Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Швеции

Понятие экономического развития

В теории экономики большое внимание уделяется вопросам экономического роста и развития. Дело в том, что каждая хозяйственная система, образованная одним субъектом или группой субъектов, стремится к стабилизации, а затем, имеет тенденции к изменениям. Современные хозяйственные системы зачастую действуют в условиях рынка. Для него характерны следующие черты:

  • независимость и обособленность действий субъектов;
  • стремление к индивидуальной выгоде;
  • установление равновесия за счет баланса предложения и спроса.

Вышеперечисленные условия формируют конкурентную среду, где выживают лишь те субъекты, которые способны адаптироваться под постоянно изменяющиеся условия рынка. Таким образом, развитие и рост подвергаются воздействию большого числа факторов.

Качественные изменения в структуре экономики представляют собой экономическое развитие. Оно охватывает не только хозяйственную, но и социальную, научную, политическую, демографическую и другие сферы жизни общества.

Замечание 1

Развитие экономики формирует фундамент для роста. Рост характеризует изменение итогов хозяйственной деятельности. Кроме того, благодаря росту может создаваться инвестиционный резерв, который используют для структурных преобразований системы хозяйствования. Рост и развитие оказывают взаимное влияние друг на друга.

Современные государства по степени экономического развития делят на слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Первые отличаются низким уровнем жизни населения, свою экономику строят преимущественно на сельском хозяйстве. Добывающая и тяжелая промышленность составляют основу экономики развивающихся стран. В них так же наблюдаются тенденции к внедрению инновационной деятельности и наукоемких технологий. Развитые страны в масштабах мира представляют количественное меньшинство, однако, формируют более половины совокупного общемирового дохода. Сильное экономическое положение на международной арене позволяет им вмешиваться в геополитические события.

«Экономическое развитие Швеции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Швеции

На сегодняшний момент экономика Швеции является одной из самых стабильных. Ее отличает небольшой государственный долг, а также незначительный уровень инфляции. Сейчас экономика страны относится к развитым, ориентированным на экспорт. Она обладает богатыми запасами руд, леса и гидроэнергии. Большая часть рынка находится в частных руках. Рабочая сила высококвалифицированная.

В начале 90-х годов в стране произошел финансовый кризис, который привел к высоким темпам инфляции, безработице, банкротству банков и росту государственного долга. Для преодоления негативных тенденций разрабатывались следующие направления:

  • выбран курс на поддержание баланса бюджета;
  • перезагружена экономическая политика;
  • созданы эффективные государственные инструменты регулирования;
  • нацеленность на профицит бюджета;
  • установлен предельный уровень государственных расходов.

Все партии единогласно поддержали политику жестких реформ. В 2007 году был создан специальный независимый Совет, который анализирует фискальную политику государства, а также соответствие выбранного политического курса стратегии экономического развития и роста. Особый контроль налогообложения позволил создать гибкий инструмент регулирования финансовой сферы. На фоне общемирового финансового кризиса Швеции удалось даже немного снизить налоговое бремя.

Различные виды сырья до сих пор составляют значительную часть экспорта страны, но наукоемкие отрасли набирают все больший вес. К ним относят биомедицину и информационные технологии. Развитию высокотехнологичных отраслей способствует высокий уровень квалификации рабочей силы, а также обеспечение достойного образования.

Экономическое развитие Швеции

На текущий момент шведская экономика диверсифицирована, успешна и конкурентоспособна. По оценке Всемирного банка она является одной из самых комфортных для ведения деловых отношений. В Швеции поддерживается экономическая открытость и либеральный подход. Основной упор делается на экспорт собственной продукции, что позволяет из года в год сохранять положительное сальдо торгового баланса.

Помимо исторически сложившихся отраслей народного хозяйства в Швеции быстрыми темпами развиваются информационные технологии и телекоммуникации. Отличительной особенностью данного сектора в Швеции является большое число частных предприятий малого бизнеса. Сейчас Стокгольм считается одним из центров, где запускается множество успешных стартапов.

Примечательно, что экономическая ситуация стабильна для всех регионов страны. Даже в малонаселенных местностях объем ВВП на одного жителя зачастую превышает совокупные показатели по Западной Европе.

Сейчас внешнеторговые связи Швеции продолжают развиваться. Сама страна достаточно хорошо интегрирована в мировую хозяйственную систему. По своему внешнеторговому обороту она занимает десятое место в мире. Экспорт представлен следующей продукцией:

  1. Машиностроение и металлообработка (49%).
  2. Деревообрабатывающая и бумажная (20%).
  3. Металлургия (8%).

Торговля направлена, прежде всего, на страны Европейского Союза. При этом из него в Швецию импортируются топливо, машины и оборудование, металлы, химическая продукция.

Замечание 2

Все больший вес набирает сфера услуг, что является одним из признаков высокого экономического развития. Для внутреннего потребления полностью либерализованы связь, услуги почты, внутренние перевозки по воздуху и железным дорогам, а также электроэнергия. Главная цель этого действа заключалась в повышении качества и снижении стоимости услуг.

Как и другие скандинавские страны Швеция старается развивать и диверсифицировать исторически сложившиеся отрасли. Выбранный политический путь помогает стране поддерживать необходимый уровень экономического роста, который позволяет развивать новые отрасли народного хозяйства, такие как информационные технологии и биомедицину. Достижение высокого уровня жизни, доступность социальных услуг и гарантий делает шведскую экономику одной из ведущих и самых стабильных в мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot