Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормирование в рыночной экономике

Понятие экономической системы и рыночной экономики

Создание материальных благ – это процесс, вызванный необходимостью удовлетворения человеческих потребностей. Создаются материальные блага в ходе экономической деятельности человека. За всю историю развития человеческого общества сформировалось большое количество разнообразных вариантов (разновидностей) подобного рода деятельности.

Определение 1

Экономической деятельностью называется процесс создания материальных благ и оказания услуг путем использования различных ресурсов с целью удовлетворения потребностей человека и получения определенной прибыли производителем.

Уже на ранних этапах развития экономической деятельности человек в ходе трудового процесса вынужден был вступать в сложную систему отношений с другими людьми, с обществом, государством и природой. Эти отношения основывались на вопросах собственности и взаимодействия, распределения и потребления произведенного продукта. Трудовая деятельность послужила основой для формирования экономических систем.

Определение 2

Экономическая система – это совокупность отношений, возникающих в процессе производства продукта между участниками экономической деятельности на основе прав собственности на использование ресурсов, участия в управлении производством и распределении материальных благ.

В состав любой экономической системы входят следующие составляющие:

  • экономические объекты;
  • экономические субъекты;
  • базовые экономические отношения.

Экономическими объектами являются все виды используемых ресурсов. Субъекты экономической деятельности представлены частными лицами, предприятиями различных форм собственности, организациями, государствами и межгосударственными объединениями. А базовые отношения формируются на принципах права собственности, нормативно-правовой базе и права управления экономикой. Эти составляющие по-разному могут сочетаться в экономической системе. Поэтому специалисты условно выделяют четыре основных типа экономических систем:

«Нормирование в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • традиционную;
  • рыночную;
  • командно-административную (плановую);
  • смешанную.
Определение 3

Рыночной экономикой называют экономическую систему, основанную на частной собственности во всем ее разнообразии, которая управляется с помощью рыночных механизмов регуляции.

Длительное время считалось, что рыночная экономика не нуждается в регулировании со стороны, что это саморегулирующаяся система (взгляды А. Смита). Но история развития производства и общества показала ошибочность данной теории. Для устранения причин социальных конфликтов и смягчения последствий кризисных явлений в $ХХ$ веке были разработаны модели экономических систем с участием государственного регулирования. Эти модели получили название моделей смешанной экономики. Но некоторые ученые-экономисты считают их всего лишь дальнейшим развитием вариантов рыночной экономики.

Понятие нормирования в экономике

В литературе довольно часто всплывает термин «нормирование». Практически все правильно понимают смысл данного термина.

Определение 4

Нормированием называется введение в производственный процесс или общественную жизнь определенных норм, нормативов, стандартов.

Причина нормирования заключается в неравномерности распределения ресурсов, их ограниченном количестве и неограниченных человеческих потребностях. Главной задачей экономики является решение вопроса о том, как с помощью ограниченного количества ресурсов удовлетворить максимальное количество потребностей. Для рационального использования неявных ресурсов и необходимо нормирование.

Кроме того, в условиях свободы предпринимательской деятельности необходимо придерживаться определенных стандартов в производстве. Это требуется в условиях кооперирования предприятий и высоких темпах наращивания объемов производства различных товаров и их комплектующих. Производимые товары должны быть рассчитаны на определенные стандарты (нормы) эксплуатации.

Работники предприятий не могут работать непрерывно из-за физиологических особенностей организма. Именно нормирование продолжительности трудового дня было одним из первых экономических требований рабочего класса. Потребители должны иметь гарантии получения определенного набора услуг и определенного их качества. Предпринимателю главное – получение выгоды. Поэтому гарантом соблюдения нормативов для работников и населения становится государство.

Виды нормирования в рыночной экономике и его роль

В условиях рыночной экономики выделяют несколько разновидностей нормирования. Главными из являются социальное и производственное. К социальному нормированию относятся:

  • нормирование продолжительности рабочего дня и рабочей недели;
  • нормирование минимальной заработной платы;
  • нормирование трудового стажа и пенсионного возраста;
  • нормирование социальных выплат (пенсий, стипендий, пособий);
  • нормирование ставки налогов, акцизов и сборов.

Данные нормативы позволяют гарантировать населению определенную степень социальной защиты в условиях рыночной экономики. Нормирование налогов позволяет обеспечить финансирование общественных благ (обороноспособность государства, поддержание порядка, финансирование социальной сферы и специальных социальных программ). Кроме того именно государственное регулирование и нормирование позволяют контролировать влияние производства на окружающую среду и проводить работы по рекультивации природных объектов.

Определение 5

Производственное нормирование заключается в разработке системы отраслевых, ведомственных и внутренних правил, норм и требований.

Главное требование к ним – соответствие государственной нормативно-правовой базе. Устанавливаются стандарты на выпускаемую продукцию и условия ее производства. Вводятся нормативы использования ресурсов и нормы выброса отходов. Принимается решение о рабочем времени и условиях его оплаты.

Нормирование в условиях рыночной экономики осуществляется как на государственном уровне, так и на ведомственном. Государственный уровень предполагает принятие соответствующих законодательных актов, утверждения определенных стандартов. Ведомственный уровень предполагает разработку правил и нормативов для определенной отрасли, отдельного предприятия или его подразделения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot