к исследованию и определению экономических преступлений. Еще одной проблемой российской экономической преступности является психологические особенности общества. Очень распространенно мнение, что достичь экономического благополучия можно только преступным путем. Низкая информированность населения о своих правах, что порождает стремление к вседозволенности. Расслоение по доходам формирует представление о том, что наличие денег позволяет жить так, как хочется. Население практически не доверяет государственным органам власти и действующей системе правопорядка.

Проблемы экономической преступности сохраняются, что требует пересмотра действующих правовых норм. Так же необходимо проведение просветительской работы в обществе, организация государственной поддержки малозащищенным слоям населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot