Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Основная часть реферата

Что такое основная часть реферата

Основная часть реферата – это ядро содержания реферата. Основная часть – условное название, подразумевающее совокупность глав и параграфов, в которых раскрывается содержание темы реферата. Логика изложения в основной части должна быть подчинена поставленной во введении цели и последовательно реализовывать обозначенные задачи.

Работа над основной частью начинается после составления плана реферата и обработки основных источников.

Как лучше составить основную часть реферата?

Иной раз, даже определившись с темой и составив план реферата, бывает сложно начать работу над основной частью. Материала много, хочется как можно подробнее его представить. Или, напротив, кажется, что ничего не подходит для того, чтобы раскрыть тему. Решить эту проблему поможет соблюдение порядка работы с информацией.

1. Источники по теме должны быть актуальны и авторитетны.

Выводы, которые вы зафиксируете в реферате, должны иметь прочную научную основу, поддаваться проверке и быть современными.

Подвергайте критическому анализу даже самый авторитетный источник, сравнивайте мнения различных ученых по одному вопросу, оценивайте степень аргументированности выводов.

2. Во время работы с источниками делайте записи.

Выберите удобный для себя способ фиксации информации: заметки в блокноте, записи в текстовом редакторе. Вносите в записи интересно идеи по теме, вопросы, которые остались без ответа, свои мысли по поводу прочитанного. Обязательно запишите подробную информацию о цитировании. Это позволит в дальнейшем правильно процитировать информацию.

Заметки можно распределять по категориям, в зависимости от поставленных задач это могут быть выделенные общие признаки, совокупность аргументов или противоположные по смыслу тезисы относительно какой-либо одной идеи.

3. Конкретизируйте свою тему или цель исследования.

В ходе работы с источниками у вас может появиться конкретный вопрос, который станет для вас приоритетным. Тогда может измениться формулировка глав или параграфов, поменяться цель исследования. Так ваш реферат станет максимально индивидуальным, даже если вы пишете его по популярной и изученной теме.

Фиксация своего внимания на том, что интересно в рамках темы вам – лучший способ написать реферат на высоком уроне качества.

4. Сформулируйте главный вопрос своей работы.

При написании реферата полезно будет постоянно держать в поле своего внимания главный вопрос, на который вы отвечаете своим рефератом. Всегда помните, какой тезис для этого вопроса будет ответом. Тогда вам легко будет проверять текст на соответствие его теме и цели исследования.

5. Составьте упорядоченный и логичный план реферата.

При написании плана перечислите все основные моменты, которые помогут вам ответить на вопрос и достичь поставленной цели. Для каждого пункта продумайте, с помощью каких фактов, тезисов и материалов вы будете его раскрывать. Продумайте логику: от общих моментов к конкретным примерам, или, наоборот – от систематизации конкретных фактов – к обобщающим выводам.

На каждом этапе анализируйте план реферата: способствует ли параграф достижению цели, заявленной в реферате.

6. Используйте предложения перехода между абзацами.

Зачастую у студентов возникают трудности в обосновании переходов от одной части к другой, от одного исследования к другому. Важно добиться логичного связного перехода между аргументами.

Достичь этого можно несколькими способами:

  • поиск хронологических связей (излагать материал последовательно временным характеристикам);
  • логически связывать отдельные части.

Способствовать этому могут речевые клише: «Рассмотрим дополнительно», «Следовательно», «Аналогично», «Впоследствии» или «В результате».

7. Предусматривайте возможные контраргументы, столкновение противоположных точек зрения на проблему.

В случае если тема вашего реферата полемична, по ней есть несколько противоположных точек зрения, то уместно организовать материал основной части таким образом, чтобы максимально раскрыть содержание противоположных идей.

Если идеи схожи, то используйте такие речевые обороты: «Авторы сходятся во мнении, что…», «Такого же мнения придерживается…», «Аналогичная точка зрения встречается у…». Если идеи противоположны: «В то же время исследователь… полагает, что…», «Историк… выражает прямо противоположную точку зрения», «Ученые расходятся во мнении по вопросу о…».

8. Правильно цитируйте свои источники.

Источники информации, которые вы используете, нужно обязательно правильно оформлять цитатами или ссылками. Это требование сохраняется даже для пересказа чужих идей, не говоря о прямом включении чужих слов в свой реферат.

9. Подводите итоги по каждой главе.

Важно подводить итоги по каждой главе вашего реферата. Кратко резюмируйте рассмотренную информацию и приведенные аргументы, дайте им оценку. Напишите, как материал главы способствовал достижению общей цели реферата. Также целесообразно обозначить круг вопросов, которые вы планируете рассмотреть дальше, обосновать.

10. Проверьте получившийся текст.

Для проверки текста можно использовать различные методы: прочитать вслух, распечатать и еще раз с карандашом пройтись по основным тезисам, попросить кого-либо проверить реферат. Часто сторонний взгляд помогает обнаружить неточности, несоответствия и уходы в сторону от рассматриваемой темы.

Структура основной части реферата

Часто студенты при выполнении реферата ошибочно включают название «Основная часть» в содержание и тогда оно выглядит следующим образом:

Введение…………………1

Основная часть……….2

Заключение………..….10

Список литературы 12

Такой подход является ошибочным. Основная часть – это условное название массива текста, который должен быть определенным образом структурирован. Структура основной части должна быть образована главами и параграфами. Чем объемнее тема, тем большее количество пунктов и подпунктов нужно использовать. Кроме того, выделение глав на основе заранее подготовленного плана позволит расположить материал реферата логично.

Могут возникнуть трудности с тем, как назвать главы и параграфы. Есть несколько требований к заглавиям. Предложения должны быть повествовательной формы, ошибочна формулировка «Что представляет собой понятийная система…». Удачнее будет такой вариант: «Сущность понятийной системы…».

Названия глав должны отражать логику раскрытия темы, совпадения при этом с названием реферата, его темой и целью может не быть. Названия должны отражать те идеи, которые являются ключевыми для главы или параграфа. Главная цель названий – концентрация внимания на идее главы.

Совет

Если реферат небольшой и затрагивает достаточно простой вопрос, то допустимо выделять несколько параграфов, без разделения на главы и параграфы.

Содержание отдельных глав основной части реферата

Содержание отдельных глав реферата должно соответствовать логике раскрытия темы. Существуют правила, как общенаучные (логичность, последовательность, научность), так специальные, к содержанию глав.

Чаще всего, первая глава носит теоретический характер. В ней нужно раскрыть основные понятия, дать характеристику явлению или предмету исследования. Вторая глава уже должна иметь аналитический или исследовательский характер: подробно рассматривать те вопросы и проблемы, которые связаны с темой реферата.

Размер основной части реферата

Главы разбиваются на параграфы таким образом, чтобы объемы глав были примерно одинаковыми. Каждая глава должна содержать краткие выводы, соответствующие определенным требованиям.

Средний объем реферата от 15 до 22 страниц, включая страницы титульного листа, содержания и списка литературы. При этом больший объем занимает именно основная часть. Максимальный объем страниц для реферата- 22, больший объем относится уже к другим видам работ (например, курсовой).

Как писать основную часть реферата

Главная задача при написании основной части реферата - не запутаться в источниках и аргументации. Поэтому, необходимо четко представлять, каковацель работы, каков понятийный аппарат темы и какие исследования в области данной темы уже были проведены.

Общий алгоритм работы:

  1. Опирайтесь на план работы. Именно план помогает на первоначальном этапе структурировать материал. Не бойтесь ошибиться в построении плана: если вы понимаете, что тема раскрывается в вашем случае иначе, меняйте формулировки, выстраивайте логику рассуждения по-новому. Так ваш реферат станет по-настоящему авторским.
  2. Поработайте с источниками, которые вы выбрали: систематизируйте, выделите главные мысли, выпишите цитаты, оформите ссылки.
  3. Напишите на основе плана оглавление, проверьте насколько точно ваши формулировки, отражают ли они те мысли, которые вы хотите донести.
  4. Напишите черновик основной части. Прочитайте получившийся текст. Проверьте в первую очередь: соответствуют ли названия глав содержанию, раскрывает ли содержание вашу мысль, нет ли повторов, все ли примеры и аргументы подтверждаются исследованиями, проверьте использование специальных терминов. Ответы на эти вопросы помогут вам в работе над основной частью.

Оформление основной части реферата по ГОСТ

При оформлении основной части следует опираться на правила ГОСТ 7.32-2017 и методические указания образовательного учреждения. Если требования государственных стандартов отличаются от требований образовательного учреждения, то предпочтение стоит отдать рекомендациям образовательного учреждения.

Стандартные правила оформления письменных работ выглядят так: основной шрифт — TimesNewRoman; размер шрифта — 12 или 14 кегль; межстрочный интервал — одинарный; размеры полей: правое — 1 см; левое — 3 см; верхнее и нижнее — 2 см. Все главы и параграфы нумеруют арабскими цифрами. Точка в конце не ставится. А чтобы пронумеровать параграфы, используют нумерацию внутри раздела.

Нумерация страниц ставится внизу посередине. В тексте работы каждую часть обязательно начинать с нового листа и выделять заголовок. Рисунки, схемы, графики, таблицы должны иметь сквозную нумерацию. Номер и название таблицы обозначаются вверху таблицы, номер и название рисунка — внизу.

На использованные при выполнении работы литературные источники и периодические издания необходимо делать в тексте работы ссылки (в квадратных скобках), указывая их порядковые номера в списке литературы, который является частью реферата и составляется в алфавитном порядке.

Образцы и примеры написания основной части реферата

Приведем примеры оформления основной части.

Пример 1.

Рис 1.1

Рисунок 1. Рис 1.1

Представлен вариант реферата на простую тему. Рассматривается один из аспектов такого феномена, как игра. Потому основная часть представлена тремя параграфами.(рис.1.1) При изложении материала грамотно оформлены ссылки на источники. (рис.1.2).

Рис 1.2

Рисунок 2. Рис 1.2

Пример 2.

В примере 2 студент путает план реферата и содержание. Заголовки сформулированы с ошибками: односложно, используется вопросительная форма предложений, допущены речевые ошибки. План реферата не соответствует содержанию реферата. (рис.2.1).

Рис 2.1

Рисунок 3. Рис 2.1

В основной части реферата текст логически не выстроен, отсутствуют смысловые переходы. Очень много заимствованного текста из интернет-источников и этот текст не переработан.(рисунок 2.2).

Рис 2.2

Рисунок 4. Рис 2.2

Изображения не подписаны. Оформление реферата отсутствует. Ссылок на источники нет. (рисунок 2.3)

Рис 2.3

Рисунок 5. Рис 2.3

Ответы на вопросы

Обязательно ли выделять в основной части главы и параграфы?

Выделение глав и параграфов является обязательным требованием к содержанию и оформлению основной части реферата. Наименованиями глав и параграфов студент акцентирует ключевые идеи, раскрываемые в главах.

Каким должен быть минимальный объем реферата, чтобы его принял преподаватель?

Минимальный объем начинается с 12 страниц, и это количество довольно условно. В большей степени объем определяет тема. Простые темы, раскрывающие одну из сторон явления, требуют меньшего объема, нежели темы с масштабным сравнением нескольких точек зрения на проблему, оформлением результатов исследования и т.п. В таких рефератах максимальный объем может достигать 22-24 страниц.

Обязательно ли начинать работу над основной частью с плана?

В реферате студент учиться работать с информацией, задавать вопросы и искать на них ответы в больших массивах информации. Предварительный план нужен для того, чтобы продумать и определить логику раскрытия темы, грамотно собрать информацию.