Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы и функции прибыли

Сущность и назначение прибыли

Прибыль является одной из важнейших экономических категорий и представляет собой финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта. В настоящее время существует множество подходов к определению термина «прибыль» и раскрытию его сущности.

В экономике можно выделить три основных теории прибыли:

  • экономическая;
  • рисковая;
  • функциональная.

Согласно экономической теории прибыль представляет собой стоимость предельного продукта труда, созданного капиталом.

В соответствии с рисковой теорией прибыль отождествляется с порождением предпринимательской деятельности, которая осуществляется в условиях несовершенной конкуренции и характеризуется высокой неопределенностью и риском.

Наконец, функциональная теория описывает прибыль в качестве вознаграждения за реализацию функции, связанных с нововведениями, внедрением достижений научного прогресса и оказание экономических услуг общественной власти.

На микроуровне прибыль представляет собой разность между доходами и расходами экономического субъекта. Сама по себе прибыль непостоянна во времени. В том случае, когда доходы превышают расходы, предприятие получает прибыль, в противном же случае – несет убытки.

Прибыль всегда подлежит измерению в денежной форме. Она представляет собой основной оценочный показатель деятельности экономического субъекта. Если по результатам отчетного периода зафиксирована прибыль, то можно говорить об эффективности финансово-хозяйственной деятельности. В противном случае деятельность убыточна.

Факторы формирования прибыли

Прибыль играет огромную роль в деятельности предприятия. Она не только отражает чистый финансовый результат (эффект), но и служит источником финансирования воспроизводственного процесса.

Размер получаемой прибыли носит перманентный характер, а ее величина и динамика подвержена влиянию множества факторов, как подконтрольных деятельности хозяйствующего субъекта, так и не зависящих от него (рисунок 1).

«Факторы и функции прибыли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем, на величину прибыли и ее динамикувоздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия.

Факторы прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Факторы прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первую группу составляют те факторы, которые поддаются воздействию со стороны предприятия. Условно их можно отнести к категории внутренних.

В качестве примера подобных факторов можно привести:

  • конкурентоспособность выпускаемой продукции;
  • компетентность управленческого звена;
  • организация труда и его производительность;
  • общий уровень хозяйствования;
  • эффективность действующей системы планирования и пр.

Все эти факторы оказывают не прямое, а опосредованное влияние на величину извлекаемой в результате хозяйственной деятельности прибыли. Они воздействуют на ее величину посредством регулирования объемов и качества выпускаемой и реализуемой продукции, и также контроля уровня затрат и ресурсов, необходимых для хозяйствования.

Вторая группа представлена факторами внешней среды, неподвластными деятельности хозяйствующего субъекта. Примером таких факторов выступают:

  • общая конъюнктура рынка;
  • характер потребительского спроса;
  • уровень цен на топливно-энергетические и материально-сырьевые ресурсы, потребляемые предприятием в производственном процессе;
  • установленные нормы амортизационных отчислений;
  • налоговые ставки и пр.
Замечание 2

Факторы, не зависящие от предприятия, не поддаются контролю с его стороны. Однако они требуют учета, измерения и прогнозирования.

Функции прибыли

Являясь одной из важнейших категорий рыночных отношение, прибыль выполняет определённые функции. Их совокупность представлена на рисунке 2. Рассмотрим их более подробно.

Функции прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Функции прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одной из основополагающих функций, присущих прибыли, выступает функция распределения. Прибыль служит основой финансирования воспроизводственного процесса и подлежит распределению по различным фондам и резервам внутри предприятия. Она же направляется на выплату дивидендов собственникам бизнеса. Ее часть перечисляется в бюджет и обеспечивает пополнение государственной казны, как на федеральном уровне, так и на уровне федеративных субъектов.

В то же время прибыль выполняет не менее важную функцию стимулирования. Ее назначение определяется тем фактом, что прибыль одновременно выступает и в качестве конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта, и в роли основного элемента финансовых ресурсов субъекта хозяйствования. Как ни крути, предприятие всегда заинтересовано в максимизации извлекаемой прибыли, поскольку от ее величины зависят уплачиваемые дивиденды, финансирование производственное деятельности, социальное развитие организации и материальное поощрение ее работников.

Наконец, прибыль выполняет оценочную функцию. Это означает, что она является общим показателем экономического эффекта финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и фактически представляет собой разницу между полученными результатами (доходами) и затратами на их достижение (расходами). Иначе говоря, наличие прибыли говорит о том, что доходы превышают расходы. В противном случае, когда имеет место чистый убыток, следует говорить о низкой эффективности хозяйственной деятельности предприятия и превышении его расходов над доходами.

Замечание 3

Безусловно, прибыль не может считаться универсальным оценочным показателем, однако она позволяет составить общее впечатление о результатах деятельности хозяйствующего субъекта за отчетный период.

Так или иначе, функции, присущие прибыли как особой экономической категории, определяют ее сущность и роль как на микро-, так и на макро- уровнях. Рост прибыли является одной из первостепенных задач развития любой коммерческой организации. Не менее заинтересованным в ее увеличении выступает и государство. Наконец, сами работники, при условии эффективной системы мотивации, и собственники бизнеса должны прикладывать все усилия для ее прироста, поскольку именно от величины извлекаемой прибыли в значительной степени зависит их доход.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot