Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План и результаты восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)

План и задачи восьмой пятилетки

Восьмая пятилетка охватывает период с 1 января 1966 года по 31 декабря 1970 года включительно. Этот период представляет собой период так называемой «брежневской эпохи. На данном этапе истории Советского Союза плановая экономика достигла наибольших показателей. Свелось к минимуму отставание от стран Запада. В восьмую пятилетку была принята косыгинская реформа.

Замечание 1

С этого периода в присвоении очередной пятилетке своего порядкового номера проигнорировано отсутствие седьмой пятилетки. Это связано с тем, что в 1958 году так и не достигнув завершения шестой по счету пятилетки, было принято решение о введении семилетки с 1 января 1959 года по 31 декабря 1965 года.

Статья: План и результаты восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Именно этот период первой семилетки замещает собой седьмую пятилетку. Основная задача восьмой пятилетки состояла в использовании достижений научного прогресса, индустриальном развитии общественного производства стран Советского Союза, повышении эффективности общественного производства, что, в свою очередь, обеспечивало высокий рост промышленного производства, а также высокие темпы в развитии сельского хозяйства и обеспечение существенного увеличения уровня жизни населения страны. Другими словами, в те годы руководство страны усматривало связь между подъемом уровня жизни населения и ускорением темпов экономического развития страны.

Составление плана восьмой пятилетки основывалось наследующих документах:

  • Директива 23 съезда КПСС, подписанная в 1966 году;
  • Решения пленумов КПСС, принятые в октябре 1964 года, марте и сентябре 1965 года.

Эти документы послужили основой для разработки долгосрочной программы, предназначенной для последующего подъёма экономики страны. Самой важной составной частью этой программы был постепенный переход к отраслевому принципу управления отраслями народного хозяйства, а также активное стимулирование роста экономики и совершенствование производства.

«План и результаты восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Разработка и реализация плана осуществлялась в условиях развёртывания реформы, затрагивающей сферу экономики. Речь идет о реформе 1965 года, которая представляла собой целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование планирования, управления и хозяйствования. Задача, состоящая в обеспечении промышленного развития всего общественного производства страны, предусматривала наилучшую концентрацию и экономически обоснованную специализацию. Активно внедрялась высокопроизводительная техника, прогрессивная технология. Предпочтение отдавалось научной организации производства и труда во все отрасли народного хозяйства.

Отдельное место было выделено для выполнения задачи по переходу к всенародному среднему образованию.

Особенности восьмой пятилетки

В стране было построено и введено в эксплуатацию около 1900 крупных предприятий и объектов промышленности. В числе этих предприятий — Приднепровская ГРЭС, Волжский трубный завод, доменные печи с объёмом 2700—3000 м², Донецкая камвольно-прядильная фабрика, трикотажные фабрики в Волгограде, Шахтёрске и Лениногорске, обувные фабрики в Волгограде и Череповце и др. Было закончено развитие единой энергетической системы всей Европейской части Советского Союза. Была создана объединённая энергосистема по Центральной Сибири.

Значительное увеличение роли интенсивных факторов производства в росте национального дохода страны отразилось и на ускорении темпов роста общей производительности труда, сократилась материалоёмкость продукции, улучшилось использование основных производственных фондов во многих отраслях народного хозяйства. Все это сделало возможным осуществление разносторонних мероприятий по увеличению уровня жизни населения.

Также продолжалось совершенствование территориальных пропорций, что, в свою очередь, способствовало активному развитию хозяйства всех союзных республик и даже экономических районов всего Советского Союза. Ускорились темпы роста отраслей промышленности в восточных и северных районах страны. Помимо ускорения темпов экономического развития, был достигнут и рост основных экономических показателей и пропорций. Наиболее важным направлением произошедших в стране изменений был рост доли ресурсов для общего народного потребления.

Замечание 2

За период восьмой пятилетки были достигнуты рекордные значения темпов роста в отраслях промышленности, сфере жилищного строительств и социальной сфере.

Итоги пятилетки

Все главные задания восьмой пятилетки были с успехом выполнены, а по ряду важнейших показателей даже перевыполнены: национальный доход страны увеличился более чем на 40%, реальные доходы, приходящиеся на душу населения возросли более чем на 33%, производство продукции отраслей промышленности возросло на 50,5% и т.д. Значительно ускорились темпы роста продукции, производимой в отрасли сельского хозяйства. Среднегодовое производство продукции в этой отрасли увеличилось более чем на 20%.

За период восьмой пятилетки существенно увеличился и экономический потенциал страны. Основные производственные фонды отраслей народного хозяйства возрос на 48%. Коэффициент обновления основных производственных фондов составлял 44%, а в сельском хозяйстве и того выше - 54%.

За восьмую пятилетку на капитальное строительство было выделено на 43% больше, чем в период семилетки с 1961 года по 1965 год. Произошло ускорение темпов роста общей производительности общественного труда почти на 40%. Для сравнения, в предыдущем пятилетии этот показатель увеличился на 30%.

Замечание 3

За всю историю осуществления пятилеток именно восьмая пятилетка стала самой успешной из всех. Она лидировала по темпам роста и по выполнению запланированных показателей.

Однако за период ее проведения произошла разбалансированность как материально-вещественных, так и стоимостных потоков в экономике Советского Союза. На предприятиях использовались довольно затратные схемы, которые обеспечивали наиболее высокую рентабельность. Появился бюрократический торг за доступные ресурсы и величину заданий директората.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot