Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины экономического развития

Сущность экономического развития

Экономическая теория занимается исследованием хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. В современном мире большинство стран используют рыночную модель отношений, где каждый субъект стремится к личной выгоде, а также действует обособленно и независимо от других хозяйственных агентов. На макроэкономическом уровне национальные, мировые и международные системы создают условия для экономического роста и развития.

Замечание 1

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре хозяйствования, которые оказывают воздействие на социальную, политическую, научную, технологическую и другие сферы жизни общества.

Экономическое развитие создает фундамент для роста. Рост хозяйственных систем связан с количественными изменениями итоговых показателей хозяйственной деятельности. Таким образом, без структурных трансформаций невозможно наращивать потенциал экономики. Помимо того, экономический рост создает условия, способствующие внедрению новых технологий, более эффективному использованию человеческого ресурса, что в конечном итоге позволяет хозяйственной системе перейти на новый уровень существования.

Все страны в настоящее время принято делить на три группы по степени их экономической развитости. Среди них выделяют:

  1. Слаборазвитые государства, экономика которых базируется на сельском хозяйстве. В них практически отсутствует промышленное производство, а уровень жизни населения находится на очень низком уровне.
  2. Развитые государства, находящиеся на этапе перехода к постиндустриальному обществу. Большая часть их дохода формируется в сфере услуг и в финансовом секторе.
  3. Развивающиеся страны, в которых завершается процесс индустриализации. Их экономика преимущественно строится на промышленности и добывающей отрасли, но постепенно в ней внедряются инновации и развиваются наукоемкие производства.
«Причины экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Развитые страны формируют около восьмидесяти процентов мирового дохода, поэтому имеют возможность воздействовать не только на экономические, но и политические процессы в мире.

Причины экономического развития

В экономической теории принято считать, что экономика развивается циклически, что является часть ее естественной эволюции. Основная причина данной зависимости заключается в несоответствии совокупного предложения совокупному спросу в определенные временные промежутки. Поэтому любые циклические события в экономике объясняются с точки зрения перенасыщения рынка при сохраняющихся объемах спроса, либо изменением потребностей общества при сохранении существующего предложения.

Если считать, что причиной экономического развития является совокупный спрос, то хозяйствующая система будет проходить следующие этапы:

  1. В фазе экономического бума, когда производство находится на максимуме, а занятость практически полная, производители стараются насытить рынок и получить свою долю. Постепенно возникает ситуация, когда рынок перенасыщается, и спрос просто не способен выкупить всю произведенную продукцию. В итоге, спрос падает на товары длительного пользования, затем постепенно на потребительские товары. Это воздействует на снижение процентной ставки. Недополучение дохода приводит к снижению производственных объемов, увольнениям, повышению государственных трансфертных платежей, поступление платежей в государственный бюджет уменьшается.
  2. Спад стимулирует производителей к поиску новых методов производства, заставляет их использовать другие технологии, предлагать новые свойства товара. Все это требует инвестиций. Если инвестиции поступают, то начинается новый рост производства, потребительский спрос сдвигается в пользу новой продукции. В экономике постепенно начинается подъем.

В периоды кризиса практически все экономические процессы находятся в стагнации. Фирмы стремятся к сохранению своей жизнедеятельности. Инвестиционная деятельность практически сведена к нулю. Уровень жизни падает, вся финансовая нагрузка ложится на государственный бюджет. Кризис полезен для экономики, так как действует на нее оздоравливающе. Слабые фирмы становятся банкротами, выживают только те, кто способен адаптироваться под новые требования рынка. Можно сказать, что кризис стимулирует экономическое развитие.

Причины неравномерного экономического развития стран

Неравномерное экономическое развитие стран сложилось в последние три столетия. К концу восемнадцатого века большая часть населения планеты имела примерно один уровень жизни, из них выделялась только знать, которая обладала богатствами. С началом активной международной торговли и промышленной революции стал формироваться класс капиталистов, которые не принадлежали к знатным сословиям. Переход к машинному труду изменил не только благосостояние владельцев предприятий. Он повлиял на социальные трансформации общества, способствовал более глубокому разделению труда. Потребности населения начали расти и видоизменяться. Свободный труд позволил людям формировать собственные сбережения.

С середины восемнадцатого века доход на душу населения в среднем по миру увеличился в пятнадцать раз. Произошли изменения в продолжительности жизни, а главное в ее качестве. Сейчас в сельском хозяйстве занято только пять процентов населения, хотя в тот период на земле работало почти девяносто процентов людей. Урбанизация, вызванная промышленной революцией, способствовала развитию коммунальных услуг, а значит, повышению комфорта уровня жизни человека.

В основе западного экономического чуда лежит, прежде всего, наука и технологический прогресс. Еще одной причиной быстрого становления индустриального общества стало использование рыночных отношений, ориентированность на потребности покупателей. До сих пор считается, что рынок способствует интенсивному развитию производства. Он очищает экономику от предприятий, не способных действовать в текущих условиях, а также стимулирует действующие фирмы к прогрессу и поиску новаторских идей.

Замечание 3

Таким образом, своевременная перестройка экономики на машинный труд, поступательное развитие рыночных отношений позволили странам Запада выйти на высокий уровень экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot